Aller au contenu

Observatoire de Code en ligne · Provence-Alpes-Côte d’Azur

Taux de réussite au code dans les Alpes-de-Haute-Provence

Pour l’épreuve théorique générale, le taux publié dans les Alpes-de-Haute-Provence est de 49,0 % en 2025, 0,3 point de moins que la France entière (49,3 %). Le département occupe le 59e rang sur 101. Depuis 2017, le taux des Alpes-de-Haute-Provence perd 21,6 points, alors que celui de la France perd 16,8 points.

Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .

Les chiffres de 2025 dans les Alpes-de-Haute-Provence

  • 49,0 %taux de réussite en 2025
  • 59esur 101 départements (à égalité avec un autre)
  • −0,3 pointécart avec la France (49,3 %)
  • +0,3 pointécart avec la région Provence-Alpes-Côte d’Azur (48,7 %)
  • −4,0 pointsen un an (53,0 % en 2024)

Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.

Ce qui ressort

  • En un an, les Alpes-de-Haute-Provence perdent 32 places : du 27e rang en 2024 au 59e en 2025.
  • Le rang national du département passe du 11e en 2017 au 59e en 2025, soit 48 places perdues.
  • De 53,0 % à 49,0 % en un an : une baisse de 4,0 points, quand le taux national perd 1,4 point. C’est la 3e plus forte baisse de France sur cette année.
  • Depuis 2017, le taux des Alpes-de-Haute-Provence perd 21,6 points, l’un des dix reculs les plus marqués de France (France : 16,8 points).
  • Aucun autre département de la région Provence-Alpes-Côte d’Azur ne recule autant depuis 2017 : 21,6 points.
  • Au sein de la région Provence-Alpes-Côte d’Azur, le département était 1er en 2017 et il est 3e en 2025.
  • En 2017, les Alpes-de-Haute-Provence devançaient les Hautes-Alpes (70,6 % contre 69,8 %). En 2025, ce sont les Hautes-Alpes qui sont devant (54,3 % contre 49,0 %).

Le taux de réussite dans les Alpes-de-Haute-Provence, de 2016 à 2025

2017-2019 : le taux recule de 15,1 points. 2019-2022 : il progresse de 1,9 point. 2022-2025 : il recule de 8,4 points. Le meilleur rang de la série est le 5e (2018 et 2021), le moins bon le 59e (2025).

Taux de réussite au code dans les Alpes-de-Haute-Provence et en France, de 2017 à 2025Courbe de 2017 à 2025 : 70,6 % puis 49,0 % dans les Alpes-de-Haute-Provence, 66,1 % puis 49,3 % en France. Les valeurs sont dans le tableau.45556575%Alpes-de-Haute-ProvenceFranceProvence-Alpes-Côte d’Azur70,649,02016201720182019202020212022202320242025à part
AnnéeTaux (%)VariationRangFrance (%)Écart (points)Rang rég.Région (%)Écart rég.Source
2016 (externalisation)70,633e69,2+1,42e2018, p. 17 (17)
201770,611e66,1+4,51er2019, p. 10 (9)
201865,3−5,35e60,0+5,31er2020, p. 9 (8)
201955,5−9,88e50,5+5,01er2021, p. 9 (8)
2020 (confinements)54,1−1,414e50,3+3,81er50,7+3,42022, p. 11 (10)
202160,0+5,95e54,7+5,31er55,2+4,82023, p. 12 (10)
202257,4−2,643e56,6+0,82e56,4+1,02024, p. 16 (15)
2023 (nouvelle banque de questions)56,3−1,116e53,5+2,81er53,9+2,42025, p. 15 (14)
202453,0−3,327e50,7+2,32e50,4+2,62025, p. 15 (14)
202549,0−4,059e49,3−0,33e48,7+0,32025, p. 15 (14)

Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.

