Observatoire de Code en ligne · Grand Est
Taux de réussite au code dans le Haut-Rhin
En 2025, le taux de réussite au code dans le Haut-Rhin s’établit à 49,8 %, 0,5 point au-dessus du taux national (49,3 %). Le département occupe le 46e rang sur 101. En 2017, le taux dans le Haut-Rhin était de 65,0 % et celui de la France de 66,1 %. Depuis, le taux du Haut-Rhin perd 15,2 points et celui de la France perd 16,8 points.
Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .
Les chiffres de 2025 dans le Haut-Rhin
- 49,8 %taux de réussite en 2025
- 46esur 101 départements (à égalité avec trois autres)
- +0,5 pointécart avec la France (49,3 %)
- −0,1 pointécart avec la région Grand Est (49,9 %)
- −1,4 pointen un an (51,2 % en 2024)
Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.
Ce qui ressort
- Au classement national, le Haut-Rhin se situe entre les Pyrénées-Orientales (49,9 %) et l’Ain (49,7 %).
- Le rang national du département passe du 80e en 2017 au 46e en 2025, soit 34 places gagnées.
- Sur les neuf années de 2017 à 2025, le taux du Haut-Rhin n’est au-dessus du taux national qu’en 2024 et 2025.
- Le taux le plus bas de la série n’est pas celui de 2025 mais celui de 2020 (2020 est l’année des confinements) : 48,4 %. En 2025, il est 1,4 point au-dessus de ce point bas.
- Dans la région Grand Est, le département gagne cinq rangs depuis 2017 : 10e alors, 5e aujourd’hui.
- Le recul depuis 2017 est le plus faible de la région Grand Est : 15,2 points.
- En 2017, le Territoire de Belfort était devant le Haut-Rhin (68,1 % contre 65,0 %). En 2025, c’est le contraire : 49,8 % contre 47,9 %.
Le taux de réussite dans le Haut-Rhin, de 2016 à 2025
2017-2019 : le taux recule de 15,8 points. 2019-2022 : il progresse de 5,4 points. 2022-2025 : il recule de 4,8 points. Sur ces années, le département occupe au mieux le 46e rang (2025) et au plus bas le 85e (2020).
| Année | Taux (%) | Variation | Rang | France (%) | Écart (points) | Rang rég. | Région (%) | Écart rég. | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 (externalisation) | 66,1 | 81e | 69,2 | −3,1 | 7e | 2018, p. 18 (18) | |||
| 2017 | 65,0 | 80e | 66,1 | −1,1 | 10e | 2019, p. 11 (10) | |||
| 2018 | 58,4 | −6,6 | 83e | 60,0 | −1,6 | 10e | 2020, p. 10 (9) | ||
| 2019 | 49,2 | −9,2 | 79e | 50,5 | −1,3 | 10e | 2021, p. 10 (9) | ||
| 2020 (confinements) | 48,4 | −0,8 | 85e | 50,3 | −1,9 | 10e | 50,2 | −1,8 | 2022, p. 10 (9) |
| 2021 | 53,4 | +5,0 | 82e | 54,7 | −1,3 | 10e | 54,6 | −1,2 | 2023, p. 11 (9) |
| 2022 | 54,6 | +1,2 | 76e | 56,6 | −2,0 | 9e | 56,4 | −1,8 | 2024, p. 16 (15) |
| 2023 (nouvelle banque de questions) | 52,1 | −2,5 | 73e | 53,5 | −1,4 | 8e | 53,7 | −1,6 | 2025, p. 15 (14) |
| 2024 | 51,2 | −0,9 | 53e | 50,7 | +0,5 | 5e | 51,6 | −0,4 | 2025, p. 15 (14) |
| 2025 | 49,8 | −1,4 | 46e | 49,3 | +0,5 | 5e | 49,9 | −0,1 | 2025, p. 15 (14) |
Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.
Évolution comparée à la France
Par rapport à la France : le taux du Haut-Rhin perd 15,2 points depuis 2017, soit 1,6 point de moins que la France ; gagne 0,6 point depuis 2019, alors que la France perd 1,2 point ; perd 4,8 points depuis 2022, soit 2,5 points de moins que la France. La dernière année, de 2024 à 2025, le taux dans le Haut-Rhin perd 1,4 point, exactement comme au niveau national. Le taux du Haut-Rhin perd 2,5 points entre 2022 et 2023, celui de la France perd 3,1 points : c’est l’année de la nouvelle banque de questions, mise en place le 12 septembre 2023.
