Observatoire de Code en ligne · Bretagne
Taux de réussite au code dans les Côtes-d’Armor
Au classement des 101 départements, les Côtes-d’Armor arrivent 22e en 2025. Le taux de réussite du département est de 51,6 %, soit 2,3 points de plus que celui de la France entière (49,3 %). Le taux a reculé de 19,6 points depuis 2017 dans les Côtes-d’Armor (France : 16,8 points).
Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .
Les chiffres de 2025 dans les Côtes-d’Armor
- 51,6 %taux de réussite en 2025
- 22esur 101 départements
- +2,3 pointsécart avec la France (49,3 %)
- −1,8 pointécart avec la région Bretagne (53,4 %)
- −2,1 pointsen un an (53,7 % en 2024)
Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.
Ce qui ressort
- Le rang national du département passe du 6e en 2017 au 22e en 2025, soit 16 places perdues.
- Sur les neuf années de 2017 à 2025, le taux des Côtes-d’Armor ne passe jamais sous le taux national. L’écart moyen atteint 3,1 points.
- Taux le plus bas de la région Bretagne en 2025 : les Côtes-d’Armor ferment la liste, derrière le Finistère (52,7 %).
- Depuis 2017, le recul de 19,6 points est le plus fort de la région Bretagne.
- En 2017, les Côtes-d’Armor occupaient le 2e rang de la région Bretagne ; en 2025, le 4e.
- En 2025, les Côtes-d’Armor sont derrière ses trois voisins : tous ont un taux plus haut.
- En 2017, les Côtes-d’Armor devançaient le Finistère (71,2 % contre 70,6 %). En 2025, c’est le Finistère qui est devant (52,7 % contre 51,6 %).
Le taux de réussite dans les Côtes-d’Armor, de 2016 à 2025
D’abord, de 2017 à 2019, le taux recule de 18,0 points. Ensuite, jusqu’en 2022, il progresse de 5,6 points. Enfin, jusqu’en 2025, il recule de 7,2 points. Au classement national, le rang du département va du 6e (2017) au 46e (2020).
| Année | Taux (%) | Variation | Rang | France (%) | Écart (points) | Rang rég. | Région (%) | Écart rég. | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 (externalisation) | 71,8 | 17e | 69,2 | +2,6 | 3e | 2018, p. 17 (17) | |||
| 2017 | 71,2 | 6e | 66,1 | +5,1 | 2e | 2019, p. 10 (9) | |||
| 2018 | 65,0 | −6,2 | 10e | 60,0 | +5,0 | 2e | 2020, p. 9 (8) | ||
| 2019 | 53,2 | −11,8 | 26e | 50,5 | +2,7 | 4e | 2021, p. 9 (8) | ||
| 2020 (confinements) | 51,8 | −1,4 | 46e | 50,3 | +1,5 | 3e | 54,4 | −2,6 | 2022, p. 9 (8) |
| 2021 | 58,0 | +6,2 | 20e | 54,7 | +3,3 | 3e | 58,3 | −0,3 | 2023, p. 10 (8) |
| 2022 | 58,8 | +0,8 | 19e | 56,6 | +2,2 | 3e | 59,5 | −0,7 | 2024, p. 16 (15) |
| 2023 (nouvelle banque de questions) | 56,3 | −2,5 | 16e | 53,5 | +2,8 | 4e | 57,1 | −0,8 | 2025, p. 15 (14) |
| 2024 | 53,7 | −2,6 | 19e | 50,7 | +3,0 | 3e | 54,5 | −0,8 | 2025, p. 15 (14) |
| 2025 | 51,6 | −2,1 | 22e | 49,3 | +2,3 | 4e | 53,4 | −1,8 | 2025, p. 15 (14) |
Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.
Évolution comparée à la France
2017, 2019 ou 2022 : selon le point de départ, le taux des Côtes-d’Armor perd 19,6 points, 1,6 point ou 7,2 points, c’est-à-dire 2,8 points de plus, 0,4 point de plus ou 0,1 point de moins que la France. Entre 2024 et 2025, le taux des Côtes-d’Armor perd 2,1 points ; celui de la France perd 1,4 point. En 2023, année de la nouvelle banque de questions (mise en place le 12 septembre 2023), le taux des Côtes-d’Armor perd 2,5 points ; celui de la France perd 3,1 points.
Départements au taux proche
À moins d’un point de 51,6 %, on trouve 23 autres départements : un petit écart de taux suffit à changer de rang. Voici les plus proches dans le classement : le tableau va de 52,0 % (la Manche) à 51,3 % (la Marne).
| Rang | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 18e | Manche | 52,0 | −0,8 | −0,4 | +0,4 |
| 19e | Haute-Garonne | 51,8 | −3,9 | −3,0 | +0,2 |
| 20e | Charente-Maritime | 51,7 | −0,6 | −0,6 | +0,1 |
| 20e | Meurthe-et-Moselle | 51,7 | −1,9 | −0,7 | +0,1 |
| 22e | Côtes-d’Armor (ce département) | 51,6 | |||
| 23e | Pas-de-Calais | 51,5 | −0,4 | −0,2 | −0,1 |
| 23e | Pyrénées-Atlantiques | 51,5 | −1,8 | −1,1 | −0,1 |
| 25e | Yvelines | 51,4 | −2,7 | +2,5 | −0,2 |
| 26e | Marne | 51,3 | −0,6 | +0,6 | −0,3 |
Écarts avec les Côtes-d’Armor, en points.
Les Côtes-d’Armor dans la région Bretagne
L’écart avec le premier de la région, le Morbihan (54,9 %), est de 3,3 points. La région Bretagne est à 53,4 % dans le bilan ; les Côtes-d’Armor sont 1,8 point en dessous de ce taux. La région Bretagne se classe 2e sur 18 pour le taux publié en 2025.
Départements voisins
Le Morbihan a le taux le plus haut des voisins (54,9 %) ; le Finistère a le plus bas (52,7 %). Nombre de voisins au taux plus haut : un en 2017, trois en 2025. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.
Lecture, sources et données
Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.
Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.
Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.
Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au code dans les Côtes-d’Armor ?
Selon le bilan 2025 de la DSR (page 15 du PDF), le taux est de 51,6 % dans les Côtes-d’Armor. Au niveau national, il est de 49,3 % ; le département se place 22e sur 101.
Réussit-on mieux le code dans les Côtes-d’Armor qu’ailleurs en France ?
Oui, au vu du seul taux : 51,6 % contre 49,3 % pour la France, soit 2,3 points de plus. 79 départements sont derrière.
Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué dans les Côtes-d’Armor depuis 2017 ?
Le taux dans les Côtes-d’Armor enregistre un recul de 19,6 points entre 2017 et 2025 (71,2 %, puis 51,6 %). La France entière perd 16,8 points.
Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.
Commencer le cours