Observatoire de Code en ligne · Provence-Alpes-Côte d’Azur
Taux de réussite au code dans le Var
En 2025, le taux de réussite au code dans le Var s’établit à 50,7 %, 1,4 point au-dessus du taux national (49,3 %). Le département occupe le 36e rang sur 101. Sur la période 2017-2025, le recul atteint 18,3 points dans le Var, contre 16,8 points en France.
Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .
Les chiffres de 2025 dans le Var
- 50,7 %taux de réussite en 2025
- 36esur 101 départements
- +1,4 pointécart avec la France (49,3 %)
- +2,0 pointsécart avec la région Provence-Alpes-Côte d’Azur (48,7 %)
- −1,5 pointen un an (52,2 % en 2024)
Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.
Ce qui ressort
- Au classement national, le Var se situe entre le Nord (50,8 %) et l’Allier (50,6 %).
- Au classement, le Var passe du 31e rang en 2017 au 36e rang en 2025 : cinq places perdues.
- Sur les neuf années de 2017 à 2025, le taux du Var ne passe jamais sous le taux national. L’écart moyen atteint 1,8 point.
- En 2017, le Var occupait le 3e rang de la région Provence-Alpes-Côte d’Azur ; en 2025, le 2e.
- Par rapport au taux de la région, le département gagne du terrain : +1,8 point en 2020, +2,0 points en 2025.
- En 2025, le Var devance ses quatre voisins : tous ont un taux plus bas.
- Le Var a dépassé les Alpes-de-Haute-Provence depuis 2017 : 69,0 % contre 70,6 % à l’époque, 50,7 % contre 49,0 % en 2025.
Le taux de réussite dans le Var, de 2016 à 2025
2017-2019 : le taux recule de 16,4 points. 2019-2022 : il progresse de 4,7 points. 2022-2025 : il recule de 6,6 points. Le rang national oscille entre le 31e (2017) et le 45e (2022).
| Année | Taux (%) | Variation | Rang | France (%) | Écart (points) | Rang rég. | Région (%) | Écart rég. | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 (externalisation) | 72,6 | 12e | 69,2 | +3,4 | 1er | 2018, p. 18 (18) | |||
| 2017 | 69,0 | 31e | 66,1 | +2,9 | 3e | 2019, p. 11 (10) | |||
| 2018 | 62,2 | −6,8 | 41e | 60,0 | +2,2 | 3e | 2020, p. 10 (9) | ||
| 2019 | 52,6 | −9,6 | 38e | 50,5 | +2,1 | 4e | 2021, p. 10 (9) | ||
| 2020 (confinements) | 52,5 | −0,1 | 35e | 50,3 | +2,2 | 3e | 50,7 | +1,8 | 2022, p. 11 (10) |
| 2021 | 57,0 | +4,5 | 32e | 54,7 | +2,3 | 3e | 55,2 | +1,8 | 2023, p. 12 (10) |
| 2022 | 57,3 | +0,3 | 45e | 56,6 | +0,7 | 4e | 56,4 | +0,9 | 2024, p. 16 (15) |
| 2023 (nouvelle banque de questions) | 54,8 | −2,5 | 41e | 53,5 | +1,3 | 4e | 53,9 | +0,9 | 2025, p. 15 (14) |
| 2024 | 52,2 | −2,6 | 39e | 50,7 | +1,5 | 3e | 50,4 | +1,8 | 2025, p. 15 (14) |
| 2025 | 50,7 | −1,5 | 36e | 49,3 | +1,4 | 2e | 48,7 | +2,0 | 2025, p. 15 (14) |
Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.
Évolution comparée à la France
Depuis 2017, 2019 et 2022, le taux du Var perd respectivement 18,3 points, 1,9 point et 6,6 points, soit 1,5 point de plus, 0,7 point de plus et 0,7 point de moins que la France. Dans la dernière année, de 2024 à 2025, le taux dans le Var perd 1,5 point, contre 1,4 point pour la France. Entre 2022 et 2023, le taux du Var perd 2,5 points, alors que celui de la France perd 3,1 points ; la nouvelle banque de questions de l’ETG est mise en place le 12 septembre 2023.
Départements au taux proche
Le classement 2025 est serré autour du Var : 27 autres départements ont un taux à moins d’un point du sien (50,7 %). Le tableau ci-dessous commence par les Landes (50,9 %) et finit par la Haute-Savoie (50,2 %) : ce sont les plus proches dans le classement.
Écarts avec le Var, en points.
Le Var dans la région Provence-Alpes-Côte d’Azur
Le Var se place 2e sur six dans la région Provence-Alpes-Côte d’Azur en 2025. Dans le classement régional, le Var se situe entre les Hautes-Alpes (54,3 %) et les Alpes-de-Haute-Provence (49,0 %). Le premier de la région, les Hautes-Alpes (54,3 %), est à 3,6 points ; le dernier, le Vaucluse (46,7 %), à 4,0 points. Le taux du département est 2,0 points au-dessus du taux publié pour la région (48,7 %). La région Provence-Alpes-Côte d’Azur se classe 11e sur 18 pour le taux publié en 2025.
Départements voisins
Au plus haut, les Alpes-de-Haute-Provence atteignent 49,0 % ; au plus bas, le Vaucluse est à 46,7 %. En 2017, un voisin avait un taux plus haut ; en 2025, aucun. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.
| Département | Taux 2017 (%) | Taux 2025 (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Var (ce département) | 69,0 | 50,7 | |||
| Alpes-de-Haute-Provence | 70,6 | 49,0 | +1,6 | +0,1 | −1,7 |
| Alpes-Maritimes | 65,9 | 48,9 | −3,1 | +2,1 | −1,8 |
| Bouches-du-Rhône | 64,4 | 48,1 | −4,6 | −2,1 | −2,6 |
| Vaucluse | 65,4 | 46,7 | −3,6 | −3,4 | −4,0 |
Écarts avec le Var, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.
Lecture, sources et données
Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.
Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.
Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.
Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au code dans le Var ?
Le bilan 2025 de la DSR (page 15 du PDF) donne 50,7 % dans le Var pour l’ETG, toutes présentations confondues. La France entière est à 49,3 %.
Réussit-on mieux le code dans le Var qu’ailleurs en France ?
Oui, au vu du seul taux : 50,7 % contre 49,3 % pour la France, soit 1,4 point de plus. 65 départements sont derrière.
Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué dans le Var depuis 2017 ?
Sur la période, le Var enregistre un recul de 18,3 points (69,0 % puis 50,7 %), contre 16,8 points pour la France entière.
Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.
Commencer le cours