Aller au contenu

Observatoire de Code en ligne · Auvergne-Rhône-Alpes

Taux de réussite au code dans la Loire

Le taux de réussite au code dans la Loire ressort à 49,1 % en 2025, contre 49,3 % pour la France entière : 0,2 point de moins. Il vaut au département la 57e place sur 101. Entre 2017 et 2025, le taux de la Loire passe de 68,3 % à 49,1 %, quand celui de la France passe de 66,1 % à 49,3 %.

Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .

Les chiffres de 2025 dans la Loire

  • 49,1 %taux de réussite en 2025
  • 57esur 101 départements (à égalité avec un autre)
  • −0,2 pointécart avec la France (49,3 %)
  • −0,8 pointécart avec la région Auvergne-Rhône-Alpes (49,9 %)
  • −1,7 pointen un an (50,8 % en 2024)

Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.

Ce qui ressort

  • Au classement national, la Loire se situe entre les Hautes-Pyrénées (49,2 %) et les Alpes-de-Haute-Provence (49,0 %).
  • La Loire est à égalité avec l’Orne : 49,1 % pour chacun, et tous partagent le 57e rang.
  • Au classement, la Loire passe du 40e rang en 2017 au 57e rang en 2025 : 17 places perdues.
  • Sur les neuf années de 2017 à 2025, le taux de la Loire passe sous le taux national en 2023 et 2025 seulement.
  • Face au taux de la région Auvergne-Rhône-Alpes, l’écart du département passe de +0,8 point en 2020 à −0,8 point en 2025.
  • Dans la région Auvergne-Rhône-Alpes, le département perd deux rangs depuis 2017 : 8e alors, 10e aujourd’hui.
  • En 2017, la Loire devançait le Puy-de-Dôme (68,3 % contre 67,5 %). En 2025, c’est le Puy-de-Dôme qui est devant (50,2 % contre 49,1 %).

Le taux de réussite dans la Loire, de 2016 à 2025

D’abord, de 2017 à 2019, le taux recule de 15,4 points. Ensuite, jusqu’en 2022, il progresse de 4,9 points. Enfin, jusqu’en 2025, il recule de 8,7 points. Le rang national oscille entre le 29e (2021) et le 67e (2023).

Taux de réussite au code dans la Loire et en France, de 2017 à 2025Courbe de 2017 à 2025 : 68,3 % puis 49,1 % dans la Loire, 66,1 % puis 49,3 % en France. Les valeurs sont dans le tableau.45556575%LoireFranceAuvergne-Rhône-Alpes68,349,12016201720182019202020212022202320242025à part
AnnéeTaux (%)VariationRangFrance (%)Écart (points)Rang rég.Région (%)Écart rég.Source
2016 (externalisation)69,250e69,20,09e2018, p. 17 (17)
201768,340e66,1+2,28e2019, p. 10 (9)
201862,9−5,431e60,0+2,95e2020, p. 9 (8)
201952,9−10,033e50,5+2,48e2021, p. 9 (8)
2020 (confinements)51,5−1,450e50,3+1,29e50,7+0,82022, p. 9 (8)
202157,1+5,629e54,7+2,46e55,8+1,32023, p. 10 (8)
202257,8+0,736e56,6+1,26e58,8−1,02024, p. 16 (15)
2023 (nouvelle banque de questions)52,5−5,367e53,5−1,011e54,4−1,92025, p. 15 (14)
202450,8−1,758e50,7+0,19e51,5−0,72025, p. 15 (14)
202549,1−1,757e49,3−0,210e49,9−0,82025, p. 15 (14)

Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.

Évolution comparée à la France

Le taux de la Loire perd 19,2 points depuis 2017, 3,8 points depuis 2019 et 8,7 points depuis 2022 : 2,4 points de plus, 2,6 points de plus et 1,4 point de plus que la France. Entre 2024 et 2025, le taux de la Loire perd 1,7 point ; celui de la France perd 1,4 point. Le taux de la Loire perd 5,3 points entre 2022 et 2023, celui de la France perd 3,1 points : c’est l’année de la nouvelle banque de questions, mise en place le 12 septembre 2023.

PériodeDébut (%)Fin (%)DépartementFranceDifférence
De 2017 à 202568,349,1−19,2−16,8−2,4
De 2019 à 202552,949,1−3,8−1,2−2,6
De 2022 à 202557,849,1−8,7−7,3−1,4
De 2024 à 202550,849,1−1,7−1,4−0,3

Variations en points.

Départements au taux proche

Dans l’intervalle d’un point autour de 49,1 %, le classement 2025 compte 23 autres départements. Le tableau ci-dessous commence par la Moselle (49,5 %) et finit par les Alpes-Maritimes (48,9 %) : ce sont les plus proches dans le classement.

La Loire dans la région Auvergne-Rhône-Alpes

La région Auvergne-Rhône-Alpes compte 12 départements. La Loire arrive 10e d’entre eux, avec 49,1 %. Juste au-dessus dans la région, la Savoie (49,5 %) ; juste en dessous, le Rhône (49,0 %). Écart avec la tête de la région : 3,0 points (l’Isère, 52,1 %). Écart avec la queue : 0,7 point (la Drôme, 48,4 %). Le taux du département est 0,8 point en dessous du taux publié pour la région (49,9 %). Sur les 18 régions, la région Auvergne-Rhône-Alpes occupe le 6e rang en 2025.

Départements voisins

Côté voisins, cinq ont un taux plus haut et deux ont un taux plus bas en 2025, sur sept départements limitrophes. Au plus haut, l’Isère atteint 52,1 % ; au plus bas, la Saône-et-Loire est à 46,1 %. Le voisin le plus proche en taux : le Rhône, à 0,1 point d’écart. En 2017, trois voisins avaient un taux plus haut ; en 2025, cinq. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.

DépartementTaux 2017 (%)Taux 2025 (%)Écart 2017Écart 2022Écart 2025
Loire (ce département)68,349,1
Isère69,352,1+1,0+6,8+3,0
Haute-Loire68,551,2+0,2+1,6+2,1
Allier72,150,6+3,8+2,2+1,5
Puy-de-Dôme67,550,2−0,8−4,1+1,1
Ardèche67,249,8−1,1−0,3+0,7
Rhône63,449,0−4,9+0,2−0,1
Saône-et-Loire65,646,1−2,7−2,3−3,0

Écarts avec la Loire, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.

Lecture, sources et données

Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.

Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.

Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.

Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au code dans la Loire ?

En 2025, 49,1 % des épreuves passées à l’ETG dans la Loire ont été réussies, pour 49,3 % en France. Rang du département : 57e sur 101.

Réussit-on mieux le code dans la Loire qu’ailleurs en France ?

Non, au vu du seul taux : 49,1 % contre 49,3 % pour la France, soit 0,2 point de moins. 56 départements sont devant.

Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué dans la Loire depuis 2017 ?

Entre 2017 et 2025, le taux de la Loire perd 19,2 points. Celui de la France perd 16,8 points (66,1 % puis 49,3 %).

Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.

Commencer le cours