Observatoire de Code en ligne · Auvergne-Rhône-Alpes
Taux de réussite au code en Isère
Taux de réussite au code en Isère en 2025 : 52,1 %, 2,8 points de plus que la France entière (49,3 %). Le département est 16e sur 101. En 2017, le taux en Isère était de 69,3 % et celui de la France de 66,1 %. Depuis, le taux de l’Isère perd 17,2 points et celui de la France perd 16,8 points.
Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .
Les chiffres de 2025 en Isère
- 52,1 %taux de réussite en 2025
- 16esur 101 départements (à égalité avec un autre)
- +2,8 pointsécart avec la France (49,3 %)
- +2,2 pointsécart avec la région Auvergne-Rhône-Alpes (49,9 %)
- −2,2 pointsen un an (54,3 % en 2024)
Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.
Ce qui ressort
- Au classement national, l’Isère se situe entre le Tarn (52,2 %) et la Manche (52,0 %).
- Au classement, l’Isère passe du 25e rang en 2017 au 16e rang en 2025 : neuf places gagnées.
- Sur les neuf années de 2017 à 2025, le taux de l’Isère ne passe jamais sous le taux national. L’écart moyen atteint 3,5 points.
- Le creux de la série date de 2019, à 51,9 %. Le taux de 2025 lui est supérieur de 0,2 point.
- Meilleur taux de la région Auvergne-Rhône-Alpes en 2025 : 52,1 %, soit 0,9 point de plus que la Haute-Loire.
- Dans la région Auvergne-Rhône-Alpes, le département gagne deux rangs depuis 2017 : 3e alors, 1er aujourd’hui.
- L’Isère a dépassé la Drôme depuis 2017 : 69,3 % contre 69,5 % à l’époque, 52,1 % contre 48,4 % en 2025.
Le taux de réussite en Isère, de 2016 à 2025
Entre 2017 et 2019, le taux recule de 17,4 points. Il progresse de 12,7 points de 2019 à 2022, puis recule de 12,5 points de 2022 à 2025. Au classement national, le département reste entre le 1er rang (2022) et le 49e (2019).
| Année | Taux (%) | Variation | Rang | France (%) | Écart (points) | Rang rég. | Région (%) | Écart rég. | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 (externalisation) | 71,3 | 24e | 69,2 | +2,1 | 3e | 2018, p. 17 (17) | |||
| 2017 | 69,3 | 25e | 66,1 | +3,2 | 3e | 2019, p. 10 (9) | |||
| 2018 | 62,9 | −6,4 | 31e | 60,0 | +2,9 | 5e | 2020, p. 9 (8) | ||
| 2019 | 51,9 | −11,0 | 49e | 50,5 | +1,4 | 10e | 2021, p. 9 (8) | ||
| 2020 (confinements) | 53,0 | +1,1 | 29e | 50,3 | +2,7 | 6e | 50,7 | +2,3 | 2022, p. 9 (8) |
| 2021 | 58,2 | +5,2 | 16e | 54,7 | +3,5 | 3e | 55,8 | +2,4 | 2023, p. 10 (8) |
| 2022 | 64,6 | +6,4 | 1er | 56,6 | +8,0 | 1er | 58,8 | +5,8 | 2024, p. 16 (15) |
| 2023 (nouvelle banque de questions) | 57,0 | −7,6 | 8e | 53,5 | +3,5 | 1er | 54,4 | +2,6 | 2025, p. 15 (14) |
| 2024 | 54,3 | −2,7 | 11e | 50,7 | +3,6 | 1er | 51,5 | +2,8 | 2025, p. 15 (14) |
| 2025 | 52,1 | −2,2 | 16e | 49,3 | +2,8 | 1er | 49,9 | +2,2 | 2025, p. 15 (14) |
Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.
Évolution comparée à la France
Par rapport à la France : le taux de l’Isère perd 17,2 points depuis 2017, soit 0,4 point de plus que la France ; gagne 0,2 point depuis 2019, alors que la France perd 1,2 point ; perd 12,5 points depuis 2022, soit 5,2 points de plus que la France. De 2024 à 2025, le taux de l’Isère perd 2,2 points, alors que le taux national perd 1,4 point. Depuis le 12 septembre 2023, une nouvelle banque de questions est en place à l’ETG : en 2023, le taux de l’Isère perd 7,6 points, celui de la France perd 3,1 points.
