Aller au contenu

Observatoire de Code en ligne · Île-de-France

Taux de réussite au code dans le Val-de-Marne

Au classement des 101 départements, le Val-de-Marne arrive 62e en 2025. Le taux de réussite du département est de 48,8 %, alors que celui de la France entière est de 49,3 % (0,5 point d’écart). Entre 2017 et 2025, le taux du Val-de-Marne passe de 59,6 % à 48,8 %, quand celui de la France passe de 66,1 % à 49,3 %.

Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .

Les chiffres de 2025 dans le Val-de-Marne

  • 48,8 %taux de réussite en 2025
  • 62esur 101 départements
  • −0,5 pointécart avec la France (49,3 %)
  • −0,3 pointécart avec la région Île-de-France (49,1 %)
  • −3,4 pointsen un an (52,2 % en 2024)

Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.

Ce qui ressort

  • En un an, le Val-de-Marne perd 23 places : du 39e rang en 2024 au 62e en 2025.
  • Au classement, le Val-de-Marne passe du 94e rang en 2017 au 62e rang en 2025 : 32 places gagnées.
  • Depuis 2017, le recul est l’un des dix plus faibles de France : 10,8 points dans le Val-de-Marne, contre 16,8 points pour la France entière.
  • Entre 2024 et 2025, le taux perd 3,4 points, soit 2,0 points de plus que la France. C’est la 6e plus forte baisse de France sur cette année.
  • Depuis 2020, l’écart avec la région Île-de-France évolue de +1,0 point à −0,3 point.
  • En 2017, le Val-de-Marne occupait le 7e rang de la région Île-de-France ; en 2025, le 4e.
  • En 2017, la Seine-et-Marne était devant le Val-de-Marne (64,3 % contre 59,6 %). En 2025, c’est le contraire : 48,8 % contre 47,9 %.

Le taux de réussite dans le Val-de-Marne, de 2016 à 2025

La série se lit en trois étapes. De 2017 à 2019, le taux recule de 12,6 points ; de 2019 à 2022, il progresse de 10,7 points ; de 2022 à 2025, il recule de 8,9 points. Le rang national oscille entre le 30e (2023) et le 95e (2018).

Taux de réussite au code dans le Val-de-Marne et en France, de 2017 à 2025Courbe de 2017 à 2025 : 59,6 % puis 48,8 % dans le Val-de-Marne, 66,1 % puis 49,3 % en France. Les valeurs sont dans le tableau.45556575%Val-de-MarneFranceÎle-de-France59,648,847,02016201720182019202020212022202320242025à part
AnnéeTaux (%)VariationRangFrance (%)Écart (points)Rang rég.Région (%)Écart rég.Source
2016 (externalisation)68,661e69,2−0,66e2018, p. 18 (18)
201759,694e66,1−6,57e2019, p. 11 (10)
201853,6−6,095e60,0−6,46e2020, p. 10 (9)
201947,0−6,692e50,5−3,55e2021, p. 10 (9)
2020 (confinements)49,5+2,576e50,3−0,84e48,5+1,02022, p. 10 (9)
202151,9+2,488e54,7−2,84e52,3−0,42023, p. 11 (9)
202257,7+5,839e56,6+1,14e57,0+0,72024, p. 16 (15)
2023 (nouvelle banque de questions)55,5−2,230e53,5+2,03e53,2+2,32025, p. 15 (14)
202452,2−3,339e50,7+1,54e50,2+2,02025, p. 15 (14)
202548,8−3,462e49,3−0,54e49,1−0,32025, p. 15 (14)

Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.

Évolution comparée à la France

Par rapport à la France : le taux du Val-de-Marne perd 10,8 points depuis 2017, soit 6,0 points de moins que la France ; gagne 1,8 point depuis 2019, alors que la France perd 1,2 point ; perd 8,9 points depuis 2022, soit 1,6 point de plus que la France. Depuis le 12 septembre 2023, une nouvelle banque de questions est en place à l’ETG : en 2023, le taux du Val-de-Marne perd 2,2 points, celui de la France perd 3,1 points.

PériodeDébut (%)Fin (%)DépartementFranceDifférence
De 2017 à 202559,648,8−10,8−16,8+6,0
De 2019 à 202547,048,8+1,8−1,2+3,0
De 2022 à 202557,748,8−8,9−7,3−1,6
De 2024 à 202552,248,8−3,4−1,4−2,0

Variations en points.

Départements au taux proche

En 2025, 21 autres départements se situent à moins d’un point du taux du Val-de-Marne (48,8 %). Voici les plus proches dans le classement : le tableau va de 49,1 % (la Loire) à 48,4 % (la Drôme).

Le Val-de-Marne dans la région Île-de-France

La région Île-de-France compte huit départements. Le Val-de-Marne arrive 4e d’entre eux, avec 48,8 %. Dans le classement régional, le Val-de-Marne se situe entre les Yvelines (51,4 %) et la Seine-et-Marne (47,9 %). Écart avec la tête de la région : 4,6 points (les Hauts-de-Seine, 53,4 %). Écart avec la queue : 3,2 points (la Seine-Saint-Denis, 45,6 %). Écart avec le taux publié pour la région (49,1 %) : 0,3 point de moins pour le département. La région Île-de-France se classe 10e sur 18 pour le taux publié en 2025.

Départements voisins

Parmi ses cinq voisins, deux ont un taux plus haut et trois ont un taux plus bas en 2025. Les deux extrêmes du voisinage sont les Hauts-de-Seine, à 53,4 %, et la Seine-Saint-Denis, à 45,6 %. La Seine-et-Marne est le voisin le plus proche en taux, à 0,9 point. Nombre de voisins au taux plus haut : quatre en 2017, deux en 2025. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.

DépartementTaux 2017 (%)Taux 2025 (%)Écart 2017Écart 2022Écart 2025
Val-de-Marne (ce département)59,648,8
Hauts-de-Seine61,253,4+1,6+3,4+4,6
Paris63,052,9+3,4+0,4+4,1
Seine-et-Marne64,347,9+4,7−4,2−0,9
Essonne62,246,2+2,6−0,6−2,6
Seine-Saint-Denis56,545,6−3,1−5,0−3,2

Écarts avec le Val-de-Marne, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.

Lecture, sources et données

Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.

Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.

Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.

Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au code dans le Val-de-Marne ?

Selon le bilan 2025 de la DSR (page 15 du PDF), le taux est de 48,8 % dans le Val-de-Marne. Au niveau national, il est de 49,3 % ; le département se place 62e sur 101.

Réussit-on mieux le code dans le Val-de-Marne qu’ailleurs en France ?

Non, au vu du seul taux : 48,8 % contre 49,3 % pour la France, soit 0,5 point de moins. 61 départements sont devant.

Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué dans le Val-de-Marne depuis 2017 ?

Entre 2017 et 2025, le taux du Val-de-Marne perd 10,8 points. Celui de la France perd 16,8 points (66,1 % puis 49,3 %).

Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.

Commencer le cours