Observatoire de Code en ligne · Île-de-France
Taux de réussite au code dans le Val-d’Oise
47,2 % de réussite à l’ETG dans le Val-d’Oise en 2025 : le taux est 2,1 points en dessous de celui de la France entière (49,3 %). Au classement, le département est 77e sur 101. Entre 2017 et 2025, le taux du Val-d’Oise passe de 62,1 % à 47,2 %, quand celui de la France passe de 66,1 % à 49,3 %.
Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .
Les chiffres de 2025 dans le Val-d’Oise
- 47,2 %taux de réussite en 2025
- 77esur 101 départements
- −2,1 pointsécart avec la France (49,3 %)
- −1,9 pointécart avec la région Île-de-France (49,1 %)
- −0,7 pointen un an (47,9 % en 2024)
Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.
Ce qui ressort
- Au classement national, le Val-d’Oise se situe entre l’Aisne (47,4 %) et l’Indre (47,1 %).
- Au classement national, le département était 91e en 2017 et il est 77e en 2025 : 14 places gagnées.
- Sur les neuf années de 2017 à 2025, le taux du Val-d’Oise ne dépasse jamais le taux national. L’écart moyen atteint 3,7 points.
- Avec 14,9 points perdus depuis 2017, le taux du Val-d’Oise fait partie des dix qui reculent le moins (France : 16,8 points).
- Le taux le plus bas de la série n’est pas celui de 2025 mais celui de 2019 : 44,6 %. En 2025, il est 2,6 points au-dessus de ce point bas.
- En 2017, le Val-d’Oise occupait le 5e rang de la région Île-de-France ; en 2025, le 6e.
- En 2017, le Val-d’Oise devançait les Hauts-de-Seine (62,1 % contre 61,2 %). En 2025, ce sont les Hauts-de-Seine qui sont devant (53,4 % contre 47,2 %).
Le taux de réussite dans le Val-d’Oise, de 2016 à 2025
Le Val-d’Oise traverse trois périodes : le taux recule de 17,5 points entre 2017 et 2019, progresse de 11,8 points entre 2019 et 2022, puis recule de 9,2 points entre 2022 et 2025. Étendue du rang national : du 55e (2022) au 96e (2018 et 2019).
| Année | Taux (%) | Variation | Rang | France (%) | Écart (points) | Rang rég. | Région (%) | Écart rég. | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 (externalisation) | 68,0 | 64e | 69,2 | −1,2 | 7e | 2018, p. 18 (18) | |||
| 2017 | 62,1 | 91e | 66,1 | −4,0 | 5e | 2019, p. 11 (10) | |||
| 2018 | 52,8 | −9,3 | 96e | 60,0 | −7,2 | 7e | 2020, p. 10 (9) | ||
| 2019 | 44,6 | −8,2 | 96e | 50,5 | −5,9 | 7e | 2021, p. 10 (9) | ||
| 2020 (confinements) | 45,8 | +1,2 | 94e | 50,3 | −4,5 | 7e | 48,5 | −2,7 | 2022, p. 10 (9) |
| 2021 | 49,2 | +3,4 | 94e | 54,7 | −5,5 | 7e | 52,3 | −3,1 | 2023, p. 11 (9) |
| 2022 | 56,4 | +7,2 | 55e | 56,6 | −0,2 | 6e | 57,0 | −0,6 | 2024, p. 16 (15) |
| 2023 (nouvelle banque de questions) | 52,4 | −4,0 | 68e | 53,5 | −1,1 | 5e | 53,2 | −0,8 | 2025, p. 15 (14) |
| 2024 | 47,9 | −4,5 | 82e | 50,7 | −2,8 | 6e | 50,2 | −2,3 | 2025, p. 15 (14) |
| 2025 | 47,2 | −0,7 | 77e | 49,3 | −2,1 | 6e | 49,1 | −1,9 | 2025, p. 15 (14) |
Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.
Évolution comparée à la France
Le taux du Val-d’Oise perd 14,9 points depuis 2017, soit 1,9 point de moins que la France ; gagne 2,6 points depuis 2019, alors que la France perd 1,2 point ; perd 9,2 points depuis 2022, soit 1,9 point de plus que la France. Dans la dernière année, de 2024 à 2025, le taux dans le Val-d’Oise perd 0,7 point, contre 1,4 point pour la France. Depuis le 12 septembre 2023, une nouvelle banque de questions est en place à l’ETG : en 2023, le taux du Val-d’Oise perd 4,0 points, celui de la France perd 3,1 points.
