Aller au contenu

Observatoire de Code en ligne · Grand Est

Taux de réussite au code dans le Bas-Rhin

Taux de réussite au code dans le Bas-Rhin en 2025 : 49,9 %, 0,6 point de plus que la France entière (49,3 %). Le département est 44e sur 101. Depuis 2017, le taux du Bas-Rhin perd 15,4 points, alors que celui de la France perd 16,8 points.

Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .

Les chiffres de 2025 dans le Bas-Rhin

  • 49,9 %taux de réussite en 2025
  • 44esur 101 départements (à égalité avec un autre)
  • +0,6 pointécart avec la France (49,3 %)
  • 0,0 pointécart avec la région Grand Est (49,9 %)
  • −1,1 pointen un an (51,0 % en 2024)

Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.

Ce qui ressort

  • Au classement national, le Bas-Rhin se situe entre l’Eure (50,2 %) et l’Ardèche (49,8 %).
  • Le rang national du département passe du 77e en 2017 au 44e en 2025, soit 33 places gagnées.
  • Entre 2024 et 2025, le département gagne 12 places au classement national (56e puis 44e).
  • Seules les années 2024 et 2025 placent le taux du Bas-Rhin au-dessus du taux national depuis 2017.
  • Le creux de la série date de 2020 (2020 est l’année des confinements), à 49,2 %. Le taux de 2025 lui est supérieur de 0,7 point.
  • Au sein de la région Grand Est, le département était 8e en 2017 et il est 4e en 2025.
  • Depuis 2020, l’écart avec la région Grand Est évolue de −1,0 point à 0,0 point.

Le taux de réussite dans le Bas-Rhin, de 2016 à 2025

La série se lit en trois étapes. De 2017 à 2019, le taux recule de 15,3 points ; de 2019 à 2022, il progresse de 4,8 points ; de 2022 à 2025, il recule de 4,9 points. Le rang national oscille entre le 44e (2025) et le 80e (2020).

Taux de réussite au code dans le Bas-Rhin et en France, de 2017 à 2025Courbe de 2017 à 2025 : 65,3 % puis 49,9 % dans le Bas-Rhin, 66,1 % puis 49,3 % en France. Les valeurs sont dans le tableau.45556575%Bas-RhinFranceGrand Est65,349,949,22016201720182019202020212022202320242025à part
AnnéeTaux (%)VariationRangFrance (%)Écart (points)Rang rég.Région (%)Écart rég.Source
2016 (externalisation)70,339e69,2+1,12e2018, p. 18 (18)
201765,377e66,1−0,88e2019, p. 11 (10)
201859,3−6,078e60,0−0,79e2020, p. 10 (9)
201950,0−9,372e50,5−0,58e2021, p. 10 (9)
2020 (confinements)49,2−0,880e50,3−1,18e50,2−1,02022, p. 10 (9)
202154,1+4,971e54,7−0,66e54,6−0,52023, p. 11 (9)
202254,8+0,773e56,6−1,87e56,4−1,62024, p. 16 (15)
2023 (nouvelle banque de questions)52,4−2,468e53,5−1,16e53,7−1,32025, p. 15 (14)
202451,0−1,456e50,7+0,36e51,6−0,62025, p. 15 (14)
202549,9−1,144e49,3+0,64e49,90,02025, p. 15 (14)

Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.

Évolution comparée à la France

Depuis 2017, le taux du Bas-Rhin perd 15,4 points, soit 1,4 point de moins que la France. Depuis 2019, il perd 0,1 point, soit 1,1 point de moins. Depuis 2022, il perd 4,9 points, soit 2,4 points de moins. De 2024 à 2025, le taux du Bas-Rhin perd 1,1 point, alors que le taux national perd 1,4 point. Entre 2022 et 2023, le taux du Bas-Rhin perd 2,4 points, alors que celui de la France perd 3,1 points ; la nouvelle banque de questions de l’ETG est mise en place le 12 septembre 2023.

PériodeDébut (%)Fin (%)DépartementFranceDifférence
De 2017 à 202565,349,9−15,4−16,8+1,4
De 2019 à 202550,049,9−0,1−1,2+1,1
De 2022 à 202554,849,9−4,9−7,3+2,4
De 2024 à 202551,049,9−1,1−1,4+0,3

Variations en points.

Départements au taux proche

À moins d’un point de 49,9 %, on trouve 26 autres départements : un petit écart de taux suffit à changer de rang. Les plus proches dans le classement : l’Eure (50,2 %) en haut du tableau, le Haut-Rhin (49,8 %) en bas.

Le Bas-Rhin dans la région Grand Est

La région Grand Est compte 10 départements. Le Bas-Rhin arrive 4e d’entre eux, avec 49,9 %. Juste au-dessus dans la région, la Marne (51,3 %) ; juste en dessous, le Haut-Rhin (49,8 %). Écart avec la tête de la région : 3,5 points (les Vosges, 53,4 %). Écart avec la queue : 3,6 points (la Meuse, 46,3 %). Le taux du département est identique à celui de la région (49,9 %). Sur les 18 régions, la région Grand Est occupe le 6e rang en 2025.

Départements voisins

En 2025, le Bas-Rhin a quatre départements limitrophes : deux ont un taux plus haut et deux ont un taux plus bas. Les Vosges ont le taux le plus haut des voisins (53,4 %) ; la Moselle a le plus bas (49,5 %). Le voisin le plus proche en taux : le Haut-Rhin, à 0,1 point d’écart. En 2017, deux voisins avaient un taux plus haut ; en 2025, deux. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.

DépartementTaux 2017 (%)Taux 2025 (%)Écart 2017Écart 2022Écart 2025
Bas-Rhin (ce département)65,349,9
Vosges69,953,4+4,6+4,9+3,5
Meurthe-et-Moselle69,351,7+4,0+3,3+1,8
Haut-Rhin65,049,8−0,3−0,2−0,1
Moselle65,349,50,0+0,2−0,4

Écarts avec le Bas-Rhin, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.

Lecture, sources et données

Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.

Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.

Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.

Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au code dans le Bas-Rhin ?

Pour le Bas-Rhin, la DSR publie 49,9 % de réussite à l’ETG en 2025 (bilan 2025, page 15 du PDF). La France entière est à 49,3 %, et le département se classe 44e sur 101.

Réussit-on mieux le code dans le Bas-Rhin qu’ailleurs en France ?

Oui, au vu du seul taux : 49,9 % contre 49,3 % pour la France, soit 0,6 point de plus. 56 départements sont derrière.

Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué dans le Bas-Rhin depuis 2017 ?

Entre 2017 et 2025, le taux du Bas-Rhin perd 15,4 points. Celui de la France perd 16,8 points (66,1 % puis 49,3 %).

Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.

Commencer le cours