Aller au contenu

Observatoire de Code en ligne · Grand Est

Taux de réussite au code dans la Meuse

La Meuse se classe 85e sur 101 départements en 2025, avec un taux de réussite au code de 46,3 %. C’est 3,0 points de moins que le taux national (49,3 %). Sur la période 2017-2025, le recul atteint 20,4 points dans la Meuse, contre 16,8 points en France.

Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .

Les chiffres de 2025 dans la Meuse

  • 46,3 %taux de réussite en 2025
  • 85esur 101 départements
  • −3,0 pointsécart avec la France (49,3 %)
  • −3,6 pointsécart avec la région Grand Est (49,9 %)
  • −4,5 pointsen un an (50,8 % en 2024)

Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.

Ce qui ressort

  • Le classement bouge beaucoup en 2025 : le département était 58e en 2024, il est 85e, soit 27 places perdues.
  • Le rang national du département passe du 66e en 2017 au 85e en 2025, soit 19 places perdues.
  • Entre 2024 et 2025, le taux perd 4,5 points, soit 3,1 points de plus que la France. C’est la 2e plus forte baisse de France sur cette année.
  • Taux le plus bas de la région Grand Est en 2025 : la Meuse ferme la liste, derrière la Haute-Marne (46,6 %).
  • Par rapport au taux de la région, le département perd du terrain : +1,2 point en 2020, −3,6 points en 2025.
  • Au sein de la région Grand Est, le département était 7e en 2017 et il est 10e en 2025.
  • Taux plus bas que celui de chacun de ses cinq départements limitrophes en 2025.

Le taux de réussite dans la Meuse, de 2016 à 2025

2017-2019 : le taux recule de 15,1 points. 2019-2022 : il progresse de 4,6 points. 2022-2025 : il recule de 9,9 points. Au classement national, le département reste entre le 41e rang (2018) et le 85e (2025).

Taux de réussite au code dans la Meuse et en France, de 2017 à 2025Courbe de 2017 à 2025 : 66,7 % puis 46,3 % dans la Meuse, 66,1 % puis 49,3 % en France. Les valeurs sont dans le tableau.40506070%MeuseFranceGrand Est66,746,32016201720182019202020212022202320242025à part
AnnéeTaux (%)VariationRangFrance (%)Écart (points)Rang rég.Région (%)Écart rég.Source
2016 (externalisation)62,293e69,2−7,010e2018, p. 18 (18)
201766,766e66,1+0,67e2019, p. 11 (10)
201862,2−4,541e60,0+2,24e2020, p. 10 (9)
201951,6−10,652e50,5+1,14e2021, p. 10 (9)
2020 (confinements)51,4−0,253e50,3+1,14e50,2+1,22022, p. 10 (9)
202154,0+2,675e54,7−0,77e54,6−0,62023, p. 11 (9)
202256,2+2,260e56,6−0,45e56,4−0,22024, p. 16 (15)
2023 (nouvelle banque de questions)53,5−2,757e53,50,05e53,7−0,22025, p. 15 (14)
202450,8−2,758e50,7+0,17e51,6−0,82025, p. 15 (14)
202546,3−4,585e49,3−3,010e49,9−3,62025, p. 15 (14)

Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.

Évolution comparée à la France

2017, 2019 ou 2022 : selon le point de départ, le taux de la Meuse perd 20,4 points, 5,3 points ou 9,9 points, c’est-à-dire 3,6 points de plus, 4,1 points de plus ou 2,6 points de plus que la France. De 2022 à 2023, année de la nouvelle banque de questions (le 12 septembre 2023), le taux de la Meuse perd 2,7 points et celui de la France perd 3,1 points.

PériodeDébut (%)Fin (%)DépartementFranceDifférence
De 2017 à 202566,746,3−20,4−16,8−3,6
De 2019 à 202551,646,3−5,3−1,2−4,1
De 2022 à 202556,246,3−9,9−7,3−2,6
De 2024 à 202550,846,3−4,5−1,4−3,1

Variations en points.

Départements au taux proche

À moins d’un point de 46,3 %, on trouve 14 autres départements : un petit écart de taux suffit à changer de rang. Le tableau ci-dessous commence par le Cher (46,7 %) et finit par la Corse-du-Sud (45,8 %) : ce sont les plus proches dans le classement.

La Meuse dans la région Grand Est

L’écart avec le premier de la région, les Vosges (53,4 %), est de 7,1 points. Écart avec le taux publié pour la région (49,9 %) : 3,6 points de moins pour le département. Sur les 18 régions, la région Grand Est occupe le 6e rang en 2025.

Départements voisins

Les Vosges ont le taux le plus haut des voisins (53,4 %) ; la Haute-Marne a le plus bas (46,6 %). En 2017, cinq voisins avaient un taux plus haut ; en 2025, cinq. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.

DépartementTaux 2017 (%)Taux 2025 (%)Écart 2017Écart 2022Écart 2025
Meuse (ce département)66,746,3
Vosges69,953,4+3,2+3,5+7,1
Meurthe-et-Moselle69,351,7+2,6+1,9+5,4
Marne70,651,3+3,9+3,2+5,0
Ardennes69,247,4+2,5+5,2+1,1
Haute-Marne67,646,6+0,9−1,5+0,3

Écarts avec la Meuse, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.

Lecture, sources et données

Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.

Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.

Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.

Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au code dans la Meuse ?

En 2025, 46,3 % des épreuves passées à l’ETG dans la Meuse ont été réussies, pour 49,3 % en France. Rang du département : 85e sur 101.

Réussit-on mieux le code dans la Meuse qu’ailleurs en France ?

Pas en 2025 : le taux publié dans la Meuse est de 46,3 %, soit 3,0 points de moins que le taux national (49,3 %). 84 départements ont un taux plus haut.

Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué dans la Meuse depuis 2017 ?

Le taux dans la Meuse était de 66,7 % en 2017 ; il est de 46,3 % en 2025, soit un recul de 20,4 points. Le taux national perd 16,8 points sur la période.

Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.

Commencer le cours