Observatoire de Code en ligne
Près d’une épreuve de code sur deux n’est pas un premier passage
En 2025, 2 265 919 épreuves de code ont été passées dans les centres agréés. Parmi elles, 1 173 408 étaient des premiers passages (bilan 2025, page 12 du PDF). Les 1 092 511 autres, soit 48,2 %, ont été passées par des candidats déjà présentés au moins une fois (calcul sur la même page).
Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .
Deux taux, deux façons de compter
Le bilan publie deux taux de réussite. Le taux en première présentation ne compte que les candidats qui passent l’épreuve pour la première fois. Le taux toutes présentations compte tous les passages, le premier comme les suivants.
La différence entre les deux effectifs donne le nombre de passages qui ne sont pas des premiers : 2 265 919 épreuves passées au total, moins 1 173 408 en première présentation, soit 1 092 511 en 2025 (calcul : bilan 2025, page 12 du PDF).
Une part qui grimpe depuis 2022
En 2022, 42,6 % des épreuves étaient passées par des candidats déjà présentés. La part monte à 43,6 % en 2023, 45,9 % en 2024 et 48,2 % en 2025, son niveau le plus haut depuis 2019 (calculs : bilan 2025, pages 12 et 13 du PDF).
En nombre, on compte 794 144 passages de ce type en 2022 et 1 092 511 en 2025 (mêmes sources).
| Année | Épreuves passées, toutes présentations | Épreuves passées en première présentation | Passages après le premier | Part des passages après le premier (%) | Source |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 1 929 220 | 1 073 132 | 856 088 | 44,4 | bilan 2020, page 8 du PDF |
| 2020 | 1 831 071 | 972 493 | 858 578 | 46,9 | bilan 2021, page 8 du PDF |
| 2021 | 2 093 308 | 1 154 985 | 938 323 | 44,8 | bilan 2024, page 14 du PDF |
| 2022 | 1 864 774 | 1 070 630 | 794 144 | 42,6 | bilan 2025, page 13 du PDF |
| 2023 | 1 965 828 | 1 108 831 | 856 997 | 43,6 | bilan 2025, page 13 du PDF |
| 2024 | 2 256 445 | 1 220 974 | 1 035 471 | 45,9 | bilan 2025, page 12 du PDF |
| 2025 | 2 265 919 | 1 173 408 | 1 092 511 | 48,2 | bilan 2025, page 12 du PDF |
Passages après le premier : épreuves passées toutes présentations moins épreuves passées en première présentation. Part : ce nombre divisé par les épreuves passées toutes présentations. Calculs de Code en ligne.
Au premier passage, le taux reste plus haut
Le taux en première présentation est de 58,9 % en 2025. Il était de 57,5 % en 2019 (bilan 2020, page 8 du PDF) et a atteint 64,5 % en 2022, son niveau le plus haut depuis 2019 (bilan 2025, page 13 du PDF).
Depuis 2022, l’écart avec le taux toutes présentations se creuse chaque année : 7,9 points en 2022, 8,1 en 2023, 8,9 en 2024 et 9,6 en 2025 (calculs : bilan 2025, pages 12 et 13 du PDF).
On peut aussi isoler les passages qui ne sont pas des premiers. En 2025, ils ont donné 425 469 réussites pour 1 092 511 passages : 38,9 % de réussite, contre 58,9 % au premier passage (calcul : bilan 2025, page 12 du PDF). Ce taux était de 45,9 % en 2022 (calcul : bilan 2025, page 13 du PDF).
| Année | Premier passage | Toutes présentations | Écart (points) | Passages après le premier | Source |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 57,5 | 50,5 | 7,0 | 41,7 | bilan 2020, page 8 du PDF |
| 2020 | 57,5 | 50,2 | 7,3 | 42,1 | bilan 2021, page 8 du PDF |
| 2021 | 62,8 | 54,7 | 8,1 | 44,8 | bilan 2024, page 14 du PDF |
| 2022 | 64,5 | 56,6 | 7,9 | 45,9 | bilan 2025, page 13 du PDF |
| 2023 | 61,6 | 53,5 | 8,1 | 43,1 | bilan 2025, page 13 du PDF |
| 2024 | 59,6 | 50,7 | 8,9 | 40,3 | bilan 2025, page 12 du PDF |
| 2025 | 58,9 | 49,3 | 9,6 | 38,9 | bilan 2025, page 12 du PDF |
Écart : taux en première présentation moins taux toutes présentations. Passages après le premier : épreuves réussies toutes présentations moins épreuves réussies en première présentation, divisées par les passages après le premier. Calculs de Code en ligne. Pour 2020, le taux toutes présentations est celui de la synthèse nationale, cohérent avec ses effectifs.
Ce que le bilan ne dit pas
Le bilan ne dit pas pourquoi un candidat repasse l’épreuve. Il a pu échouer la première fois. Il peut aussi repasser le code parce que son ancien succès n’est plus valable : la leçon S’inscrire au code et le réussir explique ces règles. Cette enquête parle donc de passages après le premier, jamais d’échecs.
Le bilan ne publie pas non plus ces chiffres par département ou par région. On ne peut donc pas dire où l’on repasse le plus souvent. Les taux par département, toutes présentations, sont sur la page de l’Observatoire.
Questions fréquentes
Combien d’épreuves de code sont passées hors premier passage ?
1 092 511 en 2025, soit 48,2 % des 2 265 919 épreuves des centres agréés (calcul : bilan 2025, page 12 du PDF).
Quel est le taux de réussite au code au premier passage ?
58,9 % en 2025, contre 49,3 % toutes présentations confondues. Source : bilan 2025, page 12 du PDF.
Repasser le code, est-ce forcément un échec ?
Non. Le bilan ne dit pas pourquoi un candidat repasse : après un échec, ou quand son ancien succès au code n’est plus valable. On parle de passages après le premier, pas d’échecs.
Tu veux réussir au premier passage ? Le cours est gratuit, leçon par leçon.
Commencer le coursSources
- Bilan 2020 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière : page 8 du PDF (page 7 imprimée).
- Bilan 2021 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière : page 8 du PDF (page 7 imprimée).
- Bilan 2024 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière : page 14 du PDF (page 13 imprimée).
- Bilan 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière : page 12 du PDF (page 11 imprimée) ; page 13 du PDF (page 12 imprimée).
Pour citer l’Observatoire : « Observatoire de Code en ligne, d’après les bilans des examens du permis de conduire de la DSR ». Fichiers, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.