Évolution comparée à la France

Le taux des Alpes-de-Haute-Provence perd 21,6 points depuis 2017, 6,5 points depuis 2019 et 8,4 points depuis 2022 : 4,8 points de plus, 5,3 points de plus et 1,1 point de plus que la France. Le taux des Alpes-de-Haute-Provence perd 1,1 point entre 2022 et 2023, celui de la France perd 3,1 points : c’est l’année de la nouvelle banque de questions, mise en place le 12 septembre 2023.

PériodeDébut (%)Fin (%)DépartementFranceDifférence
De 2017 à 202570,649,0−21,6−16,8−4,8
De 2019 à 202555,549,0−6,5−1,2−5,3
De 2022 à 202557,449,0−8,4−7,3−1,1
De 2024 à 202553,049,0−4,0−1,4−2,6

Variations en points.

Départements au taux proche

Le classement 2025 est serré autour des Alpes-de-Haute-Provence : 24 autres départements ont un taux à moins d’un point du sien (49,0 %). Le tableau ci-dessous commence par les Deux-Sèvres (49,3 %) et finit par le Lot (48,7 %) : ce sont les plus proches dans le classement.

Les Alpes-de-Haute-Provence dans la région Provence-Alpes-Côte d’Azur

La région Provence-Alpes-Côte d’Azur compte six départements. Les Alpes-de-Haute-Provence arrivent 3e d’entre eux, avec 49,0 %. Dans le classement régional, les Alpes-de-Haute-Provence se situent entre le Var (50,7 %) et les Alpes-Maritimes (48,9 %). Le premier de la région, les Hautes-Alpes (54,3 %), est à 5,3 points ; le dernier, le Vaucluse (46,7 %), à 2,3 points. Écart avec le taux publié pour la région (48,7 %) : 0,3 point de plus pour le département. Sur les 18 régions, la région Provence-Alpes-Côte d’Azur occupe le 11e rang en 2025.

Rang rég.DépartementTaux (%)Écart 2017Écart 2022Écart 2025
1erHautes-Alpes54,3−0,80,0+5,3
2eVar50,7−1,6−0,1+1,7
3eAlpes-de-Haute-Provence (ce département)49,0
4eAlpes-Maritimes48,9−4,7+2,0−0,1
5eBouches-du-Rhône48,1−6,2−2,2−0,9
6eVaucluse46,7−5,2−3,5−2,3

Écarts avec les Alpes-de-Haute-Provence, en points.

Départements voisins

Sur les cinq départements limitrophes, deux ont un taux plus haut et trois ont un taux plus bas en 2025. Les deux extrêmes du voisinage sont les Hautes-Alpes, à 54,3 %, et le Vaucluse, à 46,7 %. Les Alpes-Maritimes sont le voisin le plus proche en taux, à 0,1 point. Nombre de voisins au taux plus haut : aucun en 2017, deux en 2025. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.

DépartementTaux 2017 (%)Taux 2025 (%)Écart 2017Écart 2022Écart 2025
Alpes-de-Haute-Provence (ce département)70,649,0
Hautes-Alpes69,854,3−0,80,0+5,3
Var69,050,7−1,6−0,1+1,7
Alpes-Maritimes65,948,9−4,7+2,0−0,1
Drôme69,548,4−1,1+3,3−0,6
Vaucluse65,446,7−5,2−3,5−2,3

Écarts avec les Alpes-de-Haute-Provence, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.

Lecture, sources et données

Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.

Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.

Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.

Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au code dans les Alpes-de-Haute-Provence ?

49,0 % en 2025, contre 49,3 % pour la France entière. Le département se classe 59e sur 101 (bilan 2025 de la DSR, page 15 du PDF).

Réussit-on mieux le code dans les Alpes-de-Haute-Provence qu’ailleurs en France ?

En 2025, le taux dans les Alpes-de-Haute-Provence est 0,3 point en dessous du taux national, et 58 départements font mieux. Le bilan n’explique pas ces écarts.

Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué dans les Alpes-de-Haute-Provence depuis 2017 ?

Il passe de 70,6 % en 2017 à 49,0 % en 2025, soit un recul de 21,6 points. Pour la France entière, le taux passe de 66,1 % à 49,3 %.

Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.

Commencer le cours