Aller au contenu

Observatoire de Code en ligne · Hauts-de-France

Taux de réussite au code dans l’Oise

L’Oise se classe 78e sur 101 départements en 2025, avec un taux de réussite au code de 47,1 %. C’est 2,2 points de moins que le taux national (49,3 %). Le taux a reculé de 20,7 points depuis 2017 dans l’Oise (France : 16,8 points).

Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .

Les chiffres de 2025 dans l’Oise

  • 47,1 %taux de réussite en 2025
  • 78esur 101 départements (à égalité avec un autre)
  • −2,2 pointsécart avec la France (49,3 %)
  • −2,9 pointsécart avec la région Hauts-de-France (50,0 %)
  • −1,2 pointen un an (48,3 % en 2024)

Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.

Ce qui ressort

  • Juste devant, le Val-d’Oise affiche 47,2 % ; juste derrière, le Doubs 46,9 %.
  • Le rang national du département passe du 48e en 2017 au 78e en 2025, soit 30 places perdues.
  • Dans la région Hauts-de-France, aucun département ne fait moins bien : l’Oise reste derrière l’Aisne (47,1 % contre 47,4 %).
  • Aucun autre département de la région Hauts-de-France ne recule autant depuis 2017 : 20,7 points.
  • Dans la région Hauts-de-France, le département perd un rang depuis 2017 : 4e alors, 5e aujourd’hui.
  • En 2025, l’Oise est derrière ses six voisins : tous ont un taux plus haut.
  • Le Val-d’Oise a dépassé l’Oise depuis 2017 : 62,1 % contre 67,8 % à l’époque, 47,2 % contre 47,1 % en 2025.

Le taux de réussite dans l’Oise, de 2016 à 2025

Le taux de l’Oise suit trois temps : il recule de 19,0 points entre 2017 et 2019, progresse de 7,8 points jusqu’en 2022, puis recule de 9,5 points jusqu’en 2025. Au classement national, le département reste entre le 40e rang (2021) et le 84e (2019).

Taux de réussite au code dans l’Oise et en France, de 2017 à 2025Courbe de 2017 à 2025 : 67,8 % puis 47,1 % dans l’Oise, 66,1 % puis 49,3 % en France. Les valeurs sont dans le tableau.45556575%OiseFranceHauts-de-France67,847,12016201720182019202020212022202320242025à part
AnnéeTaux (%)VariationRangFrance (%)Écart (points)Rang rég.Région (%)Écart rég.Source
2016 (externalisation)72,810e69,2+3,62e2018, p. 18 (18)
201767,848e66,1+1,74e2019, p. 11 (10)
201859,8−8,073e60,0−0,25e2020, p. 10 (9)
201948,8−11,084e50,5−1,75e2021, p. 10 (9)
2020 (confinements)50,1+1,366e50,3−0,24e51,6−1,52022, p. 10 (9)
202156,7+6,640e54,7+2,02e56,3+0,42023, p. 11 (9)
202256,6−0,153e56,60,04e57,1−0,52024, p. 16 (15)
2023 (nouvelle banque de questions)51,1−5,583e53,5−2,45e54,2−3,12025, p. 15 (14)
202448,3−2,877e50,7−2,45e51,5−3,22025, p. 15 (14)
202547,1−1,278e49,3−2,25e50,0−2,92025, p. 15 (14)

Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.

Évolution comparée à la France

Depuis 2017, 2019 et 2022, le taux de l’Oise perd respectivement 20,7 points, 1,7 point et 9,5 points, soit 3,9 points de plus, 0,5 point de plus et 2,2 points de plus que la France. De 2024 à 2025, le taux de l’Oise perd 1,2 point, alors que le taux national perd 1,4 point. Depuis le 12 septembre 2023, une nouvelle banque de questions est en place à l’ETG : en 2023, le taux de l’Oise perd 5,5 points, celui de la France perd 3,1 points.

PériodeDébut (%)Fin (%)DépartementFranceDifférence
De 2017 à 202567,847,1−20,7−16,8−3,9
De 2019 à 202548,847,1−1,7−1,2−0,5
De 2022 à 202556,647,1−9,5−7,3−2,2
De 2024 à 202548,347,1−1,2−1,4+0,2

Variations en points.

Départements au taux proche

Le classement 2025 est serré autour de l’Oise : 18 autres départements ont un taux à moins d’un point du sien (47,1 %). Le tableau ci-dessous commence par l’Aisne (47,4 %) et finit par la Haute-Marne (46,6 %) : ce sont les plus proches dans le classement.

L’Oise dans la région Hauts-de-France

L’écart avec le premier de la région, le Pas-de-Calais (51,5 %), est de 4,4 points. Écart avec le taux publié pour la région (50,0 %) : 2,9 points de moins pour le département. La région Hauts-de-France se classe 5e sur 18 pour le taux publié en 2025.

Rang rég.DépartementTaux (%)Écart 2017Écart 2022Écart 2025
1erPas-de-Calais51,5+3,0+2,0+4,4
2eNord50,8+0,3+0,1+3,7
3eSomme49,3+0,6+0,7+2,2
4eAisne47,4−0,9−0,8+0,3
5eOise (ce département)47,1

Écarts avec l’Oise, en points.

Départements voisins

Au plus haut, la Seine-Maritime atteint 53,6 % ; au plus bas, le Val-d’Oise est à 47,2 %. En 2017, deux voisins avaient un taux plus haut ; en 2025, six. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.

DépartementTaux 2017 (%)Taux 2025 (%)Écart 2017Écart 2022Écart 2025
Oise (ce département)67,847,1
Seine-Maritime69,953,6+2,1+2,2+6,5
Eure67,850,20,0+2,4+3,1
Somme68,449,3+0,6+0,7+2,2
Seine-et-Marne64,347,9−3,5−3,1+0,8
Aisne66,947,4−0,9−0,8+0,3
Val-d’Oise62,147,2−5,7−0,2+0,1

Écarts avec l’Oise, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.

Lecture, sources et données

Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.

Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.

Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.

Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au code dans l’Oise ?

L’Oise affiche 47,1 % de réussite à l’ETG en 2025 (France : 49,3 %), soit le 78e rang sur 101 départements. Source : bilan 2025, page 15 du PDF.

Réussit-on mieux le code dans l’Oise qu’ailleurs en France ?

Non, au vu du seul taux : 47,1 % contre 49,3 % pour la France, soit 2,2 points de moins. 77 départements sont devant.

Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué dans l’Oise depuis 2017 ?

Le taux dans l’Oise enregistre un recul de 20,7 points entre 2017 et 2025 (67,8 %, puis 47,1 %). La France entière perd 16,8 points.

Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.

Commencer le cours