Observatoire de Code en ligne · Île-de-France
Taux de réussite au code dans les Hauts-de-Seine
Les Hauts-de-Seine se classent 6e sur 101 départements en 2025 : le taux de réussite au code y atteint 53,4 %, soit 4,1 points de plus que le taux national (49,3 %). En 2017, le taux dans les Hauts-de-Seine était de 61,2 % et celui de la France de 66,1 %. Depuis, le taux des Hauts-de-Seine perd 7,8 points et celui de la France perd 16,8 points.
Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .
Les chiffres de 2025 dans les Hauts-de-Seine
- 53,4 %taux de réussite en 2025
- 6esur 101 départements (à égalité avec deux autres)
- +4,1 pointsécart avec la France (49,3 %)
- +4,3 pointsécart avec la région Île-de-France (49,1 %)
- −1,5 pointen un an (54,9 % en 2024)
Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.
Ce qui ressort
- Au classement, les Hauts-de-Seine passent du 92e rang en 2017 au 6e rang en 2025 : 86 places gagnées.
- Avec 7,8 points perdus depuis 2017, le taux des Hauts-de-Seine fait partie des dix qui reculent le moins (France : 16,8 points).
- Dans la région Île-de-France, aucun département ne fait mieux : les Hauts-de-Seine devancent Paris de 0,5 point (53,4 % contre 52,9 %).
- En 2017, les Hauts-de-Seine occupaient le 6e rang de la région Île-de-France ; en 2025, le 1er.
- Dans la région Île-de-France, aucun département ne recule moins depuis 2017 : 7,8 points.
- Taux plus haut que celui de chacun de ses six départements limitrophes en 2025.
- En 2017, les Yvelines étaient devant les Hauts-de-Seine (68,5 % contre 61,2 %). En 2025, c’est le contraire : 53,4 % contre 51,4 %.
Le taux de réussite dans les Hauts-de-Seine, de 2016 à 2025
2017-2019 : le taux recule de 11,7 points. 2019-2022 : il progresse de 11,6 points. 2022-2025 : il recule de 7,7 points. Étendue du rang national : du 6e (2024 et 2025) au 92e (2017).
| Année | Taux (%) | Variation | Rang | France (%) | Écart (points) | Rang rég. | Région (%) | Écart rég. | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 (externalisation) | 73,0 | 8e | 69,2 | +3,8 | 2e | 2018, p. 18 (18) | |||
| 2017 | 61,2 | 92e | 66,1 | −4,9 | 6e | 2019, p. 11 (10) | |||
| 2018 | 55,8 | −5,4 | 90e | 60,0 | −4,2 | 4e | 2020, p. 10 (9) | ||
| 2019 | 49,5 | −6,3 | 76e | 50,5 | −1,0 | 2e | 2021, p. 10 (9) | ||
| 2020 (confinements) | 54,4 | +4,9 | 10e | 50,3 | +4,1 | 1er | 48,5 | +5,9 | 2022, p. 10 (9) |
| 2021 | 56,2 | +1,8 | 45e | 54,7 | +1,5 | 2e | 52,3 | +3,9 | 2023, p. 11 (9) |
| 2022 | 61,1 | +4,9 | 8e | 56,6 | +4,5 | 2e | 57,0 | +4,1 | 2024, p. 16 (15) |
| 2023 (nouvelle banque de questions) | 55,7 | −5,4 | 28e | 53,5 | +2,2 | 2e | 53,2 | +2,5 | 2025, p. 15 (14) |
| 2024 | 54,9 | −0,8 | 6e | 50,7 | +4,2 | 1er | 50,2 | +4,7 | 2025, p. 15 (14) |
| 2025 | 53,4 | −1,5 | 6e | 49,3 | +4,1 | 1er | 49,1 | +4,3 | 2025, p. 15 (14) |
Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.
Évolution comparée à la France
Sur les trois périodes du tableau, le taux des Hauts-de-Seine perd 7,8 points depuis 2017, soit 9,0 points de moins que la France ; gagne 3,9 points depuis 2019, alors que la France perd 1,2 point ; perd 7,7 points depuis 2022, soit 0,4 point de plus que la France. Entre 2024 et 2025, le taux des Hauts-de-Seine perd 1,5 point ; celui de la France perd 1,4 point. La nouvelle banque de questions de l’ETG est mise en place le 12 septembre 2023 : de 2022 à 2023, le taux dans les Hauts-de-Seine perd 5,4 points, la France perd 3,1 points.
