Observatoire de Code en ligne · Grand Est
Taux de réussite au code dans la Marne
La Marne se classe 26e sur 101 départements en 2025 : le taux de réussite au code y atteint 51,3 %, soit 2,0 points de plus que le taux national (49,3 %). Sur la période 2017-2025, le recul atteint 19,3 points dans la Marne, contre 16,8 points en France.
Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .
Les chiffres de 2025 dans la Marne
- 51,3 %taux de réussite en 2025
- 26esur 101 départements
- +2,0 pointsécart avec la France (49,3 %)
- +1,4 pointécart avec la région Grand Est (49,9 %)
- −2,7 pointsen un an (54,0 % en 2024)
Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.
Ce qui ressort
- Juste devant, les Yvelines affichent 51,4 % ; juste derrière, l’Aude 51,2 % (même taux pour deux autres départements).
- En un an, la Marne perd 11 places : du 15e rang en 2024 au 26e en 2025.
- Au classement national, le département était 11e en 2017 et il est 26e en 2025 : 15 places perdues.
- Sur les neuf années de 2017 à 2025, le taux de la Marne ne passe jamais sous le taux national. L’écart moyen atteint 2,6 points.
- Au sein de la région Grand Est, le département était 1er en 2017 et il est 3e en 2025.
- Depuis 2020, l’écart avec la région Grand Est évolue de +1,7 point à +1,4 point.
- Taux plus haut que celui de chacun de ses six départements limitrophes en 2025.
Le taux de réussite dans la Marne, de 2016 à 2025
La série se lit en trois étapes. De 2017 à 2019, le taux recule de 17,6 points ; de 2019 à 2022, il progresse de 6,4 points ; de 2022 à 2025, il recule de 8,1 points. Sur ces années, le département occupe au mieux le 11e rang (2017) et au plus bas le 44e (2020 et 2023).
| Année | Taux (%) | Variation | Rang | France (%) | Écart (points) | Rang rég. | Région (%) | Écart rég. | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 (externalisation) | 72,1 | 14e | 69,2 | +2,9 | 1er | 2018, p. 17 (17) | |||
| 2017 | 70,6 | 11e | 66,1 | +4,5 | 1er | 2019, p. 10 (9) | |||
| 2018 | 63,7 | −6,9 | 23e | 60,0 | +3,7 | 2e | 2020, p. 9 (8) | ||
| 2019 | 53,0 | −10,7 | 29e | 50,5 | +2,5 | 2e | 2021, p. 9 (8) | ||
| 2020 (confinements) | 51,9 | −1,1 | 44e | 50,3 | +1,6 | 2e | 50,2 | +1,7 | 2022, p. 10 (9) |
| 2021 | 56,8 | +4,9 | 36e | 54,7 | +2,1 | 2e | 54,6 | +2,2 | 2023, p. 11 (9) |
| 2022 | 59,4 | +2,6 | 14e | 56,6 | +2,8 | 3e | 56,4 | +3,0 | 2024, p. 16 (15) |
| 2023 (nouvelle banque de questions) | 54,6 | −4,8 | 44e | 53,5 | +1,1 | 3e | 53,7 | +0,9 | 2025, p. 15 (14) |
| 2024 | 54,0 | −0,6 | 15e | 50,7 | +3,3 | 2e | 51,6 | +2,4 | 2025, p. 15 (14) |
| 2025 | 51,3 | −2,7 | 26e | 49,3 | +2,0 | 3e | 49,9 | +1,4 | 2025, p. 15 (14) |
Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.
Évolution comparée à la France
Depuis 2017, 2019 et 2022, le taux de la Marne perd respectivement 19,3 points, 1,7 point et 8,1 points, soit 2,5 points de plus, 0,5 point de plus et 0,8 point de plus que la France. Dans la dernière année, de 2024 à 2025, le taux dans la Marne perd 2,7 points, contre 1,4 point pour la France. En 2023, année de la nouvelle banque de questions (mise en place le 12 septembre 2023), le taux de la Marne perd 4,8 points ; celui de la France perd 3,1 points.
Départements au taux proche
En 2025, 23 autres départements se situent à moins d’un point du taux de la Marne (51,3 %). Les plus proches dans le classement : les Côtes-d’Armor (51,6 %) en haut du tableau, le Calvados (51,1 %) en bas.
| Rang | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 22e | Côtes-d’Armor | 51,6 | +0,6 | −0,6 | +0,3 |
| 23e | Pas-de-Calais | 51,5 | +0,2 | −0,8 | +0,2 |
| 23e | Pyrénées-Atlantiques | 51,5 | −1,2 | −1,7 | +0,2 |
| 25e | Yvelines | 51,4 | −2,1 | +1,9 | +0,1 |
| 26e | Marne (ce département) | 51,3 | |||
| 27e | Aude | 51,2 | −4,0 | −0,7 | −0,1 |
| 27e | Corrèze | 51,2 | −3,5 | +0,5 | −0,1 |
| 27e | Haute-Loire | 51,2 | −2,1 | 0,0 | −0,1 |
| 30e | Aveyron | 51,1 | −0,7 | −1,5 | −0,2 |
| 30e | Calvados | 51,1 | −1,8 | −1,6 | −0,2 |
Écarts avec la Marne, en points.
La Marne dans la région Grand Est
La Marne se place 3e sur 10 dans la région Grand Est en 2025. Dans le classement régional, la Marne se situe entre la Meurthe-et-Moselle (51,7 %) et le Bas-Rhin (49,9 %). Écart avec la tête de la région : 2,1 points (les Vosges, 53,4 %). Écart avec la queue : 5,0 points (la Meuse, 46,3 %). Écart avec le taux publié pour la région (49,9 %) : 1,4 point de plus pour le département. La région Grand Est se classe 6e sur 18 pour le taux publié en 2025.
| Rang rég. | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1er | Vosges | 53,4 | −0,7 | +0,3 | +2,1 |
| 2e | Meurthe-et-Moselle | 51,7 | −1,3 | −1,3 | +0,4 |
| 3e | Marne (ce département) | 51,3 | |||
| 4e | Bas-Rhin | 49,9 | −5,3 | −4,6 | −1,4 |
| 5e | Haut-Rhin | 49,8 | −5,6 | −4,8 | −1,5 |
| 6e | Moselle | 49,5 | −5,3 | −4,4 | −1,8 |
| 7e | Aube | 47,7 | −3,8 | −5,5 | −3,6 |
| 8e | Ardennes | 47,4 | −1,4 | +2,0 | −3,9 |
| 9e | Haute-Marne | 46,6 | −3,0 | −4,7 | −4,7 |
| 10e | Meuse | 46,3 | −3,9 | −3,2 | −5,0 |
Écarts avec la Marne, en points.
Départements voisins
La Seine-et-Marne a le taux le plus haut des voisins (47,9 %) ; la Meuse a le plus bas (46,3 %). En 2017, aucun voisin n’avait un taux plus haut ; en 2025, aucun. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.
| Département | