Aller au contenu

Observatoire de Code en ligne · Auvergne-Rhône-Alpes

Taux de réussite au code dans la Drôme

Le taux de réussite au code dans la Drôme ressort à 48,4 % en 2025, contre 49,3 % pour la France entière : 0,9 point de moins. Il vaut au département la 66e place sur 101. Depuis 2017, le taux de la Drôme perd 21,1 points, alors que celui de la France perd 16,8 points.

Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .

Les chiffres de 2025 dans la Drôme

  • 48,4 %taux de réussite en 2025
  • 66esur 101 départements
  • −0,9 pointécart avec la France (49,3 %)
  • −1,5 pointécart avec la région Auvergne-Rhône-Alpes (49,9 %)
  • −3,5 pointsen un an (51,9 % en 2024)

Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.

Ce qui ressort

  • Entre 2024 et 2025, le département perd 21 places au classement national (45e puis 66e).
  • Au classement national, le département était 21e en 2017 et il est 66e en 2025 : 45 places perdues.
  • Le taux recule de 3,5 points en un an (de 51,9 % à 48,4 %), contre 1,4 point pour la France. C’est la 5e plus forte baisse de France sur cette année.
  • Parmi les 101 départements, la Drôme figure dans les dix qui reculent le plus depuis 2017 : 21,1 points, pour 16,8 points en France.
  • Dernier de la région Auvergne-Rhône-Alpes (12 départements) avec 48,4 %, 0,6 point sous le Rhône.
  • Par rapport au taux de la région, le département perd du terrain : +3,8 points en 2020, −1,5 point en 2025.
  • Au sein de la région Auvergne-Rhône-Alpes, le département était 2e en 2017 et il est 12e en 2025.

Le taux de réussite dans la Drôme, de 2016 à 2025

2017-2019 : le taux recule de 14,2 points. 2019-2022 : il progresse de 5,4 points. 2022-2025 : il recule de 12,3 points. Sur ces années, le département occupe au mieux le 9e rang (2019, 2020 et 2022) et au plus bas le 66e (2025).

Taux de réussite au code dans la Drôme et en France, de 2017 à 2025Courbe de 2017 à 2025 : 69,5 % puis 48,4 % dans la Drôme, 66,1 % puis 49,3 % en France. Les valeurs sont dans le tableau.45556575%DrômeFranceAuvergne-Rhône-Alpes69,548,42016201720182019202020212022202320242025à part
AnnéeTaux (%)VariationRangFrance (%)Écart (points)Rang rég.Région (%)Écart rég.Source
2016 (externalisation)70,534e69,2+1,35e2018, p. 17 (17)
201769,521e66,1+3,42e2019, p. 10 (9)
201862,3−7,238e60,0+2,37e2020, p. 9 (8)
201955,3−7,09e50,5+4,82e2021, p. 9 (8)
2020 (confinements)54,5−0,89e50,3+4,23e50,7+3,82022, p. 9 (8)
202158,2+3,716e54,7+3,53e55,8+2,42023, p. 10 (8)
202260,7+2,59e56,6+4,12e58,8+1,92024, p. 16 (15)
2023 (nouvelle banque de questions)54,2−6,548e53,5+0,77e54,4−0,22025, p. 15 (14)
202451,9−2,345e50,7+1,25e51,5+0,42025, p. 15 (14)
202548,4−3,566e49,3−0,912e49,9−1,52025, p. 15 (14)

Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.

Évolution comparée à la France

Sur les trois périodes du tableau, le taux de la Drôme perd 21,1 points (depuis 2017), 6,9 points (depuis 2019) et 12,3 points (depuis 2022) : 4,3 points de plus, 5,7 points de plus et 5,0 points de plus que la France. De 2022 à 2023, année de la nouvelle banque de questions (le 12 septembre 2023), le taux de la Drôme perd 6,5 points et celui de la France perd 3,1 points.

PériodeDébut (%)Fin (%)DépartementFranceDifférence
De 2017 à 202569,548,4−21,1−16,8−4,3
De 2019 à 202555,348,4−6,9−1,2−5,7
De 2022 à 202560,748,4−12,3−7,3−5,0
De 2024 à 202551,948,4−3,5−1,4−2,1

Variations en points.

Départements au taux proche

Dans l’intervalle d’un point autour de 48,4 %, le classement 2025 compte 20 autres départements. Les plus proches dans le classement : le Val-de-Marne (48,8 %) en haut du tableau, le Territoire de Belfort (47,9 %) en bas.

La Drôme dans la région Auvergne-Rhône-Alpes

L’écart avec le premier de la région, l’Isère (52,1 %), est de 3,7 points. Écart avec le taux publié pour la région (49,9 %) : 1,5 point de moins pour le département. La région Auvergne-Rhône-Alpes se classe 6e sur 18 pour le taux publié en 2025.

Départements voisins

Sur les cinq départements limitrophes, quatre ont un taux plus haut et un a un taux plus bas en 2025. Les deux extrêmes du voisinage sont les Hautes-Alpes, à 54,3 %, et le Vaucluse, à 46,7 %. Le voisin le plus proche en taux : les Alpes-de-Haute-Provence, à 0,6 point d’écart. En 2017, deux voisins avaient un taux plus haut ; en 2025, quatre. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.

DépartementTaux 2017 (%)Taux 2025 (%)Écart 2017Écart 2022Écart 2025
Drôme (ce département)69,548,4
Hautes-Alpes69,854,3+0,3−3,3+5,9
Isère69,352,1−0,2+3,9+3,7
Ardèche67,249,8−2,3−3,2+1,4
Alpes-de-Haute-Provence70,649,0+1,1−3,3+0,6
Vaucluse65,446,7−4,1−6,8−1,7

Écarts avec la Drôme, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.

Lecture, sources et données

Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.

Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.

Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.

Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au code dans la Drôme ?

48,4 % en 2025, contre 49,3 % pour la France entière. Le département se classe 66e sur 101 (bilan 2025 de la DSR, page 15 du PDF).

Réussit-on mieux le code dans la Drôme qu’ailleurs en France ?

Non, au vu du seul taux : 48,4 % contre 49,3 % pour la France, soit 0,9 point de moins. 65 départements sont devant.

Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué dans la Drôme depuis 2017 ?

Le taux dans la Drôme enregistre un recul de 21,1 points entre 2017 et 2025 (69,5 %, puis 48,4 %). La France entière perd 16,8 points.

Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.

Commencer le cours