Observatoire de Code en ligne · Normandie
Taux de réussite au code dans l’Orne
Au classement des 101 départements, l’Orne arrive 57e en 2025. Le taux de réussite du département est de 49,1 %, alors que celui de la France entière est de 49,3 % (0,2 point d’écart). Depuis 2017, le taux de l’Orne perd 20,0 points, alors que celui de la France perd 16,8 points.
Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .
Les chiffres de 2025 dans l’Orne
- 49,1 %taux de réussite en 2025
- 57esur 101 départements (à égalité avec un autre)
- −0,2 pointécart avec la France (49,3 %)
- −2,8 pointsécart avec la région Normandie (51,9 %)
- −2,2 pointsen un an (51,3 % en 2024)
Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.
Ce qui ressort
- Juste devant, les Hautes-Pyrénées affichent 49,2 % ; juste derrière, les Alpes-de-Haute-Provence 49,0 % (même taux que le Rhône).
- Au classement national, le département était 30e en 2017 et il est 57e en 2025 : 27 places perdues.
- Taux le plus bas de la région Normandie en 2025 : l’Orne ferme la liste, derrière l’Eure (50,2 %).
- Par rapport au taux de la région, le département perd du terrain : +1,8 point en 2020, −2,8 points en 2025.
- Depuis 2017, le recul de 20,0 points est le plus fort de la région Normandie.
- Aucun des six départements limitrophes n’a un taux plus bas en 2025.
- En 2017, l’Orne devançait l’Eure (69,1 % contre 67,8 %). En 2025, c’est l’Eure qui est devant (50,2 % contre 49,1 %).
Le taux de réussite dans l’Orne, de 2016 à 2025
La série se lit en trois étapes. De 2017 à 2019, le taux recule de 15,7 points ; de 2019 à 2022, il progresse de 5,0 points ; de 2022 à 2025, il recule de 9,3 points. Au classement national, le rang du département va du 6e (2020) au 57e (2025).
| Année | Taux (%) | Variation | Rang | France (%) | Écart (points) | Rang rég. | Région (%) | Écart rég. | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 (externalisation) | 67,6 | 71e | 69,2 | −1,6 | 5e | 2018, p. 18 (18) | |||
| 2017 | 69,1 | 30e | 66,1 | +3,0 | 3e | 2019, p. 11 (10) | |||
| 2018 | 63,1 | −6,0 | 29e | 60,0 | +3,1 | 3e | 2020, p. 10 (9) | ||
| 2019 | 53,4 | −9,7 | 24e | 50,5 | +2,9 | 3e | 2021, p. 10 (9) | ||
| 2020 (confinements) | 55,2 | +1,8 | 6e | 50,3 | +4,9 | 1er | 53,4 | +1,8 | 2022, p. 10 (9) |
| 2021 | 57,1 | +1,9 | 29e | 54,7 | +2,4 | 5e | 58,6 | −1,5 | 2023, p. 11 (9) |
| 2022 | 58,4 | +1,3 | 25e | 56,6 | +1,8 | 3e | 58,5 | −0,1 | 2024, p. 16 (15) |
| 2023 (nouvelle banque de questions) | 55,0 | −3,4 | 38e | 53,5 | +1,5 | 5e | 56,3 | −1,3 | 2025, p. 15 (14) |
| 2024 | 51,3 | −3,7 | 52e | 50,7 | +0,6 | 5e | 53,4 | −2,1 | 2025, p. 15 (14) |
| 2025 | 49,1 | −2,2 | 57e | 49,3 | −0,2 | 5e | 51,9 | −2,8 | 2025, p. 15 (14) |
Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.
Évolution comparée à la France
Depuis 2017, 2019 et 2022, le taux de l’Orne perd respectivement 20,0 points, 4,3 points et 9,3 points, soit 3,2 points de plus, 3,1 points de plus et 2,0 points de plus que la France. Dans la dernière année, de 2024 à 2025, le taux dans l’Orne perd 2,2 points, contre 1,4 point pour la France. La nouvelle banque de questions de l’ETG est mise en place le 12 septembre 2023 : de 2022 à 2023, le taux dans l’Orne perd 3,4 points, la France perd 3,1 points.
Départements au taux proche
L’Orne partage cette zone du classement avec 23 autres départements, tous à moins d’un point de 49,1 %. Voici les plus proches dans le classement : le tableau va de 49,3 % (les Deux-Sèvres) à 48,8 % (le Val-de-Marne).
| Rang | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 54e | Deux-Sèvres | 49,3 | −0,4 | −5,0 | +0,2 |
| 54e | Somme | 49,3 | −0,7 | −1,1 | +0,2 |
| 56e | Hautes-Pyrénées | 49,2 | −2,5 | −2,1 | +0,1 |
| 57e | Loire | 49,1 | −0,8 | −0,6 | 0,0 |
| 57e | Orne (ce département) | 49,1 | |||
| 59e | Alpes-de-Haute-Provence | 49,0 | +1,5 | −1,0 | −0,1 |
| 59e | Rhône | 49,0 | −5,7 | −0,4 | −0,1 |
| 61e | Alpes-Maritimes | 48,9 | −3,2 | +1,0 | −0,2 |
| 62e | Val-de-Marne | 48,8 | −9,5 | −0,7 | −0,3 |
Écarts avec l’Orne, en points.
L’Orne dans la région Normandie
L’écart avec le premier de la région, la Seine-Maritime (53,6 %), est de 4,5 points. La région Normandie est à 51,9 % dans le bilan ; l’Orne est 2,8 points en dessous de ce taux. Sur les 18 régions, la région Normandie occupe le 3e rang en 2025.
Départements voisins
Au plus haut, la Mayenne atteint 52,9 % ; au plus bas, l’Eure est à 50,2 %. Nombre de voisins au taux plus haut : quatre en 2017, six en 2025. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.
| Département | Taux 2017 (%) | Taux 2025 (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Orne (ce département) | 69,1 | 49,1 | |||
| Mayenne | 71,4 | 52,9 | +2,3 | +2,8 | +3,8 |
| Manche | 70,4 | 52,0 | +1,3 | 0,0 | +2,9 |
| Calvados | 68,8 | 51,1 | −0,3 | −0,6 | +2,0 |
| Sarthe | 70,7 | 50,8 | +1,6 | −0,6 | +1,7 |
| Eure-et-Loir | 70,4 | 50,6 | +1,3 | +3,0 | +1,5 |
| Eure | 67,8 | 50,2 | −1,3 | +0,6 | +1,1 |
Écarts avec l’Orne, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.
Lecture, sources et données
Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.
Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.
Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.
Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au code dans l’Orne ?
49,1 % en 2025, contre 49,3 % pour la France entière. Le département se classe 57e sur 101 (bilan 2025 de la DSR, page 15 du PDF).
Réussit-on mieux le code dans l’Orne qu’ailleurs en France ?
Non, au vu du seul taux : 49,1 % contre 49,3 % pour la France, soit 0,2 point de moins. 56 départements sont devant.
Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué dans l’Orne depuis 2017 ?
69,1 % en 2017, 49,1 % en 2025 : un recul de 20,0 points dans l’Orne. La France entière perd 16,8 points, de 66,1 % à 49,3 %.
Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.
Commencer le cours