Aller au contenu

Observatoire de Code en ligne · Pays de la Loire

Taux de réussite au code en Maine-et-Loire

Le Maine-et-Loire se classe 11e sur 101 départements en 2025 : le taux de réussite au code y atteint 52,8 %, soit 3,5 points de plus que le taux national (49,3 %). Depuis 2017, le taux du Maine-et-Loire perd 16,6 points, alors que celui de la France perd 16,8 points.

Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .

Les chiffres de 2025 en Maine-et-Loire

  • 52,8 %taux de réussite en 2025
  • 11esur 101 départements
  • +3,5 pointsécart avec la France (49,3 %)
  • −0,7 pointécart avec la région Pays de la Loire (53,5 %)
  • −1,5 pointen un an (54,3 % en 2024)

Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.

Ce qui ressort

  • Au classement national, le Maine-et-Loire se situe entre la Mayenne (52,9 %) et le Finistère (52,7 %).
  • Au classement national, le département était 22e en 2017 et il est 11e en 2025 : 11 places gagnées.
  • Sur les neuf années de 2017 à 2025, le taux du Maine-et-Loire ne passe jamais sous le taux national. L’écart moyen atteint 3,0 points.
  • Le creux de la série date de 2020 (2020 est l’année des confinements), à 52,1 %. Le taux de 2025 lui est supérieur de 0,7 point.
  • Dans la région Pays de la Loire, aucun département ne recule moins depuis 2017 : 16,6 points.
  • Dans la région Pays de la Loire, le département gagne un rang depuis 2017 : 5e alors, 4e aujourd’hui.
  • En 2017, la Sarthe était devant le Maine-et-Loire (70,7 % contre 69,4 %). En 2025, c’est le contraire : 52,8 % contre 50,8 %.

Le taux de réussite en Maine-et-Loire, de 2016 à 2025

Le taux du Maine-et-Loire suit trois temps : il recule de 16,9 points entre 2017 et 2019, progresse de 7,2 points jusqu’en 2022, puis recule de 6,9 points jusqu’en 2025. Le meilleur rang de la série est le 4e (2023), le moins bon le 41e (2019 et 2020).

Taux de réussite au code en Maine-et-Loire et en France, de 2017 à 2025Courbe de 2017 à 2025 : 69,4 % puis 52,8 % en Maine-et-Loire, 66,1 % puis 49,3 % en France. Les valeurs sont dans le tableau.45556575%Maine-et-LoireFrancePays de la Loire69,452,852,12016201720182019202020212022202320242025à part
AnnéeTaux (%)VariationRangFrance (%)Écart (points)Rang rég.Région (%)Écart rég.Source
2016 (externalisation)71,817e69,2+2,63e2018, p. 17 (17)
201769,422e66,1+3,35e2019, p. 10 (9)
201862,8−6,633e60,0+2,85e2020, p. 9 (8)
201952,5−10,341e50,5+2,05e2021, p. 9 (8)
2020 (confinements)52,1−0,441e50,3+1,85e53,9−1,82022, p. 11 (10)
202157,0+4,932e54,7+2,35e58,7−1,72023, p. 12 (10)
202259,7+2,712e56,6+3,13e59,70,02024, p. 16 (15)
2023 (nouvelle banque de questions)58,3−1,44e53,5+4,83e57,3+1,02025, p. 15 (14)
202454,3−4,011e50,7+3,64e54,9−0,62025, p. 15 (14)
202552,8−1,511e49,3+3,54e53,5−0,72025, p. 15 (14)

Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.

Évolution comparée à la France

Le taux du Maine-et-Loire perd 16,6 points depuis 2017, soit 0,2 point de moins que la France ; gagne 0,3 point depuis 2019, alors que la France perd 1,2 point ; perd 6,9 points depuis 2022, soit 0,4 point de moins que la France. De 2024 à 2025, le taux du Maine-et-Loire perd 1,5 point, alors que le taux national perd 1,4 point. Le taux du Maine-et-Loire perd 1,4 point entre 2022 et 2023, celui de la France perd 3,1 points : c’est l’année de la nouvelle banque de questions, mise en place le 12 septembre 2023.

