Observatoire de Code en ligne · Normandie
Taux de réussite au code dans l’Eure
En 2025, le taux de réussite au code dans l’Eure s’établit à 50,2 %, 0,9 point au-dessus du taux national (49,3 %). Le département occupe le 39e rang sur 101. Depuis 2017, le taux de l’Eure perd 17,6 points, alors que celui de la France perd 16,8 points.
Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .
Les chiffres de 2025 dans l’Eure
- 50,2 %taux de réussite en 2025
- 39esur 101 départements (à égalité avec quatre autres)
- +0,9 pointécart avec la France (49,3 %)
- −1,7 pointécart avec la région Normandie (51,9 %)
- −2,2 pointsen un an (52,4 % en 2024)
Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.
Ce qui ressort
- Juste devant, l’Allier affiche 50,6 % (même taux que l’Eure-et-Loir) ; juste derrière, les Pyrénées-Orientales 49,9 % (même taux que le Bas-Rhin).
- Même taux que le Gard, le Lot-et-Garonne, le Puy-de-Dôme et la Haute-Savoie : 50,2 %. Au classement, ces départements partagent le 39e rang.
- Au classement, l’Eure passe du 48e rang en 2017 au 39e rang en 2025 : neuf places gagnées.
- Le taux de l’Eure est au-dessus du taux national chaque année, de 2017 à 2025. L’écart moyen est de 2,6 points.
- Depuis 2020, l’écart avec la région Normandie évolue de +1,8 point à −1,7 point.
- Au sein de la région Normandie, le département était 5e en 2017 et il est 4e en 2025.
- L’Eure a dépassé l’Orne depuis 2017 : 67,8 % contre 69,1 % à l’époque, 50,2 % contre 49,1 % en 2025.
Le taux de réussite dans l’Eure, de 2016 à 2025
D’abord, de 2017 à 2019, le taux recule de 14,9 points. Ensuite, jusqu’en 2022, il progresse de 6,1 points. Enfin, jusqu’en 2025, il recule de 8,8 points. Le meilleur rang de la série est le 6e (2020), le moins bon le 51e (2018).
| Année | Taux (%) | Variation | Rang | France (%) | Écart (points) | Rang rég. | Région (%) | Écart rég. | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 (externalisation) | 68,0 | 64e | 69,2 | −1,2 | 4e | 2018, p. 17 (17) | |||
| 2017 | 67,8 | 48e | 66,1 | +1,7 | 5e | 2019, p. 10 (9) | |||
| 2018 | 61,7 | −6,1 | 51e | 60,0 | +1,7 | 5e | 2020, p. 9 (8) | ||
| 2019 | 52,9 | −8,8 | 33e | 50,5 | +2,4 | 5e | 2021, p. 9 (8) | ||
| 2020 (confinements) | 55,2 | +2,3 | 6e | 50,3 | +4,9 | 1er | 53,4 | +1,8 | 2022, p. 10 (9) |
| 2021 | 59,7 | +4,5 | 7e | 54,7 | +5,0 | 1er | 58,6 | +1,1 | 2023, p. 11 (9) |
| 2022 | 59,0 | −0,7 | 18e | 56,6 | +2,4 | 1er | 58,5 | +0,5 | 2024, p. 16 (15) |
| 2023 (nouvelle banque de questions) | 56,3 | −2,7 | 16e | 53,5 | +2,8 | 3e | 56,3 | 0,0 | 2025, p. 15 (14) |
| 2024 | 52,4 | −3,9 | 35e | 50,7 | +1,7 | 3e | 53,4 | −1,0 | 2025, p. 15 (14) |
| 2025 | 50,2 | −2,2 | 39e | 49,3 | +0,9 | 4e | 51,9 | −1,7 | 2025, p. 15 (14) |
Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.
