Aller au contenu

Observatoire de Code en ligne · Auvergne-Rhône-Alpes

Taux de réussite au code en Savoie

Taux de réussite au code en Savoie en 2025 : 49,5 %, 0,2 point de plus que la France entière (49,3 %). Le département est 52e sur 101. Sur la période 2017-2025, le recul atteint 19,8 points en Savoie, contre 16,8 points en France.

Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .

Les chiffres de 2025 en Savoie

  • 49,5 %taux de réussite en 2025
  • 52esur 101 départements (à égalité avec un autre)
  • +0,2 pointécart avec la France (49,3 %)
  • −0,4 pointécart avec la région Auvergne-Rhône-Alpes (49,9 %)
  • −1,1 pointen un an (50,6 % en 2024)

Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.

Ce qui ressort

  • Juste devant, la Côte-d’Or affiche 49,6 % ; juste derrière, les Deux-Sèvres 49,3 % (même taux que la Somme).
  • Au classement national, le département était 25e en 2017 et il est 52e en 2025 : 27 places perdues.
  • Entre 2024 et 2025, le département gagne 10 places au classement national (62e puis 52e).
  • Par rapport au taux de la région, le département perd du terrain : +0,3 point en 2020, −0,4 point en 2025.
  • En 2017, la Savoie occupait le 3e rang de la région Auvergne-Rhône-Alpes ; en 2025, le 9e.
  • Taux plus bas que celui de chacun de ses quatre départements limitrophes en 2025.
  • La Haute-Savoie a dépassé la Savoie depuis 2017 : 69,2 % contre 69,3 % à l’époque, 50,2 % contre 49,5 % en 2025.

Le taux de réussite en Savoie, de 2016 à 2025

Le taux de la Savoie suit trois temps : il recule de 15,5 points entre 2017 et 2019, progresse de 1,7 point jusqu’en 2022, puis recule de 6,0 points jusqu’en 2025. Le meilleur rang de la série est le 4e (2018), le moins bon le 66e (2022).

Taux de réussite au code en Savoie et en France, de 2017 à 2025Courbe de 2017 à 2025 : 69,3 % puis 49,5 % en Savoie, 66,1 % puis 49,3 % en France. Les valeurs sont dans le tableau.45556575%SavoieFranceAuvergne-Rhône-Alpes69,349,52016201720182019202020212022202320242025à part
AnnéeTaux (%)VariationRangFrance (%)Écart (points)Rang rég.Région (%)Écart rég.Source
2016 (externalisation)69,547e69,2+0,37e2018, p. 18 (18)
201769,325e66,1+3,23e2019, p. 11 (10)
201865,4−3,94e60,0+5,42e2020, p. 10 (9)
201953,8−11,620e50,5+3,34e2021, p. 10 (9)
2020 (confinements)51,0−2,858e50,3+0,710e50,7+0,32022, p. 9 (8)
202155,8+4,847e54,7+1,110e55,80,02023, p. 10 (8)
202255,5−0,366e56,6−1,111e58,8−3,32024, p. 16 (15)
2023 (nouvelle banque de questions)53,5−2,057e53,50,09e54,4−0,92025, p. 15 (14)
202450,6−2,962e50,7−0,111e51,5−0,92025, p. 15 (14)
202549,5−1,152e49,3+0,29e49,9−0,42025, p. 15 (14)

Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.

Évolution comparée à la France

Depuis 2017, le taux de la Savoie perd 19,8 points, soit 3,0 points de plus que la France. Depuis 2019, il perd 4,3 points, soit 3,1 points de plus. Depuis 2022, il perd 6,0 points, soit 1,3 point de moins. Entre 2024 et 2025, le taux de la Savoie perd 1,1 point ; celui de la France perd 1,4 point. La nouvelle banque de questions de l’ETG est mise en place le 12 septembre 2023 : de 2022 à 2023, le taux en Savoie perd 2,0 points, la France perd 3,1 points.

PériodeDébut (%)Fin (%)DépartementFranceDifférence
De 2017 à 202569,349,5−19,8−16,8−3,0
De 2019 à 202553,849,5−4,3−1,2−3,1
De 2022 à 202555,549,5−6,0−7,3+1,3
De 2024 à 202550,649,5−1,1−1,4+0,3

Variations en points.

Départements au taux proche

Dans l’intervalle d’un point autour de 49,5 %, le classement 2025 compte 26 autres départements. Voici les plus proches dans le classement : le tableau va de 49,8 % (l’Ardèche) à 49,1 % (l’Orne).

La Savoie dans la région Auvergne-Rhône-Alpes

Parmi les 12 départements de la région Auvergne-Rhône-Alpes, la Savoie se classe 9e en 2025. Dans le classement régional, la Savoie se situe entre l’Ain (49,7 %) et la Loire (49,1 %). Le premier de la région, l’Isère (52,1 %), est à 2,6 points ; le dernier, la Drôme (48,4 %), à 1,1 point. Écart avec le taux publié pour la région (49,9 %) : 0,4 point de moins pour le département. La région Auvergne-Rhône-Alpes se classe 6e sur 18 pour le taux publié en 2025.

Départements voisins

Les deux extrêmes du voisinage sont les Hautes-Alpes, à 54,3 %, et l’Ain, à 49,7 %. En 2017, un voisin avait un taux plus haut ; en 2025, quatre. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.

DépartementTaux 2017 (%)Taux 2025 (%)Écart 2017Écart 2022Écart 2025
Savoie (ce département)69,349,5
Hautes-Alpes69,854,3+0,5+1,9+4,8
Isère69,352,10,0+9,1+2,6
Haute-Savoie69,250,2−0,1+1,6+0,7
Ain68,849,7−0,5+1,1+0,2

Écarts avec la Savoie, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.

Lecture, sources et données

Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.

Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.

Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.

Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au code en Savoie ?

En 2025, la Savoie obtient 49,5 % de réussite à l’ETG, contre 49,3 % pour la France entière. Rang : 52e sur 101 (bilan 2025, page 15 du PDF).

Réussit-on mieux le code en Savoie qu’ailleurs en France ?

49,5 % en Savoie, 49,3 % en France : l’écart est de 0,2 point en faveur du département, devant 48 autres. Le bilan ne dit pas pourquoi.

Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué en Savoie depuis 2017 ?

Le taux en Savoie était de 69,3 % en 2017 ; il est de 49,5 % en 2025, soit un recul de 19,8 points. Le taux national perd 16,8 points sur la période.

Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.

Commencer le cours