Observatoire de Code en ligne
Réussite au code : les écarts entre départements
En 2025, on réussit le code à 56,8 % en Vendée et à 21,5 % en Guyane : 35,3 points d’écart (calcul : bilan 2025, page 15 du PDF). En métropole, l’écart est de 13,6 points entre la Vendée et le Jura (43,2 %).
Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .
Le haut et le bas du classement
Voici les dix premiers et les dix derniers départements en 2025, sur 101 (bilan 2025, page 15 du PDF). Le taux national est de 49,3 % (même page).
| Rang | Département | Région | Taux 2025 (%) | Écart au national (points) |
|---|---|---|---|---|
| 1er | Vendée | Pays de la Loire | 56,8 | +7,5 |
| 2e | Morbihan | Bretagne | 54,9 | +5,6 |
| 3e | Hautes-Alpes | Provence-Alpes-Côte d’Azur | 54,3 | +5,0 |
| 4e | Ille-et-Vilaine | Bretagne | 53,8 | +4,5 |
| 5e | Seine-Maritime | Normandie | 53,6 | +4,3 |
| 6e | Hauts-de-Seine | Île-de-France | 53,4 | +4,1 |
| 6e | Loire-Atlantique | Pays de la Loire | 53,4 | +4,1 |
| 6e | Vosges | Grand Est | 53,4 | +4,1 |
| 9e | Mayenne | Pays de la Loire | 52,9 | +3,6 |
| 9e | Paris | Île-de-France | 52,9 | +3,6 |
| Rang | Département | Région | Taux 2025 (%) | Écart au national (points) |
|---|---|---|---|---|
| 92e | Nièvre | Bourgogne-Franche-Comté | 44,5 | −4,8 |
| 93e | Lozère | Occitanie | 44,3 | −5,0 |
| 94e | Creuse | Nouvelle-Aquitaine | 44,0 | −5,3 |
| 95e | La Réunion | La Réunion | 43,4 | −5,9 |
| 96e | Yonne | Bourgogne-Franche-Comté | 43,3 | −6,0 |
| 97e | Jura | Bourgogne-Franche-Comté | 43,2 | −6,1 |
| 98e | Guadeloupe | Guadeloupe | 35,6 | −13,7 |
| 99e | Martinique | Martinique | 35,4 | −13,9 |
| 100e | Mayotte | Mayotte | 22,6 | −26,7 |
| 101e | Guyane | Guyane | 21,5 | −27,8 |
Rang et écart au national : calculs de Code en ligne sur le bilan 2025 ; les ex æquo partagent leur rang. Le classement des 101 départements est sur la page de l’Observatoire.
Toujours en tête : Mayenne, Morbihan, Vendée
Trois départements sont dans les 20 premiers chaque année de 2017 à 2025 : la Mayenne, le Morbihan et la Vendée (rangs calculés : bilan 2019, pages 10 et 11 du PDF ; bilan 2020, pages 9 et 10 du PDF ; bilan 2021, page 10 du PDF ; bilan 2022, pages 9 et 11 du PDF ; bilan 2023, pages 10 et 12 du PDF ; bilan 2024, page 16 du PDF ; bilan 2025, page 15 du PDF). La Vendée est première 7 années sur 9 : en 2017, 2018, 2020, 2021, 2023, 2024 et 2025.
| Département | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mayenne | 5e | 9e | 4e | 5e | 2e | 7e | 2e | 4e | 9e |
| Morbihan | 3e | 3e | 6e | 2e | 3e | 5e | 3e | 3e | 2e |
| Vendée | 1er | 1er | 2e | 1er | 1er | 2e | 1er | 1er | 1er |
Voisins, mais loin l’un de l’autre
Deux départements qui se touchent peuvent avoir des taux très différents. Le plus grand écart sépare les Hauts-de-Seine (53,4 %) et la Seine-Saint-Denis (45,6 %) : 7,8 points. Viennent ensuite la Vendée (56,8 %) et les Deux-Sèvres (49,3 %), avec 7,5 points (calcul : bilan 2025, page 15 du PDF).
