Observatoire de Code en ligne · Grand Est
Taux de réussite au code en Moselle
Taux de réussite au code en Moselle en 2025 : 49,5 %, 0,2 point de plus que la France entière (49,3 %). Le département est 52e sur 101. Sur la période 2017-2025, le recul atteint 15,8 points en Moselle, contre 16,8 points en France.
Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .
Les chiffres de 2025 en Moselle
- 49,5 %taux de réussite en 2025
- 52esur 101 départements (à égalité avec un autre)
- +0,2 pointécart avec la France (49,3 %)
- −0,4 pointécart avec la région Grand Est (49,9 %)
- −1,9 pointen un an (51,4 % en 2024)
Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.
Ce qui ressort
- Au classement national, la Moselle se situe entre la Côte-d’Or (49,6 %) et les Deux-Sèvres (49,3 %).
- Le 52e rang est partagé : la Savoie et la Moselle affichent le même taux, 49,5 %.
- Au classement, la Moselle passe du 77e rang en 2017 au 52e rang en 2025 : 25 places gagnées.
- Le taux le plus bas de la série n’est pas celui de 2025 mais celui de 2020 (2020 est l’année des confinements) : 48,7 %. En 2025, il est 0,8 point au-dessus de ce point bas.
- Au sein de la région Grand Est, le département était 8e en 2017 et il est 6e en 2025.
- Par rapport au taux de la région, le département gagne du terrain : −1,5 point en 2020, −0,4 point en 2025.
- Aucun des deux départements limitrophes n’a un taux plus bas en 2025.
Le taux de réussite en Moselle, de 2016 à 2025
La série se lit en trois étapes. De 2017 à 2019, le taux recule de 15,8 points ; de 2019 à 2022, il progresse de 5,5 points ; de 2022 à 2025, il recule de 5,5 points. Étendue du rang national : du 49e (2023 et 2024) au 82e (2020).
| Année | Taux (%) | Variation | Rang | France (%) | Écart (points) | Rang rég. | Région (%) | Écart rég. | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 (externalisation) | 65,3 | 88e | 69,2 | −3,9 | 9e | 2018, p. 18 (18) | |||
| 2017 | 65,3 | 77e | 66,1 | −0,8 | 8e | 2019, p. 11 (10) | |||
| 2018 | 60,6 | −4,7 | 66e | 60,0 | +0,6 | 6e | 2020, p. 10 (9) | ||
| 2019 | 49,5 | −11,1 | 76e | 50,5 | −1,0 | 9e | 2021, p. 10 (9) | ||
| 2020 (confinements) | 48,7 | −0,8 | 82e | 50,3 | −1,6 | 9e | 50,2 | −1,5 | 2022, p. 10 (9) |
| 2021 | 53,6 | +4,9 | 80e | 54,7 | −1,1 | 9e | 54,6 | −1,0 | 2023, p. 11 (9) |
| 2022 | 55,0 | +1,4 | 72e | 56,6 | −1,6 | 6e | 56,4 | −1,4 | 2024, p. 16 (15) |
| 2023 (nouvelle banque de questions) | 54,1 | −0,9 | 49e | 53,5 | +0,6 | 4e | 53,7 | +0,4 | 2025, p. 15 (14) |
| 2024 | 51,4 | −2,7 | 49e | 50,7 | +0,7 | 4e | 51,6 | −0,2 | 2025, p. 15 (14) |
| 2025 | 49,5 | −1,9 | 52e | 49,3 | +0,2 | 6e | 49,9 | −0,4 | 2025, p. 15 (14) |
Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.
Évolution comparée à la France
Sur les trois périodes du tableau, le taux de la Moselle perd 15,8 points depuis 2017, soit 1,0 point de moins que la France ; ne bouge pas depuis 2019, alors que la France perd 1,2 point ; perd 5,5 points depuis 2022, soit 1,8 point de moins que la France. Entre 2024 et 2025, le taux de la Moselle perd 1,9 point ; celui de la France perd 1,4 point. Le taux de la Moselle perd 0,9 point entre 2022 et 2023, celui de la France perd 3,1 points : c’est l’année de la nouvelle banque de questions, mise en place le 12 septembre 2023.
