Observatoire de Code en ligne · Auvergne-Rhône-Alpes
Taux de réussite au code dans le Puy-de-Dôme
Le Puy-de-Dôme se classe 39e sur 101 départements en 2025 : le taux de réussite au code y atteint 50,2 %, soit 0,9 point de plus que le taux national (49,3 %). Le taux a reculé de 17,3 points depuis 2017 dans le Puy-de-Dôme (France : 16,8 points).
Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .
Les chiffres de 2025 dans le Puy-de-Dôme
- 50,2 %taux de réussite en 2025
- 39esur 101 départements (à égalité avec quatre autres)
- +0,9 pointécart avec la France (49,3 %)
- +0,3 pointécart avec la région Auvergne-Rhône-Alpes (49,9 %)
- −1,0 pointen un an (51,2 % en 2024)
Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.
Ce qui ressort
- Juste devant, l’Allier affiche 50,6 % (même taux que l’Eure-et-Loir) ; juste derrière, les Pyrénées-Orientales 49,9 % (même taux que le Bas-Rhin).
- En un an, le Puy-de-Dôme gagne 14 places : du 53e rang en 2024 au 39e en 2025.
- Le rang national du département passe du 54e en 2017 au 39e en 2025, soit 15 places gagnées.
- Le creux de la série date de 2020 (2020 est l’année des confinements), à 49,5 %. Le taux de 2025 lui est supérieur de 0,7 point.
- Par rapport au taux de la région, le département gagne du terrain : −1,2 point en 2020, +0,3 point en 2025.
- En 2017, le Puy-de-Dôme occupait le 9e rang de la région Auvergne-Rhône-Alpes ; en 2025, le 4e.
- Le Puy-de-Dôme a dépassé la Loire depuis 2017 : 67,5 % contre 68,3 % à l’époque, 50,2 % contre 49,1 % en 2025.
Le taux de réussite dans le Puy-de-Dôme, de 2016 à 2025
La courbe du Puy-de-Dôme compte trois moments : le taux recule de 17,0 points de 2017 à 2019, progresse de 3,2 points de 2019 à 2022, puis recule de 3,5 points de 2022 à 2025. Le meilleur rang de la série est le 39e (2025), le moins bon le 88e (2022).
| Année | Taux (%) | Variation | Rang | France (%) | Écart (points) | Rang rég. | Région (%) | Écart rég. | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 (externalisation) | 67,9 | 66e | 69,2 | −1,3 | 11e | 2018, p. 18 (18) | |||
| 2017 | 67,5 | 54e | 66,1 | +1,4 | 9e | 2019, p. 11 (10) | |||
| 2018 | 61,9 | −5,6 | 49e | 60,0 | +1,9 | 9e | 2020, p. 10 (9) | ||
| 2019 | 50,5 | −11,4 | 62e | 50,5 | 0,0 | 11e | 2021, p. 10 (9) | ||
| 2020 (confinements) | 49,5 | −1,0 | 76e | 50,3 | −0,8 | 11e | 50,7 | −1,2 | 2022, p. 9 (8) |
| 2021 | 53,8 | +4,3 | 78e | 54,7 | −0,9 | 11e | 55,8 | −2,0 | 2023, p. 10 (8) |
| 2022 | 53,7 | −0,1 | 88e | 56,6 | −2,9 | 12e | 58,8 | −5,1 | 2024, p. 16 (15) |
| 2023 (nouvelle banque de questions) | 52,4 | −1,3 | 68e | 53,5 | −1,1 | 12e | 54,4 | −2,0 | 2025, p. 15 (14) |
| 2024 | 51,2 | −1,2 | 53e | 50,7 | +0,5 | 7e | 51,5 | −0,3 | 2025, p. 15 (14) |
| 2025 | 50,2 | −1,0 | 39e | 49,3 | +0,9 | 4e | 49,9 | +0,3 | 2025, p. 15 (14) |
Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.
Évolution comparée à la France
2017, 2019 ou 2022 : selon le point de départ, le taux du Puy-de-Dôme perd 17,3 points, 0,3 point ou 3,5 points, c’est-à-dire 0,5 point de plus, 0,9 point de moins ou 3,8 points de moins que la France. Entre 2024 et 2025, le taux du Puy-de-Dôme perd 1,0 point ; celui de la France perd 1,4 point. Entre 2022 et 2023, le taux du Puy-de-Dôme perd 1,3 point, alors que celui de la France perd 3,1 points ; la nouvelle banque de questions de l’ETG est mise en place le 12 septembre 2023.
