Observatoire de Code en ligne · Bretagne
Taux de réussite au code en Ille-et-Vilaine
53,8 % : c’est le taux de réussite à l’ETG en Ille-et-Vilaine en 2025, soit 4,5 points au-dessus de la France entière (49,3 %). Au classement, le département est 4e sur 101. Le taux a reculé de 17,4 points depuis 2017 en Ille-et-Vilaine (France : 16,8 points).
Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .
Les chiffres de 2025 en Ille-et-Vilaine
- 53,8 %taux de réussite en 2025
- 4esur 101 départements
- +4,5 pointsécart avec la France (49,3 %)
- +0,4 pointécart avec la région Bretagne (53,4 %)
- −0,9 pointen un an (54,7 % en 2024)
Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.
Ce qui ressort
- Juste devant, les Hautes-Alpes affichent 54,3 % ; juste derrière, la Seine-Maritime 53,6 %.
- 43 départements sur 101 atteignent au moins 50 % de réussite en 2025. L’Ille-et-Vilaine en fait partie, avec 53,8 %.
- Au classement, l’Ille-et-Vilaine passe du 6e rang en 2017 au 4e rang en 2025 : deux places gagnées.
- Sur les neuf années de 2017 à 2025, le taux de l’Ille-et-Vilaine ne passe jamais sous le taux national. L’écart moyen atteint 3,7 points.
- Le taux le plus bas de la série n’est pas celui de 2025 mais celui de 2020 (2020 est l’année des confinements) : 53,3 %. En 2025, il est 0,5 point au-dessus de ce point bas.
- Par rapport au taux de la région, le département gagne du terrain : −1,1 point en 2020, +0,4 point en 2025.
- En 2017, la Loire-Atlantique était devant l’Ille-et-Vilaine (71,9 % contre 71,2 %). En 2025, c’est le contraire : 53,8 % contre 53,4 %.
Le taux de réussite en Ille-et-Vilaine, de 2016 à 2025
D’abord, de 2017 à 2019, le taux recule de 16,8 points. Ensuite, jusqu’en 2022, il progresse de 4,3 points. Enfin, jusqu’en 2025, il recule de 4,9 points. Sur ces années, le département occupe au mieux le 4e rang (2025) et au plus bas le 26e (2020 et 2021).
| Année | Taux (%) | Variation | Rang | France (%) | Écart (points) | Rang rég. | Région (%) | Écart rég. | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 (externalisation) | 70,8 | 31e | 69,2 | +1,6 | 4e | 2018, p. 17 (17) | |||
| 2017 | 71,2 | 6e | 66,1 | +5,1 | 2e | 2019, p. 10 (9) | |||
| 2018 | 64,8 | −6,4 | 11e | 60,0 | +4,8 | 3e | 2020, p. 9 (8) | ||
| 2019 | 54,4 | −10,4 | 14e | 50,5 | +3,9 | 3e | 2021, p. 9 (8) | ||
| 2020 (confinements) | 53,3 | −1,1 | 26e | 50,3 | +3,0 | 2e | 54,4 | −1,1 | 2022, p. 9 (8) |
| 2021 | 57,5 | +4,2 | 26e | 54,7 | +2,8 | 4e | 58,3 | −0,8 | 2023, p. 10 (8) |
| 2022 | 58,7 | +1,2 | 21e | 56,6 | +2,1 | 4e | 59,5 | −0,8 | 2024, p. 16 (15) |
| 2023 (nouvelle banque de questions) | 56,5 | −2,2 | 15e | 53,5 | +3,0 | 3e | 57,1 | −0,6 | 2025, p. 15 (14) |
| 2024 | 54,7 | −1,8 | 8e | 50,7 | +4,0 | 2e | 54,5 | +0,2 | 2025, p. 15 (14) |
| 2025 | 53,8 | −0,9 | 4e | 49,3 | +4,5 | 2e | 53,4 | +0,4 | 2025, p. 15 (14) |
Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.
Évolution comparée à la France
Sur les trois périodes du tableau, le taux de l’Ille-et-Vilaine perd 17,4 points (depuis 2017), 0,6 point (depuis 2019) et 4,9 points (depuis 2022) : 0,6 point de plus, 0,6 point de moins et 2,4 points de moins que la France. De 2024 à 2025, le taux de l’Ille-et-Vilaine perd 0,9 point, alors que le taux national perd 1,4 point. La nouvelle banque de questions de l’ETG est mise en place le 12 septembre 2023 : de 2022 à 2023, le taux en Ille-et-Vilaine perd 2,2 points, la France perd 3,1 points.
