Observatoire de Code en ligne · Provence-Alpes-Côte d’Azur
Taux de réussite au code dans le Vaucluse
46,7 % de réussite à l’ETG dans le Vaucluse en 2025 : le taux est 2,6 points en dessous de celui de la France entière (49,3 %). Au classement, le département est 81e sur 101. En 2017, le taux dans le Vaucluse était de 65,4 % et celui de la France de 66,1 %. Depuis, le taux du Vaucluse perd 18,7 points et celui de la France perd 16,8 points.
Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .
Les chiffres de 2025 dans le Vaucluse
- 46,7 %taux de réussite en 2025
- 81esur 101 départements (à égalité avec un autre)
- −2,6 pointsécart avec la France (49,3 %)
- −2,0 pointsécart avec la région Provence-Alpes-Côte d’Azur (48,7 %)
- −1,0 pointen un an (47,7 % en 2024)
Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.
Ce qui ressort
- Juste devant, le Doubs affiche 46,9 % ; juste derrière, la Haute-Marne 46,6 %.
- Au classement national, le département était 76e en 2017 et il est 81e en 2025 : cinq places perdues.
- Sur les neuf années de 2017 à 2025, le taux du Vaucluse n’est au-dessus du taux national qu’en 2018.
- Taux le plus bas de la région Provence-Alpes-Côte d’Azur en 2025 : le Vaucluse ferme la liste, derrière les Bouches-du-Rhône (48,1 %).
- Au sein de la région Provence-Alpes-Côte d’Azur, le département était 5e en 2017 et il est 6e en 2025.
- En 2025, le Vaucluse est derrière ses six voisins : tous ont un taux plus haut.
- En 2017, le Vaucluse devançait les Bouches-du-Rhône (65,4 % contre 64,4 %). En 2025, ce sont les Bouches-du-Rhône qui sont devant (48,1 % contre 46,7 %).
Le taux de réussite dans le Vaucluse, de 2016 à 2025
Le taux du Vaucluse suit trois temps : il recule de 15,4 points entre 2017 et 2019, progresse de 3,9 points jusqu’en 2022, puis recule de 7,2 points jusqu’en 2025. Le meilleur rang de la série est le 70e (2018), le moins bon le 83e (2024).
| Année | Taux (%) | Variation | Rang | France (%) | Écart (points) | Rang rég. | Région (%) | Écart rég. | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 (externalisation) | 68,8 | 55e | 69,2 | −0,4 | 4e | 2018, p. 18 (18) | |||
| 2017 | 65,4 | 76e | 66,1 | −0,7 | 5e | 2019, p. 11 (10) | |||
| 2018 | 60,2 | −5,2 | 70e | 60,0 | +0,2 | 5e | 2020, p. 10 (9) | ||
| 2019 | 50,0 | −10,2 | 72e | 50,5 | −0,5 | 5e | 2021, p. 10 (9) | ||
| 2020 (confinements) | 49,2 | −0,8 | 80e | 50,3 | −1,1 | 6e | 50,7 | −1,5 | 2022, p. 11 (10) |
| 2021 | 53,4 | +4,2 | 82e | 54,7 | −1,3 | 6e | 55,2 | −1,8 | 2023, p. 12 (10) |
| 2022 | 53,9 | +0,5 | 82e | 56,6 | −2,7 | 6e | 56,4 | −2,5 | 2024, p. 16 (15) |
| 2023 (nouvelle banque de questions) | 52,3 | −1,6 | 71e | 53,5 | −1,2 | 6e | 53,9 | −1,6 | 2025, p. 15 (14) |
| 2024 | 47,7 | −4,6 | 83e | 50,7 | −3,0 | 6e | 50,4 | −2,7 | 2025, p. 15 (14) |
| 2025 | 46,7 | −1,0 | 81e | 49,3 | −2,6 | 6e | 48,7 | −2,0 | 2025, p. 15 (14) |
Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.