Départements au taux proche
Autour de la Moselle, 26 départements sont à moins d’un point (49,5 % pour la Moselle) : le taux départemental est resserré dans cette zone du classement. Le tableau ci-dessous commence par l’Ardèche (49,8 %) et finit par les Hautes-Pyrénées (49,2 %) : ce sont les plus proches dans le classement.
| Rang | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 46e | Ardèche | 49,8 | +1,9 | +2,5 | +0,3 |
| 46e | Cantal | 49,8 | −1,3 | +1,2 | +0,3 |
| 46e | Gironde | 49,8 | +3,0 | +1,4 | +0,3 |
| 46e | Haut-Rhin | 49,8 | −0,3 | −0,4 | +0,3 |
| 50e | Ain | 49,7 | +3,5 | +1,6 | +0,2 |
| 51e | Côte-d’Or | 49,6 | +5,9 | +0,1 | +0,1 |
| 52e | Moselle (ce département) | 49,5 | |||
| 52e | Savoie | 49,5 | +4,0 | +0,5 | 0,0 |
| 54e | Deux-Sèvres | 49,3 | +3,4 | −1,6 | −0,2 |
| 54e | Somme | 49,3 | +3,1 | +2,3 | −0,2 |
| 56e | Hautes-Pyrénées | 49,2 | +1,3 | +1,3 | −0,3 |
Écarts avec la Moselle, en points.
La Moselle dans la région Grand Est
Dans la région Grand Est, la Moselle prend la 6e place sur 10 en 2025 (49,5 %). Le Haut-Rhin précède la Moselle dans la région (49,8 %) et l’Aube suit (47,7 %). Le premier de la région, les Vosges (53,4 %), est à 3,9 points ; le dernier, la Meuse (46,3 %), à 3,2 points. Le taux du département est 0,4 point en dessous du taux publié pour la région (49,9 %). Sur les 18 régions, la région Grand Est occupe le 6e rang en 2025.
| Rang rég. | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1er | Vosges | 53,4 | +4,6 | +4,7 | +3,9 |
| 2e | Meurthe-et-Moselle | 51,7 | +4,0 | +3,1 | +2,2 |
| 3e | Marne | 51,3 | +5,3 | +4,4 | +1,8 |
| 4e | Bas-Rhin | 49,9 | 0,0 | −0,2 | +0,4 |
| 5e | Haut-Rhin | 49,8 | −0,3 | −0,4 | +0,3 |
| 6e | Moselle (ce département) | 49,5 | |||
| 7e | Aube | 47,7 | +1,5 | −1,1 | −1,8 |
| 8e | Ardennes | 47,4 | +3,9 | +6,4 | −2,1 |
| 9e | Haute-Marne | 46,6 | +2,3 | −0,3 | −2,9 |
| 10e | Meuse | 46,3 | +1,4 | +1,2 | −3,2 |
Écarts avec la Moselle, en points.
Départements voisins
Au plus haut, la Meurthe-et-Moselle atteint 51,7 % ; au plus bas, le Bas-Rhin est à 49,9 %. Nombre de voisins au taux plus haut : un en 2017, deux en 2025. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.
Lecture, sources et données
Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.
Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.
Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.
Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au code en Moselle ?
Selon le bilan 2025 de la DSR (page 15 du PDF), le taux est de 49,5 % en Moselle. Au niveau national, il est de 49,3 % ; le département se place 52e sur 101.
Réussit-on mieux le code en Moselle qu’ailleurs en France ?
En 2025, le taux en Moselle est 0,2 point au-dessus du taux national, et 48 départements font moins bien. Le bilan n’explique pas ces écarts.
Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué en Moselle depuis 2017 ?
Sur la période, la Moselle enregistre un recul de 15,8 points (65,3 % puis 49,5 %), contre 16,8 points pour la France entière.
Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.
Commencer le cours