Aller au contenu

Observatoire de Code en ligne · Provence-Alpes-Côte d’Azur

Taux de réussite au code dans les Alpes-Maritimes

En 2025, le taux de réussite au code dans les Alpes-Maritimes est de 48,9 %, 0,4 point sous le taux national (49,3 %). Le département se place 61e sur 101. Le taux a reculé de 17,0 points depuis 2017 dans les Alpes-Maritimes (France : 16,8 points).

Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .

Les chiffres de 2025 dans les Alpes-Maritimes

  • 48,9 %taux de réussite en 2025
  • 61esur 101 départements
  • −0,4 pointécart avec la France (49,3 %)
  • +0,2 pointécart avec la région Provence-Alpes-Côte d’Azur (48,7 %)
  • −3,1 pointsen un an (52,0 % en 2024)

Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.

Ce qui ressort

  • Juste devant, les Alpes-de-Haute-Provence affichent 49,0 % (même taux que le Rhône) ; juste derrière, le Val-de-Marne 48,8 %.
  • Entre 2024 et 2025, le département perd 19 places au classement national (42e puis 61e).
  • Au classement national, le département était 72e en 2017 et il est 61e en 2025 : 11 places gagnées.
  • Le taux des Alpes-Maritimes n’est sous le taux national qu’en 2017 et 2025 depuis 2017.
  • De 52,0 % à 48,9 % en un an : une baisse de 3,1 points, quand le taux national perd 1,4 point. C’est la 7e plus forte baisse de France sur cette année.
  • Face au taux de la région Provence-Alpes-Côte d’Azur, l’écart du département passe de +0,8 point en 2020 à +0,2 point en 2025.
  • Aucun des deux départements limitrophes n’a un taux plus bas en 2025.

Le taux de réussite dans les Alpes-Maritimes, de 2016 à 2025

Entre 2017 et 2019, le taux recule de 13,2 points. Il progresse de 6,7 points de 2019 à 2022, puis recule de 10,5 points de 2022 à 2025. Le rang national oscille entre le 14e (2022) et le 72e (2017).

Taux de réussite au code dans les Alpes-Maritimes et en France, de 2017 à 2025Courbe de 2017 à 2025 : 65,9 % puis 48,9 % dans les Alpes-Maritimes, 66,1 % puis 49,3 % en France. Les valeurs sont dans le tableau.45556575%Alpes-MaritimesFranceProvence-Alpes-Côte d’Azur65,948,92016201720182019202020212022202320242025à part
AnnéeTaux (%)VariationRangFrance (%)Écart (points)Rang rég.Région (%)Écart rég.Source
2016 (externalisation)70,534e69,2+1,33e2018, p. 17 (17)
201765,972e66,1−0,24e2019, p. 10 (9)
201860,8−5,161e60,0+0,84e2020, p. 9 (8)
201952,7−8,135e50,5+2,23e2021, p. 9 (8)
2020 (confinements)51,5−1,250e50,3+1,24e50,7+0,82022, p. 11 (10)
202155,9+4,446e54,7+1,24e55,2+0,72023, p. 12 (10)
202259,4+3,514e56,6+2,81er56,4+3,02024, p. 16 (15)
2023 (nouvelle banque de questions)55,2−4,234e53,5+1,73e53,9+1,32025, p. 15 (14)
202452,0−3,242e50,7+1,34e50,4+1,62025, p. 15 (14)
202548,9−3,161e49,3−0,44e48,7+0,22025, p. 15 (14)

Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.

Évolution comparée à la France

Depuis 2017, 2019 et 2022, le taux des Alpes-Maritimes perd respectivement 17,0 points, 3,8 points et 10,5 points, soit 0,2 point de plus, 2,6 points de plus et 3,2 points de plus que la France. De 2022 à 2023, année de la nouvelle banque de questions (le 12 septembre 2023), le taux des Alpes-Maritimes perd 4,2 points et celui de la France perd 3,1 points.

PériodeDébut (%)Fin (%)DépartementFranceDifférence
De 2017 à 202565,948,9−17,0−16,8−0,2
De 2019 à 202552,748,9−3,8−1,2−2,6
De 2022 à 202559,448,9−10,5−7,3−3,2
De 2024 à 202552,048,9−3,1−1,4−1,7

Variations en points.

Départements au taux proche

En 2025, 22 autres départements se situent à moins d’un point du taux des Alpes-Maritimes (48,9 %). Les plus proches dans le classement : la Loire (49,1 %) en haut du tableau, la Haute-Saône (48,6 %) en bas.

Les Alpes-Maritimes dans la région Provence-Alpes-Côte d’Azur

Parmi les six départements de la région Provence-Alpes-Côte d’Azur, les Alpes-Maritimes se classent 4e en 2025. Juste au-dessus dans la région, les Alpes-de-Haute-Provence (49,0 %) ; juste en dessous, les Bouches-du-Rhône (48,1 %). Le premier de la région, les Hautes-Alpes (54,3 %), est à 5,4 points ; le dernier, le Vaucluse (46,7 %), à 2,2 points. Pour la région Provence-Alpes-Côte d’Azur, le bilan publie 48,7 % : le département est 0,2 point au-dessus. La région Provence-Alpes-Côte d’Azur se classe 11e sur 18 pour le taux publié en 2025.

Rang rég.DépartementTaux (%)Écart 2017Écart 2022Écart 2025
1erHautes-Alpes54,3+3,9−2,0+5,4
2eVar50,7+3,1−2,1+1,8
3eAlpes-de-Haute-Provence49,0+4,7−2,0+0,1
4eAlpes-Maritimes (ce département)48,9
5eBouches-du-Rhône48,1−1,5−4,2−0,8
6eVaucluse46,7−0,5−5,5−2,2

Écarts avec les Alpes-Maritimes, en points.

Départements voisins

Les deux extrêmes du voisinage sont le Var, à 50,7 %, et les Alpes-de-Haute-Provence, à 49,0 %. Nombre de voisins au taux plus haut : deux en 2017, deux en 2025. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.

DépartementTaux 2017 (%)Taux 2025 (%)Écart 2017Écart 2022Écart 2025
Alpes-Maritimes (ce département)65,948,9
Var69,050,7+3,1−2,1+1,8
Alpes-de-Haute-Provence70,649,0+4,7−2,0+0,1

Écarts avec les Alpes-Maritimes, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.

Lecture, sources et données

Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.

Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.

Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.

Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au code dans les Alpes-Maritimes ?

Les Alpes-Maritimes affichent 48,9 % de réussite à l’ETG en 2025 (France : 49,3 %), soit le 61e rang sur 101 départements. Source : bilan 2025, page 15 du PDF.

Réussit-on mieux le code dans les Alpes-Maritimes qu’ailleurs en France ?

En 2025, le taux dans les Alpes-Maritimes est 0,4 point en dessous du taux national, et 60 départements font mieux. Le bilan n’explique pas ces écarts.

Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué dans les Alpes-Maritimes depuis 2017 ?

Il passe de 65,9 % en 2017 à 48,9 % en 2025, soit un recul de 17,0 points. Pour la France entière, le taux passe de 66,1 % à 49,3 %.

Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.

Commencer le cours