| Département | Taux (%) | Voisin | Taux (%) | Écart (points) |
|---|---|---|---|---|
| Hauts-de-Seine | 53,4 | Seine-Saint-Denis | 45,6 | 7,8 |
| Vendée | 56,8 | Deux-Sèvres | 49,3 | 7,5 |
| Paris | 52,9 | Seine-Saint-Denis | 45,6 | 7,3 |
| Corrèze | 51,2 | Creuse | 44,0 | 7,2 |
| Hauts-de-Seine | 53,4 | Essonne | 46,2 | 7,2 |
| Maine-et-Loire | 52,8 | Vienne | 45,7 | 7,1 |
| Vosges | 53,4 | Meuse | 46,3 | 7,1 |
| Haute-Loire | 51,2 | Lozère | 44,3 | 6,9 |
| Aveyron | 51,1 | Lozère | 44,3 | 6,8 |
| Vosges | 53,4 | Haute-Marne | 46,6 | 6,8 |
Source : bilan 2025, page 15 du PDF. Départements voisins : qui partagent une limite terrestre. Écart : calcul de Code en ligne.
L’Île-de-France, une région contrastée
En Île-de-France, le taux va de 53,4 % dans les Hauts-de-Seine à 45,6 % en Seine-Saint-Denis, pour 49,1 % dans la région (bilan 2025, page 15 du PDF).
Pourtant, 6 de ses 8 départements ont un taux plus haut en 2025 qu’en 2019 : Paris (+4,0 points), les Hauts-de-Seine (+3,9 points), le Val-d’Oise (+2,6 points), le Val-de-Marne (+1,8 point), la Seine-Saint-Denis (+1,6 point) et la Seine-et-Marne (+1,4 point). Sur la même période, le taux national a perdu 1,2 point (calcul : bilan 2021, page 10 du PDF ; bilan 2025, page 15 du PDF).
| Département | 2019 (%) | 2025 (%) | Variation (points) | Rang 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Hauts-de-Seine | 49,5 | 53,4 | +3,9 | 6e |
| Paris | 48,9 | 52,9 | +4,0 | 9e |
| Yvelines | 52,0 | 51,4 | −0,6 | 25e |
| Val-de-Marne | 47,0 | 48,8 | +1,8 | 62e |
| Seine-et-Marne | 46,5 | 47,9 | +1,4 | 69e |
| Val-d’Oise | 44,6 | 47,2 | +2,6 | 77e |
| Essonne | 48,0 | 46,2 | −1,8 | 86e |
| Seine-Saint-Denis | 44,0 | 45,6 | +1,6 | 91e |
Les plus fortes baisses depuis 2017
Tous les départements ont un taux plus bas en 2025 qu’en 2017. L’Yonne perd 23,8 points, de 67,1 % à 43,3 %. Le Jura et la Vienne suivent, avec 23,1 points et 22,5 points (calcul : bilan 2019, page 11 du PDF ; bilan 2025, page 15 du PDF). Le taux national a perdu 16,8 points sur la même période.
| Département | 2017 (%) | 2025 (%) | Variation (points) |
|---|---|---|---|
| Yonne | 67,1 | 43,3 | −23,8 |
| Jura | 66,3 | 43,2 | −23,1 |
| Vienne | 68,2 | 45,7 | −22,5 |
| Ardennes | 69,2 | 47,4 | −21,8 |
| Alpes-de-Haute-Provence | 70,6 | 49,0 | −21,6 |
| Côte-d’Or | 71,2 | 49,6 | −21,6 |
| Allier | 72,1 | 50,6 | −21,5 |
| Drôme | 69,5 | 48,4 | −21,1 |
| Haute-Marne | 67,6 | 46,6 | −21,0 |
| Loiret | 68,6 | 47,8 | −20,8 |
Sources : bilan 2019, pages 10 et 11 du PDF ; bilan 2025, page 15 du PDF. En 2017, le taux compte les épreuves des organismes agréés et celles de l’État ; depuis 2018, celles des organismes agréés. Variation : calcul de Code en ligne.
L’outre-mer, loin derrière
Quatre départements d’outre-mer sont sous 36 % en 2025 : la Guyane (21,5 %), Mayotte (22,6 %), la Martinique (35,4 %) et la Guadeloupe (35,6 %) (bilan 2025, page 15 du PDF). La Guyane est dernière du classement, 27,8 points sous le taux national. De 2017 à 2025, ces quatre départements occupent chaque année les quatre dernières places (rangs calculés : bilan 2019, page 11 du PDF ; bilan 2020, page 10 du PDF ; bilan 2021, page 10 du PDF ; bilan 2022, page 10 du PDF ; bilan 2023, page 11 du PDF ; bilan 2024, page 16 du PDF ; bilan 2025, page 15 du PDF).
