Observatoire de Code en ligne · Auvergne-Rhône-Alpes
Taux de réussite au code dans le Cantal
49,8 % : c’est le taux de réussite à l’ETG dans le Cantal en 2025, soit 0,5 point au-dessus de la France entière (49,3 %). Au classement, le département est 46e sur 101. Entre 2017 et 2025, le taux du Cantal passe de 64,0 % à 49,8 %, quand celui de la France passe de 66,1 % à 49,3 %.
Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .
Les chiffres de 2025 dans le Cantal
- 49,8 %taux de réussite en 2025
- 46esur 101 départements (à égalité avec trois autres)
- +0,5 pointécart avec la France (49,3 %)
- −0,1 pointécart avec la région Auvergne-Rhône-Alpes (49,9 %)
- −1,6 pointen un an (51,4 % en 2024)
Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.
Ce qui ressort
- Juste devant, les Pyrénées-Orientales affichent 49,9 % (même taux que le Bas-Rhin) ; juste derrière, l’Ain 49,7 %.
- Au classement national, le département était 84e en 2017 et il est 46e en 2025 : 38 places gagnées.
- Depuis 2017, le recul est l’un des dix plus faibles de France : 14,2 points dans le Cantal, contre 16,8 points pour la France entière.
- Par rapport au taux de la région, le département perd du terrain : +1,7 point en 2020, −0,1 point en 2025.
- Dans la région Auvergne-Rhône-Alpes, le département gagne cinq rangs depuis 2017 : 11e alors, 6e aujourd’hui.
- Dans la région Auvergne-Rhône-Alpes, aucun département ne recule moins depuis 2017 : 14,2 points.
- Le Cantal a dépassé le Lot depuis 2017 : 64,0 % contre 65,0 % à l’époque, 49,8 % contre 48,7 % en 2025.
Le taux de réussite dans le Cantal, de 2016 à 2025
D’abord, de 2017 à 2019, le taux recule de 11,4 points. Ensuite, jusqu’en 2022, il progresse de 3,6 points. Enfin, jusqu’en 2025, il recule de 6,4 points. Étendue du rang national : du 33e (2023) au 84e (2017).
| Année | Taux (%) | Variation | Rang | France (%) | Écart (points) | Rang rég. | Région (%) | Écart rég. | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 (externalisation) | 66,0 | 83e | 69,2 | −3,2 | 12e | 2018, p. 17 (17) | |||
| 2017 | 64,0 | 84e | 66,1 | −2,1 | 11e | 2019, p. 10 (9) | |||
| 2018 | 59,7 | −4,3 | 76e | 60,0 | −0,3 | 11e | 2020, p. 9 (8) | ||
| 2019 | 52,6 | −7,1 | 38e | 50,5 | +2,1 | 9e | 2021, p. 9 (8) | ||
| 2020 (confinements) | 52,4 | −0,2 | 36e | 50,3 | +2,1 | 7e | 50,7 | +1,7 | 2022, p. 9 (8) |
| 2021 | 56,8 | +4,4 | 36e | 54,7 | +2,1 | 7e | 55,8 | +1,0 | 2023, p. 10 (8) |
| 2022 | 56,2 | −0,6 | 60e | 56,6 | −0,4 | 10e | 58,8 | −2,6 | 2024, p. 16 (15) |
| 2023 (nouvelle banque de questions) | 55,3 | −0,9 | 33e | 53,5 | +1,8 | 4e | 54,4 | +0,9 | 2025, p. 15 (14) |
| 2024 | 51,4 | −3,9 | 49e | 50,7 | +0,7 | 6e | 51,5 | −0,1 | 2025, p. 15 (14) |
| 2025 | 49,8 | −1,6 | 46e | 49,3 | +0,5 | 6e | 49,9 | −0,1 | 2025, p. 15 (14) |
Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.
Évolution comparée à la France
Depuis 2017, le taux du Cantal perd 14,2 points, soit 2,6 points de moins que la France. Depuis 2019, il perd 2,8 points, soit 1,6 point de plus. Depuis 2022, il perd 6,4 points, soit 0,9 point de moins. Dans la dernière année, de 2024 à 2025, le taux dans le Cantal perd 1,6 point, contre 1,4 point pour la France. En 2023, année de la nouvelle banque de questions (mise en place le 12 septembre 2023), le taux du Cantal perd 0,9 point ; celui de la France perd 3,1 points.