Évolution comparée à la France
Le taux du Vaucluse perd 18,7 points depuis 2017, 3,3 points depuis 2019 et 7,2 points depuis 2022 : 1,9 point de plus, 2,1 points de plus et 0,1 point de moins que la France. De 2024 à 2025, le taux du Vaucluse perd 1,0 point, alors que le taux national perd 1,4 point. Entre 2022 et 2023, le taux du Vaucluse perd 1,6 point, alors que celui de la France perd 3,1 points ; la nouvelle banque de questions de l’ETG est mise en place le 12 septembre 2023.
Départements au taux proche
Le Vaucluse partage cette zone du classement avec 15 autres départements, tous à moins d’un point de 46,7 %. Les plus proches dans le classement : l’Indre (47,1 %) en haut du tableau, l’Essonne (46,2 %) en bas.
| Rang | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 78e | Indre | 47,1 | +0,1 | +0,4 | +0,4 |
| 78e | Oise | 47,1 | +2,4 | +2,7 | +0,4 |
| 80e | Doubs | 46,9 | +1,8 | −0,2 | +0,2 |
| 81e | Cher | 46,7 | −2,2 | −0,1 | 0,0 |
| 81e | Vaucluse (ce département) | 46,7 | |||
| 83e | Haute-Marne | 46,6 | +2,2 | +0,8 | −0,1 |
| 84e | Haute-Vienne | 46,4 | +0,9 | +1,3 | −0,3 |
| 85e | Meuse | 46,3 | +1,3 | +2,3 | −0,4 |
| 86e | Ariège | 46,2 | +0,3 | +0,2 | −0,5 |
| 86e | Essonne | 46,2 | −3,2 | +3,2 | −0,5 |
Écarts avec le Vaucluse, en points.
Le Vaucluse dans la région Provence-Alpes-Côte d’Azur
L’écart avec le premier de la région, les Hautes-Alpes (54,3 %), est de 7,6 points. Pour la région Provence-Alpes-Côte d’Azur, le bilan publie 48,7 % : le département est 2,0 points en dessous. Sur les 18 régions, la région Provence-Alpes-Côte d’Azur occupe le 11e rang en 2025.
Départements voisins
Au plus haut, le Var atteint 50,7 % ; au plus bas, les Bouches-du-Rhône sont à 48,1 %. En 2017, cinq voisins avaient un taux plus haut ; en 2025, six. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.
| Département | Taux 2017 (%) | Taux 2025 (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Vaucluse (ce département) | 65,4 | 46,7 | |||
| Var | 69,0 | 50,7 | +3,6 | +3,4 | +4,0 |
| Gard | 67,7 | 50,2 | +2,3 | +1,6 | +3,5 |
| Ardèche | 67,2 | 49,8 | +1,8 | +3,6 | +3,1 |
| Alpes-de-Haute-Provence | 70,6 | 49,0 | +5,2 | +3,5 | +2,3 |
| Drôme | 69,5 | 48,4 | +4,1 | +6,8 | +1,7 |
| Bouches-du-Rhône | 64,4 | 48,1 | −1,0 | +1,3 | +1,4 |
Écarts avec le Vaucluse, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.
Lecture, sources et données
Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.
Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.
Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.
Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au code dans le Vaucluse ?
46,7 % en 2025, contre 49,3 % pour la France entière. Le département se classe 81e sur 101 (bilan 2025 de la DSR, page 15 du PDF).
Réussit-on mieux le code dans le Vaucluse qu’ailleurs en France ?
Pas en 2025 : le taux publié dans le Vaucluse est de 46,7 %, soit 2,6 points de moins que le taux national (49,3 %). 80 départements ont un taux plus haut.
Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué dans le Vaucluse depuis 2017 ?
65,4 % en 2017, 46,7 % en 2025 : un recul de 18,7 points dans le Vaucluse. La France entière perd 16,8 points, de 66,1 % à 49,3 %.
Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.
Commencer le cours