Départements au taux proche
À moins d’un point de 50,2 %, on trouve 25 autres départements : un petit écart de taux suffit à changer de rang. Les plus proches dans le classement : l’Allier (50,6 %) en haut du tableau, le Haut-Rhin (49,8 %) en bas.
Écarts avec le Puy-de-Dôme, en points.
Le Puy-de-Dôme dans la région Auvergne-Rhône-Alpes
Parmi les 12 départements de la région Auvergne-Rhône-Alpes, le Puy-de-Dôme se classe 4e en 2025. L’Allier précède le Puy-de-Dôme dans la région (50,6 %) et la Haute-Savoie suit (50,2 %). Le premier de la région, l’Isère (52,1 %), est à 1,9 point ; le dernier, la Drôme (48,4 %), à 1,8 point. La région Auvergne-Rhône-Alpes est à 49,9 % dans le bilan ; le Puy-de-Dôme est 0,3 point au-dessus de ce taux. Sur les 18 régions, la région Auvergne-Rhône-Alpes occupe le 6e rang en 2025.
| Rang rég. | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1er | Isère | 52,1 | +1,8 | +10,9 | +1,9 |
| 2e | Haute-Loire | 51,2 | +1,0 | +5,7 | +1,0 |
| 3e | Allier | 50,6 | +4,6 | +6,3 | +0,4 |
| 4e | Puy-de-Dôme (ce département) | 50,2 | |||
| 4e | Haute-Savoie | 50,2 | +1,7 | +3,4 | 0,0 |
| 6e | Ardèche | 49,8 | −0,3 | +3,8 | −0,4 |
| 6e | Cantal | 49,8 | −3,5 | +2,5 | −0,4 |
| 8e | Ain | 49,7 | +1,3 | +2,9 | −0,5 |
| 9e | Savoie | 49,5 | +1,8 | +1,8 | −0,7 |
| 10e | Loire | 49,1 | +0,8 | +4,1 | −1,1 |
| 11e | Rhône | 49,0 | −4,1 | +4,3 | −1,2 |
| 12e | Drôme | 48,4 | +2,0 | +7,0 | −1,8 |
Écarts avec le Puy-de-Dôme, en points.
Départements voisins
Parmi ses six voisins, trois ont un taux plus haut et trois ont un taux plus bas en 2025. Au plus haut, la Corrèze atteint 51,2 % ; au plus bas, la Creuse est à 44,0 %. L’Allier est le voisin le plus proche en taux, à 0,4 point. En 2017, trois voisins avaient un taux plus haut ; en 2025, trois. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.
| Département | Taux 2017 (%) | Taux 2025 (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Puy-de-Dôme (ce département) | 67,5 | 50,2 | |||
| Corrèze | 67,1 | 51,2 | −0,4 | +6,2 | +1,0 |
| Haute-Loire | 68,5 | 51,2 | +1,0 | +5,7 | +1,0 |
| Allier | 72,1 | 50,6 | +4,6 | +6,3 | +0,4 |
| Cantal | 64,0 | 49,8 | −3,5 | +2,5 | −0,4 |
| Loire | 68,3 | 49,1 | +0,8 | +4,1 | −1,1 |
| Creuse | 60,3 | 44,0 | −7,2 | −3,2 | −6,2 |
Écarts avec le Puy-de-Dôme, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.
Lecture, sources et données
Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.
Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.
Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.
Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au code dans le Puy-de-Dôme ?
Le Puy-de-Dôme affiche 50,2 % de réussite à l’ETG en 2025 (France : 49,3 %), soit le 39e rang sur 101 départements. Source : bilan 2025, page 15 du PDF.
Réussit-on mieux le code dans le Puy-de-Dôme qu’ailleurs en France ?
Le taux du Puy-de-Dôme est supérieur de 0,9 point au taux national en 2025. Cela place le département devant 58 autres ; les causes ne sont pas publiées.
Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué dans le Puy-de-Dôme depuis 2017 ?
Sur la période, le Puy-de-Dôme enregistre un recul de 17,3 points (67,5 % puis 50,2 %), contre 16,8 points pour la France entière.
Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.
Commencer le cours