La Réunion se détache : 43,4 % en 2025, au 95e rang. C’est le seul département d’outre-mer en hausse sur un an, de 42,4 % à 43,4 % (calcul : bilan 2025, page 15 du PDF). Son taux est au niveau des derniers départements de métropole : l’Yonne est à 43,3 % et le Jura à 43,2 %.
Depuis 2017, la Guadeloupe a perdu 17,5 points, la Martinique 16,0 points, la Guyane 16,1 points, La Réunion 15,6 points et Mayotte 9,9 points. Le taux national a perdu 16,8 points sur la même période (calcul : bilan 2019, page 11 du PDF ; bilan 2025, page 15 du PDF).
| Département | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Rang 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Guadeloupe | 53,1 | 46,7 | 38,0 | 39,7 | 43,3 | 43,1 | 39,0 | 35,9 | 35,6 | 98e |
| Martinique | 51,4 | 46,6 | 39,8 | 41,3 | 46,8 | 45,2 | 41,4 | 36,7 | 35,4 | 99e |
| Guyane | 37,6 | 31,5 | 24,1 | 27,7 | 29,2 | 28,4 | 23,8 | 22,5 | 21,5 | 101e |
| La Réunion | 59,0 | 54,5 | 45,3 | 45,3 | 48,5 | 48,5 | 44,7 | 42,4 | 43,4 | 95e |
| Mayotte | 32,5 | 34,3 | 33,1 | 27,6 | 32,9 | 34,2 | 27,2 | 23,7 | 22,6 | 100e |
Sources : bilan 2019, page 11 du PDF ; bilan 2020, page 10 du PDF ; bilan 2021, page 10 du PDF ; bilan 2022, page 10 du PDF ; bilan 2023, page 11 du PDF ; bilan 2024, page 16 du PDF ; bilan 2025, page 15 du PDF. Rang sur 101 départements, calcul de Code en ligne. Saint-Pierre-et-Miquelon reste hors classement : ses chiffres sont sur la page données.
Comparer sans expliquer
Les bilans donnent un taux par département, mais ni le nombre d’épreuves, ni le taux au premier passage, ni la raison d’un écart. Sans effectifs, on ne peut pas savoir si un écart repose sur beaucoup ou sur peu d’épreuves. Les bilans ne disent pas non plus si une épreuve est comptée dans le département du centre d’examen ou dans celui du domicile du candidat. Cette enquête compare les taux, elle ne les explique pas.
Questions fréquentes
Quel département a le meilleur taux de réussite au code ?
La Vendée, avec 56,8 % en 2025. Elle est première 7 années sur 9 depuis 2017 : en 2017, 2018, 2020, 2021, 2023, 2024 et 2025. Sources : bilan 2019, page 11 du PDF ; bilan 2020, page 10 du PDF ; bilan 2021, page 10 du PDF ; bilan 2022, page 11 du PDF ; bilan 2023, page 12 du PDF ; bilan 2024, page 16 du PDF ; bilan 2025, page 15 du PDF.
Quel département a le taux le plus bas ?
La Guyane, avec 21,5 % en 2025. En métropole, c’est le Jura, avec 43,2 %. Source : bilan 2025, page 15 du PDF.
Pourquoi les taux varient-ils autant d’un département à l’autre ?
Les bilans ne le disent pas. Ils ne publient ni le nombre d’épreuves par département, ni les causes des écarts. L’Observatoire se limite à comparer les taux.
Tu veux faire mieux que la moyenne ? Le cours est gratuit, leçon par leçon.
Commencer le coursSources
- Bilan 2019 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière : page 10 du PDF (page 9 imprimée) ; page 11 du PDF (page 10 imprimée).
- Bilan 2020 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière : page 9 du PDF (page 8 imprimée) ; page 10 du PDF (page 9 imprimée).
- Bilan 2021 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière : page 9 du PDF (page 8 imprimée) ; page 10 du PDF (page 9 imprimée).
- Bilan 2022 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière : page 9 du PDF (page 8 imprimée) ; page 10 du PDF (page 9 imprimée) ; page 11 du PDF (page 10 imprimée).
- Bilan 2023 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière : page 10 du PDF (page 8 imprimée) ; page 11 du PDF (page 9 imprimée) ; page 12 du PDF (page 10 imprimée).
- Bilan 2024 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière : page 16 du PDF (page 15 imprimée).
- Bilan 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière : page 15 du PDF (page 14 imprimée).
Pour citer l’Observatoire : « Observatoire de Code en ligne, d’après les bilans des examens du permis de conduire de la DSR ». Fichiers, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.