Aller au contenu

Observatoire de Code en ligne · Bretagne

Taux de réussite au code dans le Morbihan

Avec 54,9 % de réussite au code en 2025, le Morbihan dépasse le taux national (49,3 %) de 5,6 points et prend la 2e place sur 101 départements. En 2017, le taux dans le Morbihan était de 71,9 % et celui de la France de 66,1 %. Depuis, le taux du Morbihan perd 17,0 points et celui de la France perd 16,8 points.

Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .

Les chiffres de 2025 dans le Morbihan

  • 54,9 %taux de réussite en 2025
  • 2esur 101 départements
  • +5,6 pointsécart avec la France (49,3 %)
  • +1,5 pointécart avec la région Bretagne (53,4 %)
  • −0,9 pointen un an (55,8 % en 2024)

Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.

Ce qui ressort

  • Juste devant, la Vendée affiche 56,8 % ; juste derrière, les Hautes-Alpes 54,3 %.
  • Au classement, le Morbihan passe du 3e rang en 2017 au 2e rang en 2025 : une place gagnée.
  • Le taux du Morbihan est au-dessus du taux national chaque année, de 2017 à 2025. L’écart moyen est de 5,4 points.
  • Dans la région Bretagne, aucun département ne fait mieux : le Morbihan devance l’Ille-et-Vilaine de 1,1 point (54,9 % contre 53,8 %).
  • Le recul depuis 2017 est le plus faible de la région Bretagne : 17,0 points.
  • Depuis 2020, l’écart avec la région Bretagne évolue de +1,4 point à +1,5 point.
  • Aucun des quatre départements limitrophes n’a un taux plus haut en 2025.

Le taux de réussite dans le Morbihan, de 2016 à 2025

2017-2019 : le taux recule de 15,8 points. 2019-2022 : il progresse de 5,2 points. 2022-2025 : il recule de 6,4 points. Au classement national, le département reste entre le 2e rang (2020 et 2025) et le 6e (2019).

Taux de réussite au code dans le Morbihan et en France, de 2017 à 2025Courbe de 2017 à 2025 : 71,9 % puis 54,9 % dans le Morbihan, 66,1 % puis 49,3 % en France. Les valeurs sont dans le tableau.45556575%MorbihanFranceBretagne71,954,92016201720182019202020212022202320242025à part
AnnéeTaux (%)VariationRangFrance (%)Écart (points)Rang rég.Région (%)Écart rég.Source
2016 (externalisation)73,85e69,2+4,61er2018, p. 18 (18)
201771,93e66,1+5,81er2019, p. 11 (10)
201865,9−6,03e60,0+5,91er2020, p. 10 (9)
201956,1−9,86e50,5+5,61er2021, p. 10 (9)
2020 (confinements)55,8−0,32e50,3+5,51er54,4+1,42022, p. 9 (8)
202160,1+4,33e54,7+5,41er58,3+1,82023, p. 10 (8)
202261,3+1,25e56,6+4,71er59,5+1,82024, p. 16 (15)
2023 (nouvelle banque de questions)58,5−2,83e53,5+5,01er57,1+1,42025, p. 15 (14)
202455,8−2,73e50,7+5,11er54,5+1,32025, p. 15 (14)
202554,9−0,92e49,3+5,61er53,4+1,52025, p. 15 (14)

Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.

Évolution comparée à la France

Sur les trois périodes du tableau, le taux du Morbihan perd 17,0 points (depuis 2017), 1,2 point (depuis 2019) et 6,4 points (depuis 2022) : 0,2 point de plus, autant et 0,9 point de moins que la France. Dans la dernière année, de 2024 à 2025, le taux dans le Morbihan perd 0,9 point, contre 1,4 point pour la France. De 2022 à 2023, année de la nouvelle banque de questions (le 12 septembre 2023), le taux du Morbihan perd 2,8 points et celui de la France perd 3,1 points.

PériodeDébut (%)Fin (%)DépartementFranceDifférence
De 2017 à 202571,954,9−17,0−16,8−0,2
De 2019 à 202556,154,9−1,2−1,20,0
De 2022 à 202561,354,9−6,4−7,3+0,9
De 2024 à 202555,854,9−0,9−1,4+0,5

Variations en points.

Départements au taux proche

À moins d’un point de 54,9 %, on ne trouve qu’un autre département. Les plus proches dans le classement : la Vendée (56,8 %) en haut du tableau, Paris (52,9 %) en bas.

Le Morbihan dans la région Bretagne

L’écart avec le dernier de la région, les Côtes-d’Armor (51,6 %), est de 3,3 points. Pour la région Bretagne, le bilan publie 53,4 % : le département est 1,5 point au-dessus. La région Bretagne se classe 2e sur 18 pour le taux publié en 2025.

Rang rég.DépartementTaux (%)Écart 2017Écart 2022Écart 2025
1erMorbihan (ce département)54,9
2eIlle-et-Vilaine53,8−0,7−2,6−1,1
3eFinistère52,7−1,3−1,9−2,2
4eCôtes-d’Armor51,6−0,7−2,5−3,3

Écarts avec le Morbihan, en points.

Départements voisins

Les deux extrêmes du voisinage sont l’Ille-et-Vilaine, à 53,8 %, et les Côtes-d’Armor, à 51,6 %. Nombre de voisins au taux plus haut : aucun en 2017, aucun en 2025. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.

DépartementTaux 2017 (%)Taux 2025 (%)Écart 2017Écart 2022Écart 2025
Morbihan (ce département)71,954,9
Ille-et-Vilaine71,253,8−0,7−2,6−1,1
Loire-Atlantique71,953,40,0−2,9−1,5
Finistère70,652,7−1,3−1,9−2,2
Côtes-d’Armor71,251,6−0,7−2,5−3,3

Écarts avec le Morbihan, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.

Lecture, sources et données

Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.

Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.

Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.

Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au code dans le Morbihan ?

Le bilan 2025 de la DSR (page 15 du PDF) donne 54,9 % dans le Morbihan pour l’ETG, toutes présentations confondues. La France entière est à 49,3 %.

Réussit-on mieux le code dans le Morbihan qu’ailleurs en France ?

En 2025, le taux dans le Morbihan est 5,6 points au-dessus du taux national, et 99 départements font moins bien. Le bilan n’explique pas ces écarts.

Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué dans le Morbihan depuis 2017 ?

Le taux dans le Morbihan enregistre un recul de 17,0 points entre 2017 et 2025 (71,9 %, puis 54,9 %). La France entière perd 16,8 points.

Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.

Commencer le cours