Départements au taux proche
L’Isère partage cette zone du classement avec 20 autres départements, tous à moins d’un point de 52,1 %. Voici les plus proches dans le classement : le tableau va de 52,5 % (le Gers) à 51,7 % (la Meurthe-et-Moselle).
| Rang | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 13e | Gers | 52,5 | −1,3 | −6,1 | +0,4 |
| 14e | Indre-et-Loire | 52,4 | +0,1 | −7,7 | +0,3 |
| 15e | Tarn | 52,2 | −2,0 | −7,0 | +0,1 |
| 16e | Hérault | 52,1 | −1,0 | −7,3 | 0,0 |
| 16e | Isère (ce département) | 52,1 | |||
| 18e | Manche | 52,0 | +1,1 | −6,2 | −0,1 |
| 19e | Haute-Garonne | 51,8 | −2,0 | −8,8 | −0,3 |
| 20e | Charente-Maritime | 51,7 | +1,3 | −6,4 | −0,4 |
| 20e | Meurthe-et-Moselle | 51,7 | 0,0 | −6,5 | −0,4 |
Écarts avec l’Isère, en points.
L’Isère dans la région Auvergne-Rhône-Alpes
L’écart avec le dernier de la région, la Drôme (48,4 %), est de 3,7 points. Pour la région Auvergne-Rhône-Alpes, le bilan publie 49,9 % : le département est 2,2 points au-dessus. Sur les 18 régions, la région Auvergne-Rhône-Alpes occupe le 6e rang en 2025.
| Rang rég. | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1er | Isère (ce département) | 52,1 | |||
| 2e | Haute-Loire | 51,2 | −0,8 | −5,2 | −0,9 |
| 3e | Allier | 50,6 | +2,8 | −4,6 | −1,5 |
| 4e | Puy-de-Dôme | 50,2 | −1,8 | −10,9 | −1,9 |
| 4e | Haute-Savoie | 50,2 | −0,1 | −7,5 | −1,9 |
| 6e | Ardèche | 49,8 | −2,1 | −7,1 | −2,3 |
| 6e | Cantal | 49,8 | −5,3 | −8,4 | −2,3 |
| 8e | Ain | 49,7 | −0,5 | −8,0 | −2,4 |
| 9e | Savoie | 49,5 | 0,0 | −9,1 | −2,6 |
| 10e | Loire | 49,1 | −1,0 | −6,8 | −3,0 |
| 11e | Rhône | 49,0 | −5,9 | −6,6 | −3,1 |
| 12e | Drôme | 48,4 | +0,2 | −3,9 | −3,7 |
Écarts avec l’Isère, en points.
Départements voisins
En 2025, l’Isère a sept départements limitrophes : un a un taux plus haut et six ont un taux plus bas. Au plus haut, les Hautes-Alpes atteignent 54,3 % ; au plus bas, la Drôme est à 48,4 %. Nombre de voisins au taux plus haut : deux en 2017, un en 2025. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.
| Département | Taux 2017 (%) | Taux 2025 (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Isère (ce département) | 69,3 | 52,1 | |||
| Hautes-Alpes | 69,8 | 54,3 | +0,5 | −7,2 | +2,2 |
| Ardèche | 67,2 | 49,8 | −2,1 | −7,1 | −2,3 |
| Ain | 68,8 | 49,7 | −0,5 | −8,0 | −2,4 |
| Savoie | 69,3 | 49,5 | 0,0 | −9,1 | −2,6 |
| Loire | 68,3 | 49,1 | −1,0 | −6,8 | −3,0 |
| Rhône | 63,4 | 49,0 | −5,9 | −6,6 | −3,1 |
| Drôme | 69,5 | 48,4 | +0,2 | −3,9 | −3,7 |
Écarts avec l’Isère, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.
Lecture, sources et données
Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.
Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.
Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.
Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au code en Isère ?
En 2025, 52,1 % des épreuves passées à l’ETG en Isère ont été réussies, pour 49,3 % en France. Rang du département : 16e sur 101.
Réussit-on mieux le code en Isère qu’ailleurs en France ?
52,1 % en Isère, 49,3 % en France : l’écart est de 2,8 points en faveur du département, devant 84 autres. Le bilan ne dit pas pourquoi.
Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué en Isère depuis 2017 ?
Il passe de 69,3 % en 2017 à 52,1 % en 2025, soit un recul de 17,2 points. Pour la France entière, le taux passe de 66,1 % à 49,3 %.
Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.
Commencer le cours