Départements au taux proche
Le classement 2025 est serré autour de l’Ille-et-Vilaine : 7 autres départements ont un taux à moins d’un point du sien (53,8 %). Voici les plus proches dans le classement : le tableau va de 56,8 % (la Vendée) à 52,9 % (Paris).
| Rang | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1er | Vendée | 56,8 | +4,3 | +5,0 | +3,0 |
| 2e | Morbihan | 54,9 | +0,7 | +2,6 | +1,1 |
| 3e | Hautes-Alpes | 54,3 | −1,4 | −1,3 | +0,5 |
| 4e | Ille-et-Vilaine (ce département) | 53,8 | |||
| 5e | Seine-Maritime | 53,6 | −1,3 | +0,1 | −0,2 |
| 6e | Loire-Atlantique | 53,4 | +0,7 | −0,3 | −0,4 |
| 6e | Vosges | 53,4 | −1,3 | +1,0 | −0,4 |
| 6e | Hauts-de-Seine | 53,4 | −10,0 | +2,4 | −0,4 |
| 9e | Mayenne | 52,9 | +0,2 | +2,5 | −0,9 |
| 9e | Paris | 52,9 | −8,2 | −0,6 | −0,9 |
Écarts avec l’Ille-et-Vilaine, en points.
L’Ille-et-Vilaine dans la région Bretagne
Dans la région Bretagne, l’Ille-et-Vilaine prend la 2e place sur quatre en 2025 (53,8 %). Juste au-dessus dans la région, le Morbihan (54,9 %) ; juste en dessous, le Finistère (52,7 %). Écart avec la tête de la région : 1,1 point (le Morbihan, 54,9 %). Écart avec la queue : 2,2 points (les Côtes-d’Armor, 51,6 %). Pour la région Bretagne, le bilan publie 53,4 % : le département est 0,4 point au-dessus. La région Bretagne se classe 2e sur 18 pour le taux publié en 2025.
Départements voisins
Côté voisins, un a un taux plus haut et cinq ont un taux plus bas en 2025, sur six départements limitrophes. Le Morbihan a le taux le plus haut des voisins (54,9 %) ; les Côtes-d’Armor ont le plus bas (51,6 %). Le voisin le plus proche en taux : la Loire-Atlantique, à 0,4 point d’écart. Nombre de voisins au taux plus haut : trois en 2017, un en 2025. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.
| Département | Taux 2017 (%) | Taux 2025 (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ille-et-Vilaine (ce département) | 71,2 | 53,8 | |||
| Morbihan | 71,9 | 54,9 | +0,7 | +2,6 | +1,1 |
| Loire-Atlantique | 71,9 | 53,4 | +0,7 | −0,3 | −0,4 |
| Mayenne | 71,4 | 52,9 | +0,2 | +2,5 | −0,9 |
| Maine-et-Loire | 69,4 | 52,8 | −1,8 | +1,0 | −1,0 |
| Manche | 70,4 | 52,0 | −0,8 | −0,3 | −1,8 |
| Côtes-d’Armor | 71,2 | 51,6 | 0,0 | +0,1 | −2,2 |
Écarts avec l’Ille-et-Vilaine, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.
Lecture, sources et données
Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.
Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.
Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.
Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au code en Ille-et-Vilaine ?
Pour l’Ille-et-Vilaine, la DSR publie 53,8 % de réussite à l’ETG en 2025 (bilan 2025, page 15 du PDF). La France entière est à 49,3 %, et le département se classe 4e sur 101.
Réussit-on mieux le code en Ille-et-Vilaine qu’ailleurs en France ?
53,8 % en Ille-et-Vilaine, 49,3 % en France : l’écart est de 4,5 points en faveur du département, devant 97 autres. Le bilan ne dit pas pourquoi.
Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué en Ille-et-Vilaine depuis 2017 ?
Sur la période, l’Ille-et-Vilaine enregistre un recul de 17,4 points (71,2 % puis 53,8 %), contre 16,8 points pour la France entière.
Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.
Commencer le cours