Observatoire de Code en ligne · Pays de la Loire
Taux de réussite au code en Vendée
En 2025, le taux de réussite au code en Vendée est le plus haut de France : 56,8 %, contre 49,3 % pour la France entière (7,5 points de plus). Le taux a reculé de 18,7 points depuis 2017 en Vendée (France : 16,8 points).
Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .
Les chiffres de 2025 en Vendée
- 56,8 %taux de réussite en 2025
- 1ersur 101 départements
- +7,5 pointsécart avec la France (49,3 %)
- +3,3 pointsécart avec la région Pays de la Loire (53,5 %)
- −1,1 pointen un an (57,9 % en 2024)
Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.
Ce qui ressort
- Le Morbihan est le département le plus proche derrière la Vendée (54,9 %), à 1,9 point.
- Au moins 50 % : 43 départements sur 101 en 2025, dont la Vendée (56,8 %).
- Le taux de la Vendée est au-dessus du taux national chaque année, de 2017 à 2025. L’écart moyen est de 7,9 points.
- Meilleur taux de la région Pays de la Loire en 2025 : 56,8 %, soit 3,4 points de plus que la Loire-Atlantique.
- Depuis 2020, l’écart avec la région Pays de la Loire évolue de +3,9 points à +3,3 points.
- En 2025, la Vendée devance ses quatre voisins : tous ont un taux plus bas.
Le taux de réussite en Vendée, de 2016 à 2025
La série se lit en trois étapes. De 2017 à 2019, le taux recule de 16,7 points ; de 2019 à 2022, il progresse de 4,9 points ; de 2022 à 2025, il recule de 6,9 points. Au classement national, le département reste entre le 1er rang (sept années sur neuf) et le 2e (2019 et 2022).
| Année | Taux (%) | Variation | Rang | France (%) | Écart (points) | Rang rég. | Région (%) | Écart rég. | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 (externalisation) | 74,3 | 3e | 69,2 | +5,1 | 2e | 2018, p. 18 (18) | |||
| 2017 | 75,5 | 1er | 66,1 | +9,4 | 1er | 2019, p. 11 (10) | |||
| 2018 | 69,5 | −6,0 | 1er | 60,0 | +9,5 | 1er | 2020, p. 10 (9) | ||
| 2019 | 58,8 | −10,7 | 2e | 50,5 | +8,3 | 1er | 2021, p. 10 (9) | ||
| 2020 (confinements) | 57,8 | −1,0 | 1er | 50,3 | +7,5 | 1er | 53,9 | +3,9 | 2022, p. 11 (10) |
| 2021 | 63,2 | +5,4 | 1er | 54,7 | +8,5 | 1er | 58,7 | +4,5 | 2023, p. 12 (10) |
| 2022 | 63,7 | +0,5 | 2e | 56,6 | +7,1 | 1er | 59,7 | +4,0 | 2024, p. 16 (15) |
| 2023 (nouvelle banque de questions) | 59,7 | −4,0 | 1er | 53,5 | +6,2 | 1er | 57,3 | +2,4 | 2025, p. 15 (14) |
| 2024 | 57,9 | −1,8 | 1er | 50,7 | +7,2 | 1er | 54,9 | +3,0 | 2025, p. 15 (14) |
| 2025 | 56,8 | −1,1 | 1er | 49,3 | +7,5 | 1er | 53,5 | +3,3 | 2025, p. 15 (14) |
Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.
Évolution comparée à la France
Depuis 2017, le taux de la Vendée perd 18,7 points, soit 1,9 point de plus que la France. Depuis 2019, il perd 2,0 points, soit 0,8 point de plus. Depuis 2022, il perd 6,9 points, soit 0,4 point de moins. Entre 2024 et 2025, le taux de la Vendée perd 1,1 point ; celui de la France perd 1,4 point. De 2022 à 2023, année de la nouvelle banque de questions (le 12 septembre 2023), le taux de la Vendée perd 4,0 points et celui de la France perd 3,1 points.
Départements au taux proche
Aucun autre département n’a un taux à moins d’un point de celui de la Vendée en 2025 (56,8 %). Le taux le plus proche est celui du Morbihan (54,9 %), à 1,9 point.
La Vendée dans la région Pays de la Loire
L’écart avec le dernier de la région, la Sarthe (50,8 %), est de 6,0 points. Écart avec le taux publié pour la région (53,5 %) : 3,3 points de plus pour le département. Sur les 18 régions, la région Pays de la Loire occupe le 1er rang en 2025.
Départements voisins
La Loire-Atlantique a le taux le plus haut des voisins (53,4 %) ; les Deux-Sèvres ont le plus bas (49,3 %). Nombre de voisins au taux plus haut : aucun en 2017, aucun en 2025. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.
| Département | Taux 2017 (%) | Taux 2025 (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Vendée (ce département) | 75,5 | 56,8 | |||
| Loire-Atlantique | 71,9 | 53,4 | −3,6 | −5,3 | −3,4 |
| Maine-et-Loire | 69,4 | 52,8 | −6,1 | −4,0 | −4,0 |
| Charente-Maritime | 70,6 | 51,7 | −4,9 | −5,5 | −5,1 |
| Deux-Sèvres | 68,7 | 49,3 | −6,8 | −10,3 | −7,5 |
Écarts avec la Vendée, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.
Lecture, sources et données
Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.
Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.
Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.
Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au code en Vendée ?
La Vendée affiche 56,8 % de réussite à l’ETG en 2025 (France : 49,3 %), soit le 1er rang sur 101 départements. Source : bilan 2025, page 15 du PDF.
Réussit-on mieux le code en Vendée qu’ailleurs en France ?
56,8 % en Vendée, 49,3 % en France : l’écart est de 7,5 points en faveur du département, devant 100 autres. Le bilan ne dit pas pourquoi.
Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué en Vendée depuis 2017 ?
75,5 % en 2017, 56,8 % en 2025 : un recul de 18,7 points en Vendée. La France entière perd 16,8 points, de 66,1 % à 49,3 %.
Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.
Commencer le cours