Départements au taux proche
Autour du Cantal, 25 départements sont à moins d’un point (49,8 % pour le Cantal) : le taux départemental est resserré dans cette zone du classement. Les plus proches dans le classement : l’Eure (50,2 %) en haut du tableau, la Côte-d’Or (49,6 %) en bas.
Écarts avec le Cantal, en points.
Le Cantal dans la région Auvergne-Rhône-Alpes
La région Auvergne-Rhône-Alpes compte 12 départements. Le Cantal arrive 6e d’entre eux, avec 49,8 %. L’Ardèche précède le Cantal dans la région (49,8 %) et l’Ain suit (49,7 %). Le premier de la région, l’Isère (52,1 %), est à 2,3 points ; le dernier, la Drôme (48,4 %), à 1,4 point. Le taux du département est 0,1 point en dessous du taux publié pour la région (49,9 %). La région Auvergne-Rhône-Alpes se classe 6e sur 18 pour le taux publié en 2025.
| Rang rég. | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1er | Isère | 52,1 | +5,3 | +8,4 | +2,3 |
| 2e | Haute-Loire | 51,2 | +4,5 | +3,2 | +1,4 |
| 3e | Allier | 50,6 | +8,1 | +3,8 | +0,8 |
| 4e | Puy-de-Dôme | 50,2 | +3,5 | −2,5 | +0,4 |
| 4e | Haute-Savoie | 50,2 | +5,2 | +0,9 | +0,4 |
| 6e | Ardèche | 49,8 | +3,2 | +1,3 | 0,0 |
| 6e | Cantal (ce département) | 49,8 | |||
| 8e | Ain | 49,7 | +4,8 | +0,4 | −0,1 |
| 9e | Savoie | 49,5 | +5,3 | −0,7 | −0,3 |
| 10e | Loire | 49,1 | +4,3 | +1,6 | −0,7 |
| 11e | Rhône | 49,0 | −0,6 | +1,8 | −0,8 |
| 12e | Drôme | 48,4 | +5,5 | +4,5 | −1,4 |
Écarts avec le Cantal, en points.
Départements voisins
Parmi ses six voisins, quatre ont un taux plus haut et deux ont un taux plus bas en 2025. Les deux extrêmes du voisinage sont la Corrèze, à 51,2 %, et la Lozère, à 44,3 %. Le voisin le plus proche en taux : le Puy-de-Dôme, à 0,4 point d’écart. Nombre de voisins au taux plus haut : cinq en 2017, quatre en 2025. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.
| Département | Taux 2017 (%) | Taux 2025 (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Cantal (ce département) | 64,0 | 49,8 | |||
| Corrèze | 67,1 | 51,2 | +3,1 | +3,7 | +1,4 |
| Haute-Loire | 68,5 | 51,2 | +4,5 | +3,2 | +1,4 |
| Aveyron | 69,9 | 51,1 | +5,9 | +1,7 | +1,3 |
| Puy-de-Dôme | 67,5 | 50,2 | +3,5 | −2,5 | +0,4 |
| Lot | 65,0 | 48,7 | +1,0 | +2,1 | −1,1 |
| Lozère | 62,3 | 44,3 | −1,7 | −2,4 | −5,5 |
Écarts avec le Cantal, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.
Lecture, sources et données
Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.
Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.
Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.
Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au code dans le Cantal ?
Pour le Cantal, la DSR publie 49,8 % de réussite à l’ETG en 2025 (bilan 2025, page 15 du PDF). La France entière est à 49,3 %, et le département se classe 46e sur 101.
Réussit-on mieux le code dans le Cantal qu’ailleurs en France ?
Le taux du Cantal est supérieur de 0,5 point au taux national en 2025. Cela place le département devant 52 autres ; les causes ne sont pas publiées.
Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué dans le Cantal depuis 2017 ?
Il passe de 64,0 % en 2017 à 49,8 % en 2025, soit un recul de 14,2 points. Pour la France entière, le taux passe de 66,1 % à 49,3 %.
Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.
Commencer le cours