Aller au contenu

Observatoire de Code en ligne · Grand Est

Taux de réussite au code en Meurthe-et-Moselle

Avec 51,7 % de réussite au code en 2025, la Meurthe-et-Moselle dépasse le taux national (49,3 %) de 2,4 points et prend la 20e place sur 101 départements. Entre 2017 et 2025, le taux de la Meurthe-et-Moselle passe de 69,3 % à 51,7 %, quand celui de la France passe de 66,1 % à 49,3 %.

Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .

Les chiffres de 2025 en Meurthe-et-Moselle

  • 51,7 %taux de réussite en 2025
  • 20esur 101 départements (à égalité avec un autre)
  • +2,4 pointsécart avec la France (49,3 %)
  • +1,8 pointécart avec la région Grand Est (49,9 %)
  • −1,7 pointen un an (53,4 % en 2024)

Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.

Ce qui ressort

  • Juste devant, la Haute-Garonne affiche 51,8 % ; juste derrière, les Côtes-d’Armor 51,6 %.
  • Même taux que la Charente-Maritime : 51,7 %. Au classement, ces départements partagent le 20e rang.
  • Au classement, la Meurthe-et-Moselle passe du 25e rang en 2017 au 20e rang en 2025 : cinq places gagnées.
  • Le taux de la Meurthe-et-Moselle n’est sous le taux national qu’en 2021 depuis 2017.
  • Le creux de la série date de 2020 (2020 est l’année des confinements), à 51,4 %. Le taux de 2025 lui est supérieur de 0,3 point.
  • Dans la région Grand Est, le département gagne un rang depuis 2017 : 3e alors, 2e aujourd’hui.
  • Depuis 2020, l’écart avec la région Grand Est évolue de +1,2 point à +1,8 point.

Le taux de réussite en Meurthe-et-Moselle, de 2016 à 2025

La courbe de la Meurthe-et-Moselle compte trois moments : le taux recule de 16,7 points de 2017 à 2019, progresse de 5,5 points de 2019 à 2022, puis recule de 6,4 points de 2022 à 2025. Sur ces années, le département occupe au mieux le 10e rang (2023) et au plus bas le 66e (2021).

Taux de réussite au code en Meurthe-et-Moselle et en France, de 2017 à 2025Courbe de 2017 à 2025 : 69,3 % puis 51,7 % en Meurthe-et-Moselle, 66,1 % puis 49,3 % en France. Les valeurs sont dans le tableau.45556575%Meurthe-et-MoselleFranceGrand Est69,351,751,42016201720182019202020212022202320242025à part
AnnéeTaux (%)VariationRangFrance (%)Écart (points)Rang rég.Région (%)Écart rég.Source
2016 (externalisation)66,181e69,2−3,17e2018, p. 17 (17)
201769,325e66,1+3,23e2019, p. 11 (10)
201864,0−5,320e60,0+4,01er2020, p. 10 (9)
201952,6−11,438e50,5+2,13e2021, p. 10 (9)
2020 (confinements)51,4−1,253e50,3+1,14e50,2+1,22022, p. 10 (9)
202154,5+3,166e54,7−0,25e54,6−0,12023, p. 11 (9)
202258,1+3,631e56,6+1,54e56,4+1,72024, p. 16 (15)
2023 (nouvelle banque de questions)56,9−1,210e53,5+3,42e53,7+3,22025, p. 15 (14)
202453,4−3,523e50,7+2,73e51,6+1,82025, p. 15 (14)
202551,7−1,720e49,3+2,42e49,9+1,82025, p. 15 (14)

Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.

Évolution comparée à la France

Le taux de la Meurthe-et-Moselle perd 17,6 points depuis 2017, 0,9 point depuis 2019 et 6,4 points depuis 2022 : 0,8 point de plus, 0,3 point de moins et 0,9 point de moins que la France. De 2024 à 2025, le taux de la Meurthe-et-Moselle perd 1,7 point, alors que le taux national perd 1,4 point. Depuis le 12 septembre 2023, une nouvelle banque de questions est en place à l’ETG : en 2023, le taux de la Meurthe-et-Moselle perd 1,2 point, celui de la France perd 3,1 points.

PériodeDébut (%)Fin (%)DépartementFranceDifférence
De 2017 à 202569,351,7−17,6−16,8−0,8
De 2019 à 202552,651,7−0,9−1,2+0,3
De 2022 à 202558,151,7−6,4−7,3+0,9
De 2024 à 202553,451,7−1,7−1,4−0,3

Variations en points.

Départements au taux proche

Le classement 2025 est serré autour de la Meurthe-et-Moselle : 22 autres départements ont un taux à moins d’un point du sien (51,7 %). Les plus proches dans le classement : l’Hérault (52,1 %) en haut du tableau, les Yvelines (51,4 %) en bas.

La Meurthe-et-Moselle dans la région Grand Est

Parmi les 10 départements de la région Grand Est, la Meurthe-et-Moselle se classe 2e en 2025. Dans le classement régional, la Meurthe-et-Moselle se situe entre les Vosges (53,4 %) et la Marne (51,3 %). Le premier de la région, les Vosges (53,4 %), est à 1,7 point ; le dernier, la Meuse (46,3 %), à 5,4 points. Écart avec le taux publié pour la région (49,9 %) : 1,8 point de plus pour le département. La région Grand Est se classe 6e sur 18 pour le taux publié en 2025.

Départements voisins

En 2025, la Meurthe-et-Moselle a quatre départements limitrophes : un a un taux plus haut et trois ont un taux plus bas. Les Vosges ont le taux le plus haut des voisins (53,4 %) ; la Meuse a le plus bas (46,3 %). Nombre de voisins au taux plus haut : un en 2017, un en 2025. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.

DépartementTaux 2017 (%)Taux 2025 (%)Écart 2017Écart 2022Écart 2025
Meurthe-et-Moselle (ce département)69,351,7
Vosges69,953,4+0,6+1,6+1,7
Bas-Rhin65,349,9−4,0−3,3−1,8
Moselle65,349,5−4,0−3,1−2,2
Meuse66,746,3−2,6−1,9−5,4

Écarts avec la Meurthe-et-Moselle, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.

Lecture, sources et données

Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.

Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.

Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.

Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au code en Meurthe-et-Moselle ?

Pour la Meurthe-et-Moselle, la DSR publie 51,7 % de réussite à l’ETG en 2025 (bilan 2025, page 15 du PDF). La France entière est à 49,3 %, et le département se classe 20e sur 101.

Réussit-on mieux le code en Meurthe-et-Moselle qu’ailleurs en France ?

Le taux publié en Meurthe-et-Moselle dépasse le taux national de 2,4 points en 2025 (51,7 % contre 49,3 %). 80 départements ont un taux plus bas.

Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué en Meurthe-et-Moselle depuis 2017 ?

Le taux en Meurthe-et-Moselle enregistre un recul de 17,6 points entre 2017 et 2025 (69,3 %, puis 51,7 %). La France entière perd 16,8 points.

Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.

Commencer le cours