Observatoire de Code en ligne · Hauts-de-France
Taux de réussite au code dans le Pas-de-Calais
Le Pas-de-Calais se classe 23e sur 101 départements en 2025 : le taux de réussite au code y atteint 51,5 %, soit 2,2 points de plus que le taux national (49,3 %). Depuis 2017, le taux du Pas-de-Calais perd 19,3 points, alors que celui de la France perd 16,8 points.
Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .
Les chiffres de 2025 dans le Pas-de-Calais
- 51,5 %taux de réussite en 2025
- 23esur 101 départements (à égalité avec un autre)
- +2,2 pointsécart avec la France (49,3 %)
- +1,5 pointécart avec la région Hauts-de-France (50,0 %)
- −1,1 pointen un an (52,6 % en 2024)
Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.
Ce qui ressort
- Juste devant, les Côtes-d’Armor affichent 51,6 % ; juste derrière, les Yvelines 51,4 %.
- Le classement bouge beaucoup en 2025 : le département était 31e en 2024, il est 23e, soit 8 places gagnées.
- Au classement, le Pas-de-Calais passe du 9e rang en 2017 au 23e rang en 2025 : 14 places perdues.
- Aucune année ne fait passer le taux du Pas-de-Calais sous le taux national entre 2017 et 2025 : l’avance moyenne est de 3,1 points.
- Meilleur taux de la région Hauts-de-France en 2025 : 51,5 %, soit 0,7 point de plus que le Nord.
- Face au taux de la région Hauts-de-France, l’écart du département passe de +2,8 points en 2020 à +1,5 point en 2025.
- En 2025, le Pas-de-Calais devance ses deux voisins : tous ont un taux plus bas.
Le taux de réussite dans le Pas-de-Calais, de 2016 à 2025
D’abord, de 2017 à 2019, le taux recule de 17,8 points. Ensuite, jusqu’en 2022, il progresse de 5,6 points. Enfin, jusqu’en 2025, il recule de 7,1 points. Étendue du rang national : du 9e (2017) au 31e (2024).
| Année | Taux (%) | Variation | Rang | France (%) | Écart (points) | Rang rég. | Région (%) | Écart rég. | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 (externalisation) | 73,8 | 5e | 69,2 | +4,6 | 1er | 2018, p. 18 (18) | |||
| 2017 | 70,8 | 9e | 66,1 | +4,7 | 1er | 2019, p. 11 (10) | |||
| 2018 | 64,2 | −6,6 | 15e | 60,0 | +4,2 | 1er | 2020, p. 10 (9) | ||
| 2019 | 53,0 | −11,2 | 29e | 50,5 | +2,5 | 1er | 2021, p. 10 (9) | ||
| 2020 (confinements) | 54,4 | +1,4 | 10e | 50,3 | +4,1 | 1er | 51,6 | +2,8 | 2022, p. 10 (9) |
| 2021 | 58,8 | +4,4 | 10e | 54,7 | +4,1 | 1er | 56,3 | +2,5 | 2023, p. 11 (9) |
| 2022 | 58,6 | −0,2 | 23e | 56,6 | +2,0 | 1er | 57,1 | +1,5 | 2024, p. 16 (15) |
| 2023 (nouvelle banque de questions) | 56,1 | −2,5 | 21e | 53,5 | +2,6 | 1er | 54,2 | +1,9 | 2025, p. 15 (14) |
| 2024 | 52,6 | −3,5 | 31e | 50,7 | +1,9 | 1er | 51,5 | +1,1 | 2025, p. 15 (14) |
| 2025 | 51,5 | −1,1 | 23e | 49,3 | +2,2 | 1er | 50,0 | +1,5 | 2025, p. 15 (14) |
Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.
Évolution comparée à la France
Depuis 2017, 2019 et 2022, le taux du Pas-de-Calais perd respectivement 19,3 points, 1,5 point et 7,1 points, soit 2,5 points de plus, 0,3 point de plus et 0,2 point de moins que la France. Entre 2024 et 2025, le taux du Pas-de-Calais perd 1,1 point ; celui de la France perd 1,4 point. La nouvelle banque de questions de l’ETG est mise en place le 12 septembre 2023 : de 2022 à 2023, le taux dans le Pas-de-Calais perd 2,5 points, la France perd 3,1 points.
Départements au taux proche
À moins d’un point de 51,5 %, on trouve 24 autres départements : un petit écart de taux suffit à changer de rang. Le tableau ci-dessous commence par la Haute-Garonne (51,8 %) et finit par la Haute-Loire (51,2 %) : ce sont les plus proches dans le classement.
| Rang | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 19e | Haute-Garonne | 51,8 | −3,5 | −2,8 | +0,3 |
| 20e | Charente-Maritime | 51,7 | −0,2 | −0,4 | +0,2 |
| 20e | Meurthe-et-Moselle | 51,7 | −1,5 | −0,5 | +0,2 |
| 22e | Côtes-d’Armor | 51,6 | +0,4 | +0,2 | +0,1 |
| 23e | Pas-de-Calais (ce département) | 51,5 | |||
| 23e | Pyrénées-Atlantiques | 51,5 | −1,4 | −0,9 | 0,0 |
| 25e | Yvelines | 51,4 | −2,3 | +2,7 | −0,1 |
| 26e | Marne | 51,3 | −0,2 | +0,8 | −0,2 |
| 27e | Aude | 51,2 | −4,2 | +0,1 | −0,3 |
| 27e | Corrèze | 51,2 | −3,7 | +1,3 | −0,3 |
| 27e | Haute-Loire | 51,2 | −2,3 | +0,8 | −0,3 |
Écarts avec le Pas-de-Calais, en points.
Le Pas-de-Calais dans la région Hauts-de-France
L’écart avec le dernier de la région, l’Oise (47,1 %), est de 4,4 points. Écart avec le taux publié pour la région (50,0 %) : 1,5 point de plus pour le département. Sur les 18 régions, la région Hauts-de-France occupe le 5e rang en 2025.
Départements voisins
Au plus haut, le Nord atteint 50,8 % ; au plus bas, la Somme est à 49,3 %. Nombre de voisins au taux plus haut : aucun en 2017, aucun en 2025. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.
Lecture, sources et données
Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.
Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.
Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.
Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au code dans le Pas-de-Calais ?
Selon le bilan 2025 de la DSR (page 15 du PDF), le taux est de 51,5 % dans le Pas-de-Calais. Au niveau national, il est de 49,3 % ; le département se place 23e sur 101.
Réussit-on mieux le code dans le Pas-de-Calais qu’ailleurs en France ?
51,5 % dans le Pas-de-Calais, 49,3 % en France : l’écart est de 2,2 points en faveur du département, devant 77 autres. Le bilan ne dit pas pourquoi.
Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué dans le Pas-de-Calais depuis 2017 ?
Le taux dans le Pas-de-Calais enregistre un recul de 19,3 points entre 2017 et 2025 (70,8 %, puis 51,5 %). La France entière perd 16,8 points.
Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.
Commencer le cours