Aller au contenu

Observatoire de Code en ligne · Île-de-France

Taux de réussite au code en Seine-et-Marne

47,9 % de réussite à l’ETG en Seine-et-Marne en 2025 : le taux est 1,4 point en dessous de celui de la France entière (49,3 %). Au classement, le département est 69e sur 101. Sur la période 2017-2025, le recul atteint 16,4 points en Seine-et-Marne, contre 16,8 points en France.

Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .

Les chiffres de 2025 en Seine-et-Marne

  • 47,9 %taux de réussite en 2025
  • 69esur 101 départements (à égalité avec deux autres)
  • −1,4 pointécart avec la France (49,3 %)
  • −1,2 pointécart avec la région Île-de-France (49,1 %)
  • −0,1 pointen un an (48,0 % en 2024)

Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.

Ce qui ressort

  • Au classement national, la Seine-et-Marne se situe entre les Bouches-du-Rhône (48,1 %) et le Loiret (47,8 %).
  • Le classement bouge beaucoup en 2025 : le département était 80e en 2024, il est 69e, soit 11 places gagnées.
  • Au classement national, le département était 83e en 2017 et il est 69e en 2025 : 14 places gagnées.
  • Aucune année ne place le taux de la Seine-et-Marne au-dessus du taux national entre 2017 et 2025 : le retard moyen est de 3,0 points.
  • Le creux de la série date de 2019, à 46,5 %. Le taux de 2025 lui est supérieur de 1,4 point.
  • En 2017, la Seine-et-Marne occupait le 2e rang de la région Île-de-France ; en 2025, le 5e.
  • En 2017, l’Yonne était devant la Seine-et-Marne (67,1 % contre 64,3 %). En 2025, c’est le contraire : 47,9 % contre 43,3 %.

Le taux de réussite en Seine-et-Marne, de 2016 à 2025

La courbe de la Seine-et-Marne compte trois moments : le taux recule de 17,8 points de 2017 à 2019, progresse de 7,0 points de 2019 à 2022, puis recule de 5,6 points de 2022 à 2025. Sur ces années, le département occupe au mieux le 69e rang (2025) et au plus bas le 93e (2019).

Taux de réussite au code en Seine-et-Marne et en France, de 2017 à 2025Courbe de 2017 à 2025 : 64,3 % puis 47,9 % en Seine-et-Marne, 66,1 % puis 49,3 % en France. Les valeurs sont dans le tableau.45556575%Seine-et-MarneFranceÎle-de-France64,347,946,52016201720182019202020212022202320242025à part
AnnéeTaux (%)VariationRangFrance (%)Écart (points)Rang rég.Région (%)Écart rég.Source
2016 (externalisation)75,41er69,2+6,21er2018, p. 18 (18)
201764,383e66,1−1,82e2019, p. 11 (10)
201855,8−8,590e60,0−4,24e2020, p. 10 (9)
201946,5−9,393e50,5−4,06e2021, p. 10 (9)
2020 (confinements)46,7+0,292e50,3−3,66e48,5−1,82022, p. 10 (9)
202151,8+5,189e54,7−2,95e52,3−0,52023, p. 11 (9)
202253,5+1,790e56,6−3,17e57,0−3,52024, p. 16 (15)
2023 (nouvelle banque de questions)50,2−3,389e53,5−3,37e53,2−3,02025, p. 15 (14)
202448,0−2,280e50,7−2,75e50,2−2,22025, p. 15 (14)
202547,9−0,169e49,3−1,45e49,1−1,22025, p. 15 (14)

Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.

Évolution comparée à la France

Sur les trois périodes du tableau, le taux de la Seine-et-Marne perd 16,4 points depuis 2017, soit 0,4 point de moins que la France ; gagne 1,4 point depuis 2019, alors que la France perd 1,2 point ; perd 5,6 points depuis 2022, soit 1,7 point de moins que la France. De 2024 à 2025, le taux de la Seine-et-Marne perd 0,1 point, alors que le taux national perd 1,4 point. Entre 2022 et 2023, le taux de la Seine-et-Marne perd 3,3 points, alors que celui de la France perd 3,1 points ; la nouvelle banque de questions de l’ETG est mise en place le 12 septembre 2023.

PériodeDébut (%)Fin (%)DépartementFranceDifférence
De 2017 à 202564,347,9−16,4−16,8+0,4
De 2019 à 202546,547,9+1,4−1,2+2,6
De 2022 à 202553,547,9−5,6−7,3+1,7
De 2024 à 202548,047,9−0,1−1,4+1,3

Variations en points.

Départements au taux proche

La Seine-et-Marne partage cette zone du classement avec 17 autres départements, tous à moins d’un point de 47,9 %. Voici les plus proches dans le classement : le tableau va de 48,4 % (la Drôme) à 47,6 % (la Haute-Corse).

La Seine-et-Marne dans la région Île-de-France

La région Île-de-France compte huit départements. La Seine-et-Marne arrive 5e d’entre eux, avec 47,9 %. Dans le classement régional, la Seine-et-Marne se situe entre le Val-de-Marne (48,8 %) et le Val-d’Oise (47,2 %). Écart avec la tête de la région : 5,5 points (les Hauts-de-Seine, 53,4 %). Écart avec la queue : 2,3 points (la Seine-Saint-Denis, 45,6 %). Le taux du département est 1,2 point en dessous du taux publié pour la région (49,1 %). Sur les 18 régions, la région Île-de-France occupe le 10e rang en 2025.

Départements voisins

Côté voisins, deux ont un taux plus haut et huit ont un taux plus bas en 2025, sur 10 départements limitrophes. Les deux extrêmes du voisinage sont la Marne, à 51,3 %, et l’Yonne, à 43,3 %. Le voisin le plus proche en taux : le Loiret, à 0,1 point d’écart. Nombre de voisins au taux plus haut : six en 2017, deux en 2025. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.

Lecture, sources et données

Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.

Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.

Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.

Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au code en Seine-et-Marne ?

Le bilan 2025 de la DSR (page 15 du PDF) donne 47,9 % en Seine-et-Marne pour l’ETG, toutes présentations confondues. La France entière est à 49,3 %.

Réussit-on mieux le code en Seine-et-Marne qu’ailleurs en France ?

Le taux de la Seine-et-Marne est inférieur de 1,4 point au taux national en 2025. 68 départements le devancent ; les causes ne sont pas publiées.

Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué en Seine-et-Marne depuis 2017 ?

64,3 % en 2017, 47,9 % en 2025 : un recul de 16,4 points en Seine-et-Marne. La France entière perd 16,8 points, de 66,1 % à 49,3 %.

Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.

Commencer le cours