Évolution comparée à la France
2017, 2019 ou 2022 : selon le point de départ, le taux de l’Eure perd 17,6 points, 2,7 points ou 8,8 points, c’est-à-dire 0,8 point de plus, 1,5 point de plus ou 1,5 point de plus que la France. Entre 2024 et 2025, le taux de l’Eure perd 2,2 points ; celui de la France perd 1,4 point. Le taux de l’Eure perd 2,7 points entre 2022 et 2023, celui de la France perd 3,1 points : c’est l’année de la nouvelle banque de questions, mise en place le 12 septembre 2023.
Départements au taux proche
En 2025, 25 autres départements se situent à moins d’un point du taux de l’Eure (50,2 %). Le tableau ci-dessous commence par le Nord (50,8 %) et finit par la Haute-Savoie (50,2 %) : ce sont les plus proches dans le classement.
| Rang | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 34e | Nord | 50,8 | +0,3 | −2,3 | +0,6 |
| 34e | Sarthe | 50,8 | +2,9 | −1,2 | +0,6 |
| 36e | Var | 50,7 | +1,2 | −1,7 | +0,5 |
| 37e | Allier | 50,6 | +4,3 | +1,0 | +0,4 |
| 37e | Eure-et-Loir | 50,6 | +2,6 | +2,4 | +0,4 |
| 39e | Eure (ce département) | 50,2 | |||
| 39e | Gard | 50,2 | −0,1 | −3,5 | 0,0 |
| 39e | Lot-et-Garonne | 50,2 | −0,3 | −0,7 | 0,0 |
| 39e | Puy-de-Dôme | 50,2 | −0,3 | −5,3 | 0,0 |
| 39e | Haute-Savoie | 50,2 | +1,4 | −1,9 | 0,0 |
Écarts avec l’Eure, en points.
L’Eure dans la région Normandie
L’Eure se place 4e sur cinq dans la région Normandie en 2025. Le Calvados précède l’Eure dans la région (51,1 %) et l’Orne suit (49,1 %). Le premier de la région, la Seine-Maritime (53,6 %), est à 3,4 points ; le dernier, l’Orne (49,1 %), à 1,1 point. Pour la région Normandie, le bilan publie 51,9 % : le département est 1,7 point en dessous. La région Normandie se classe 3e sur 18 pour le taux publié en 2025.
Départements voisins
En 2025, l’Eure a sept départements limitrophes : quatre ont un taux plus haut et trois ont un taux plus bas. Les deux extrêmes du voisinage sont la Seine-Maritime, à 53,6 %, et l’Oise, à 47,1 %. Le voisin le plus proche en taux : l’Eure-et-Loir, à 0,4 point d’écart. Nombre de voisins au taux plus haut : cinq en 2017, quatre en 2025. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.
| Département | Taux 2017 (%) | Taux 2025 (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Eure (ce département) | 67,8 | 50,2 | |||
| Seine-Maritime | 69,9 | 53,6 | +2,1 | −0,2 | +3,4 |
| Yvelines | 68,5 | 51,4 | +0,7 | +2,3 | +1,2 |
| Calvados | 68,8 | 51,1 | +1,0 | −1,2 | +0,9 |
| Eure-et-Loir | 70,4 | 50,6 | +2,6 | +2,4 | +0,4 |
| Orne | 69,1 | 49,1 | +1,3 | −0,6 | −1,1 |
| Val-d’Oise | 62,1 | 47,2 | −5,7 | −2,6 | −3,0 |
| Oise | 67,8 | 47,1 | 0,0 | −2,4 | −3,1 |
Écarts avec l’Eure, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.
Lecture, sources et données
Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.
Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.
Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.
Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au code dans l’Eure ?
En 2025, 50,2 % des épreuves passées à l’ETG dans l’Eure ont été réussies, pour 49,3 % en France. Rang du département : 39e sur 101.
Réussit-on mieux le code dans l’Eure qu’ailleurs en France ?
Oui, au vu du seul taux : 50,2 % contre 49,3 % pour la France, soit 0,9 point de plus. 58 départements sont derrière.
Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué dans l’Eure depuis 2017 ?
67,8 % en 2017, 50,2 % en 2025 : un recul de 17,6 points dans l’Eure. La France entière perd 16,8 points, de 66,1 % à 49,3 %.
Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.
Commencer le cours