Départements au taux proche
Autour du Haut-Rhin, 25 départements sont à moins d’un point (49,8 % pour le Haut-Rhin) : le taux départemental est resserré dans cette zone du classement. Voici les plus proches dans le classement : le tableau va de 49,9 % (les Pyrénées-Orientales) à 49,5 % (la Savoie).
| Rang | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 44e | Pyrénées-Orientales | 49,9 | +2,9 | +3,4 | +0,1 |
| 44e | Bas-Rhin | 49,9 | +0,3 | +0,2 | +0,1 |
| 46e | Ardèche | 49,8 | +2,2 | +2,9 | 0,0 |
| 46e | Cantal | 49,8 | −1,0 | +1,6 | 0,0 |
| 46e | Gironde | 49,8 | +3,3 | +1,8 | 0,0 |
| 46e | Haut-Rhin (ce département) | 49,8 | |||
| 50e | Ain | 49,7 | +3,8 | +2,0 | −0,1 |
| 51e | Côte-d’Or | 49,6 | +6,2 | +0,5 | −0,2 |
| 52e | Moselle | 49,5 | +0,3 | +0,4 | −0,3 |
| 52e | Savoie | 49,5 | +4,3 | +0,9 | −0,3 |
Écarts avec le Haut-Rhin, en points.
Le Haut-Rhin dans la région Grand Est
Parmi les 10 départements de la région Grand Est, le Haut-Rhin se classe 5e en 2025. Juste au-dessus dans la région, le Bas-Rhin (49,9 %) ; juste en dessous, la Moselle (49,5 %). Le premier de la région, les Vosges (53,4 %), est à 3,6 points ; le dernier, la Meuse (46,3 %), à 3,5 points. Pour la région Grand Est, le bilan publie 49,9 % : le département est 0,1 point en dessous. La région Grand Est se classe 6e sur 18 pour le taux publié en 2025.
| Rang rég. | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1er | Vosges | 53,4 | +4,9 | +5,1 | +3,6 |
| 2e | Meurthe-et-Moselle | 51,7 | +4,3 | +3,5 | +1,9 |
| 3e | Marne | 51,3 | +5,6 | +4,8 | +1,5 |
| 4e | Bas-Rhin | 49,9 | +0,3 | +0,2 | +0,1 |
| 5e | Haut-Rhin (ce département) | 49,8 | |||
| 6e | Moselle | 49,5 | +0,3 | +0,4 | −0,3 |
| 7e | Aube | 47,7 | +1,8 | −0,7 | −2,1 |
| 8e | Ardennes | 47,4 | +4,2 | +6,8 | −2,4 |
| 9e | Haute-Marne | 46,6 | +2,6 | +0,1 | −3,2 |
| 10e | Meuse | 46,3 | +1,7 | +1,6 | −3,5 |
Écarts avec le Haut-Rhin, en points.
Départements voisins
Sur les trois départements limitrophes, deux ont un taux plus haut et un a un taux plus bas en 2025. Au plus haut, les Vosges atteignent 53,4 % ; au plus bas, le Territoire de Belfort est à 47,9 %. Le Bas-Rhin est le voisin le plus proche en taux, à 0,1 point. En 2017, trois voisins avaient un taux plus haut ; en 2025, deux. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.
Lecture, sources et données
Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.
Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.
Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.
Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au code dans le Haut-Rhin ?
En 2025, le Haut-Rhin obtient 49,8 % de réussite à l’ETG, contre 49,3 % pour la France entière. Rang : 46e sur 101 (bilan 2025, page 15 du PDF).
Réussit-on mieux le code dans le Haut-Rhin qu’ailleurs en France ?
Oui, au vu du seul taux : 49,8 % contre 49,3 % pour la France, soit 0,5 point de plus. 52 départements sont derrière.
Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué dans le Haut-Rhin depuis 2017 ?
Le taux dans le Haut-Rhin enregistre un recul de 15,2 points entre 2017 et 2025 (65,0 %, puis 49,8 %). La France entière perd 16,8 points.
Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.
Commencer le cours