PériodeDébut (%)Fin (%)DépartementFranceDifférence
De 2017 à 202569,452,8−16,6−16,8+0,2
De 2019 à 202552,552,8+0,3−1,2+1,5
De 2022 à 202559,752,8−6,9−7,3+0,4
De 2024 à 202554,352,8−1,5−1,4−0,1

Variations en points.

Départements au taux proche

Dans l’intervalle d’un point autour de 52,8 %, le classement 2025 compte 13 autres départements. Voici les plus proches dans le classement : le tableau va de 53,4 % (la Loire-Atlantique) à 52,2 % (le Tarn).

Le Maine-et-Loire dans la région Pays de la Loire

La région Pays de la Loire compte cinq départements. Le Maine-et-Loire arrive 4e d’entre eux, avec 52,8 %. La Mayenne précède le Maine-et-Loire dans la région (52,9 %) et la Sarthe suit (50,8 %). Le premier de la région, la Vendée (56,8 %), est à 4,0 points ; le dernier, la Sarthe (50,8 %), à 2,0 points. La région Pays de la Loire est à 53,5 % dans le bilan ; le Maine-et-Loire est 0,7 point en dessous de ce taux. Sur les 18 régions, la région Pays de la Loire occupe le 1er rang en 2025.

Rang rég.DépartementTaux (%)Écart 2017Écart 2022Écart 2025
1erVendée56,8+6,1+4,0+4,0
2eLoire-Atlantique53,4+2,5−1,3+0,6
3eMayenne52,9+2,0+1,5+0,1
4eMaine-et-Loire (ce département)52,8
5eSarthe50,8+1,3−1,9−2,0

Écarts avec le Maine-et-Loire, en points.

Départements voisins

Sur les huit départements limitrophes, quatre ont un taux plus haut et quatre ont un taux plus bas en 2025. La Vendée a le taux le plus haut des voisins (56,8 %) ; la Vienne a le plus bas (45,7 %). Le voisin le plus proche en taux : la Mayenne, à 0,1 point d’écart. Nombre de voisins au taux plus haut : cinq en 2017, quatre en 2025. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.

DépartementTaux 2017 (%)Taux 2025 (%)Écart 2017Écart 2022Écart 2025
Maine-et-Loire (ce département)69,452,8
Vendée75,556,8+6,1+4,0+4,0
Ille-et-Vilaine71,253,8+1,8−1,0+1,0
Loire-Atlantique71,953,4+2,5−1,3+0,6
Mayenne71,452,9+2,0+1,5+0,1
Indre-et-Loire69,452,40,0−2,8−0,4
Sarthe70,750,8+1,3−1,9−2,0
Deux-Sèvres68,749,3−0,7−6,3−3,5
Vienne68,245,7−1,2−5,3−7,1

Écarts avec le Maine-et-Loire, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.

Lecture, sources et données

Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.

Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.

Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.

Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au code en Maine-et-Loire ?

Le Maine-et-Loire affiche 52,8 % de réussite à l’ETG en 2025 (France : 49,3 %), soit le 11e rang sur 101 départements. Source : bilan 2025, page 15 du PDF.

Réussit-on mieux le code en Maine-et-Loire qu’ailleurs en France ?

Le taux publié en Maine-et-Loire dépasse le taux national de 3,5 points en 2025 (52,8 % contre 49,3 %). 90 départements ont un taux plus bas.

Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué en Maine-et-Loire depuis 2017 ?

Le taux en Maine-et-Loire était de 69,4 % en 2017 ; il est de 52,8 % en 2025, soit un recul de 16,6 points. Le taux national perd 16,8 points sur la période.

Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.

Commencer le cours