Aller au contenu

Observatoire de Code en ligne · Auvergne-Rhône-Alpes

Taux de réussite au code en Haute-Savoie

Avec 50,2 % de réussite au code en 2025, la Haute-Savoie dépasse le taux national (49,3 %) de 0,9 point et prend la 39e place sur 101 départements. Sur la période 2017-2025, le recul atteint 19,0 points en Haute-Savoie, contre 16,8 points en France.

Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .

Les chiffres de 2025 en Haute-Savoie

  • 50,2 %taux de réussite en 2025
  • 39esur 101 départements (à égalité avec quatre autres)
  • +0,9 pointécart avec la France (49,3 %)
  • +0,3 pointécart avec la région Auvergne-Rhône-Alpes (49,9 %)
  • −0,6 pointen un an (50,8 % en 2024)

Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.

Ce qui ressort

  • Au classement national, la Haute-Savoie se situe entre l’Allier (50,6 %) et les Pyrénées-Orientales (49,9 %).
  • En un an, la Haute-Savoie gagne 19 places : du 58e rang en 2024 au 39e en 2025.
  • Au classement national, le département était 28e en 2017 et il est 39e en 2025 : 11 places perdues.
  • Le taux de la Haute-Savoie est au-dessus du taux national chaque année, de 2017 à 2025. L’écart moyen est de 1,8 point.
  • Dans la région Auvergne-Rhône-Alpes, le département gagne un rang depuis 2017 : 5e alors, 4e aujourd’hui.
  • En 2025, la Haute-Savoie devance ses deux voisins : tous ont un taux plus bas.
  • En 2017, la Savoie était devant la Haute-Savoie (69,3 % contre 69,2 %). En 2025, c’est le contraire : 50,2 % contre 49,5 %.

Le taux de réussite en Haute-Savoie, de 2016 à 2025

Entre 2017 et 2019, le taux recule de 15,6 points. Il progresse de 3,5 points de 2019 à 2022, puis recule de 6,9 points de 2022 à 2025. Le rang national oscille entre le 21e (2019) et le 58e (2024).

Taux de réussite au code en Haute-Savoie et en France, de 2017 à 2025Courbe de 2017 à 2025 : 69,2 % puis 50,2 % en Haute-Savoie, 66,1 % puis 49,3 % en France. Les valeurs sont dans le tableau.45556575%Haute-SavoieFranceAuvergne-Rhône-Alpes69,250,22016201720182019202020212022202320242025à part
AnnéeTaux (%)VariationRangFrance (%)Écart (points)Rang rég.Région (%)Écart rég.Source
2016 (externalisation)74,04e69,2+4,81er2018, p. 18 (18)
201769,228e66,1+3,15e2019, p. 11 (10)
201862,3−6,938e60,0+2,37e2020, p. 10 (9)
201953,6−8,721e50,5+3,15e2021, p. 10 (9)
2020 (confinements)53,1−0,527e50,3+2,85e50,7+2,42022, p. 9 (8)
202156,7+3,640e54,7+2,09e55,8+0,92023, p. 10 (8)
202257,1+0,448e56,6+0,58e58,8−1,72024, p. 16 (15)
2023 (nouvelle banque de questions)55,1−2,036e53,5+1,65e54,4+0,72025, p. 15 (14)
202450,8−4,358e50,7+0,19e51,5−0,72025, p. 15 (14)
202550,2−0,639e49,3+0,94e49,9+0,32025, p. 15 (14)

Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.

Évolution comparée à la France

Depuis 2017, le taux de la Haute-Savoie perd 19,0 points, soit 2,2 points de plus que la France. Depuis 2019, il perd 3,4 points, soit 2,2 points de plus. Depuis 2022, il perd 6,9 points, soit 0,4 point de moins. Entre 2024 et 2025, le taux de la Haute-Savoie perd 0,6 point ; celui de la France perd 1,4 point. Depuis le 12 septembre 2023, une nouvelle banque de questions est en place à l’ETG : en 2023, le taux de la Haute-Savoie perd 2,0 points, celui de la France perd 3,1 points.

PériodeDébut (%)Fin (%)DépartementFranceDifférence
De 2017 à 202569,250,2−19,0−16,8−2,2
De 2019 à 202553,650,2−3,4−1,2−2,2
De 2022 à 202557,150,2−6,9−7,3+0,4
De 2024 à 202550,850,2−0,6−1,4+0,8

Variations en points.

Départements au taux proche

En 2025, 25 autres départements se situent à moins d’un point du taux de la Haute-Savoie (50,2 %). Les plus proches dans le classement : l’Eure (50,2 %) en haut du tableau, le Haut-Rhin (49,8 %) en bas.

La Haute-Savoie dans la région Auvergne-Rhône-Alpes

Dans la région Auvergne-Rhône-Alpes, la Haute-Savoie prend la 4e place sur 12 en 2025 (50,2 %). Le Puy-de-Dôme précède la Haute-Savoie dans la région (50,2 %) et l’Ardèche suit (49,8 %). Le premier de la région, l’Isère (52,1 %), est à 1,9 point ; le dernier, la Drôme (48,4 %), à 1,8 point. Le taux du département est 0,3 point au-dessus du taux publié pour la région (49,9 %). Sur les 18 régions, la région Auvergne-Rhône-Alpes occupe le 6e rang en 2025.

Départements voisins

L’Ain a le taux le plus haut des voisins (49,7 %) ; la Savoie a le plus bas (49,5 %). En 2017, un voisin avait un taux plus haut ; en 2025, aucun. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.

DépartementTaux 2017 (%)Taux 2025 (%)Écart 2017Écart 2022Écart 2025
Haute-Savoie (ce département)69,250,2
Ain68,849,7−0,4−0,5−0,5
Savoie69,349,5+0,1−1,6−0,7

Écarts avec la Haute-Savoie, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.

Lecture, sources et données

Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.

Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.

Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.

Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au code en Haute-Savoie ?

50,2 % en 2025, contre 49,3 % pour la France entière. Le département se classe 39e sur 101 (bilan 2025 de la DSR, page 15 du PDF).

Réussit-on mieux le code en Haute-Savoie qu’ailleurs en France ?

Oui, au vu du seul taux : 50,2 % contre 49,3 % pour la France, soit 0,9 point de plus. 58 départements sont derrière.

Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué en Haute-Savoie depuis 2017 ?

Le taux en Haute-Savoie était de 69,2 % en 2017 ; il est de 50,2 % en 2025, soit un recul de 19,0 points. Le taux national perd 16,8 points sur la période.

Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.

Commencer le cours