Départements au taux proche
Le classement 2025 est serré autour du Val-d’Oise : 17 autres départements ont un taux à moins d’un point du sien (47,2 %). Les plus proches dans le classement : l’Aube (47,7 %) en haut du tableau, le Vaucluse (46,7 %) en bas.
| Rang | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 73e | Aube | 47,7 | +4,7 | −2,5 | +0,5 |
| 74e | Haute-Corse | 47,6 | −4,0 | −3,9 | +0,4 |
| 75e | Aisne | 47,4 | +4,8 | −0,6 | +0,2 |
| 75e | Ardennes | 47,4 | +7,1 | +5,0 | +0,2 |
| 77e | Val-d’Oise (ce département) | 47,2 | |||
| 78e | Indre | 47,1 | +3,4 | −2,1 | −0,1 |
| 78e | Oise | 47,1 | +5,7 | +0,2 | −0,1 |
| 80e | Doubs | 46,9 | +5,1 | −2,7 | −0,3 |
| 81e | Cher | 46,7 | +1,1 | −2,6 | −0,5 |
| 81e | Vaucluse | 46,7 | +3,3 | −2,5 | −0,5 |
Écarts avec le Val-d’Oise, en points.
Le Val-d’Oise dans la région Île-de-France
Dans la région Île-de-France, le Val-d’Oise prend la 6e place sur huit en 2025 (47,2 %). La Seine-et-Marne précède le Val-d’Oise dans la région (47,9 %) et l’Essonne suit (46,2 %). Le premier de la région, les Hauts-de-Seine (53,4 %), est à 6,2 points ; le dernier, la Seine-Saint-Denis (45,6 %), à 1,6 point. Pour la région Île-de-France, le bilan publie 49,1 % : le département est 1,9 point en dessous. Sur les 18 régions, la région Île-de-France occupe le 10e rang en 2025.
| Rang rég. | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1er | Hauts-de-Seine | 53,4 | −0,9 | +4,7 | +6,2 |
| 2e | Paris | 52,9 | +0,9 | +1,7 | +5,7 |
| 3e | Yvelines | 51,4 | +6,4 | +4,9 | +4,2 |
| 4e | Val-de-Marne | 48,8 | −2,5 | +1,3 | +1,6 |
| 5e | Seine-et-Marne | 47,9 | +2,2 | −2,9 | +0,7 |
| 6e | Val-d’Oise (ce département) | 47,2 | |||
| 7e | Essonne | 46,2 | +0,1 | +0,7 | −1,0 |
| 8e | Seine-Saint-Denis | 45,6 | −5,6 | −3,7 | −1,6 |
Écarts avec le Val-d’Oise, en points.
Départements voisins
Côté voisins, quatre ont un taux plus haut et deux ont un taux plus bas en 2025, sur six départements limitrophes. Les deux extrêmes du voisinage sont les Hauts-de-Seine, à 53,4 %, et la Seine-Saint-Denis, à 45,6 %. L’Oise est le voisin le plus proche en taux, à 0,1 point. En 2017, quatre voisins avaient un taux plus haut ; en 2025, quatre. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.
| Département | Taux 2017 (%) | Taux 2025 (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Val-d’Oise (ce département) | 62,1 | 47,2 | |||
| Hauts-de-Seine | 61,2 | 53,4 | −0,9 | +4,7 | +6,2 |
| Yvelines | 68,5 | 51,4 | +6,4 | +4,9 | +4,2 |
| Eure | 67,8 | 50,2 | +5,7 | +2,6 | +3,0 |
| Seine-et-Marne | 64,3 | 47,9 | +2,2 | −2,9 | +0,7 |
| Oise | 67,8 | 47,1 | +5,7 | +0,2 | −0,1 |
| Seine-Saint-Denis | 56,5 | 45,6 | −5,6 | −3,7 | −1,6 |
Écarts avec le Val-d’Oise, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.
Lecture, sources et données
Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.
Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.
Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.
Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au code dans le Val-d’Oise ?
En 2025, le Val-d’Oise obtient 47,2 % de réussite à l’ETG, contre 49,3 % pour la France entière. Rang : 77e sur 101 (bilan 2025, page 15 du PDF).
Réussit-on mieux le code dans le Val-d’Oise qu’ailleurs en France ?
En 2025, le taux dans le Val-d’Oise est 2,1 points en dessous du taux national, et 76 départements font mieux. Le bilan n’explique pas ces écarts.
Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué dans le Val-d’Oise depuis 2017 ?
Entre 2017 et 2025, le taux du Val-d’Oise perd 14,9 points. Celui de la France perd 16,8 points (66,1 % puis 49,3 %).
Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.
Commencer le cours