Départements au taux proche
Les Hauts-de-Seine partagent cette zone du classement avec 10 autres départements, tous à moins d’un point de 53,4 %. Les plus proches dans le classement : l’Ille-et-Vilaine (53,8 %) en haut du tableau, le Finistère (52,7 %) en bas.
| Rang | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 4e | Ille-et-Vilaine | 53,8 | +10,0 | −2,4 | +0,4 |
| 5e | Seine-Maritime | 53,6 | +8,7 | −2,3 | +0,2 |
| 6e | Loire-Atlantique | 53,4 | +10,7 | −2,7 | 0,0 |
| 6e | Vosges | 53,4 | +8,7 | −1,4 | 0,0 |
| 6e | Hauts-de-Seine (ce département) | 53,4 | |||
| 9e | Mayenne | 52,9 | +10,2 | +0,1 | −0,5 |
| 9e | Paris | 52,9 | +1,8 | −3,0 | −0,5 |
| 11e | Maine-et-Loire | 52,8 | +8,2 | −1,4 | −0,6 |
| 12e | Finistère | 52,7 | +9,4 | −1,7 | −0,7 |
Écarts avec les Hauts-de-Seine, en points.
Les Hauts-de-Seine dans la région Île-de-France
L’écart avec le dernier de la région, la Seine-Saint-Denis (45,6 %), est de 7,8 points. Le taux du département est 4,3 points au-dessus du taux publié pour la région (49,1 %). Sur les 18 régions, la région Île-de-France occupe le 10e rang en 2025.
| Rang rég. | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1er | Hauts-de-Seine (ce département) | 53,4 | |||
| 2e | Paris | 52,9 | +1,8 | −3,0 | −0,5 |
| 3e | Yvelines | 51,4 | +7,3 | +0,2 | −2,0 |
| 4e | Val-de-Marne | 48,8 | −1,6 | −3,4 | −4,6 |
| 5e | Seine-et-Marne | 47,9 | +3,1 | −7,6 | −5,5 |
| 6e | Val-d’Oise | 47,2 | +0,9 | −4,7 | −6,2 |
| 7e | Essonne | 46,2 | +1,0 | −4,0 | −7,2 |
| 8e | Seine-Saint-Denis | 45,6 | −4,7 | −8,4 | −7,8 |
Écarts avec les Hauts-de-Seine, en points.
Départements voisins
Les deux extrêmes du voisinage sont Paris, à 52,9 %, et la Seine-Saint-Denis, à 45,6 %. Nombre de voisins au taux plus haut : quatre en 2017, aucun en 2025. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.
| Département | Taux 2017 (%) | Taux 2025 (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Hauts-de-Seine (ce département) | 61,2 | 53,4 | |||
| Paris | 63,0 | 52,9 | +1,8 | −3,0 | −0,5 |
| Yvelines | 68,5 | 51,4 | +7,3 | +0,2 | −2,0 |
| Val-de-Marne | 59,6 | 48,8 | −1,6 | −3,4 | −4,6 |
| Val-d’Oise | 62,1 | 47,2 | +0,9 | −4,7 | −6,2 |
| Essonne | 62,2 | 46,2 | +1,0 | −4,0 | −7,2 |
| Seine-Saint-Denis | 56,5 | 45,6 | −4,7 | −8,4 | −7,8 |
Écarts avec les Hauts-de-Seine, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.
Lecture, sources et données
Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.
Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.
Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.
Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au code dans les Hauts-de-Seine ?
Pour les Hauts-de-Seine, la DSR publie 53,4 % de réussite à l’ETG en 2025 (bilan 2025, page 15 du PDF). La France entière est à 49,3 %, et le département se classe 6e sur 101.
Réussit-on mieux le code dans les Hauts-de-Seine qu’ailleurs en France ?
Oui, au vu du seul taux : 53,4 % contre 49,3 % pour la France, soit 4,1 points de plus. 93 départements sont derrière.
Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué dans les Hauts-de-Seine depuis 2017 ?
Sur la période, les Hauts-de-Seine enregistrent un recul de 7,8 points (61,2 % puis 53,4 %), contre 16,8 points pour la France entière.
Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.
Commencer le cours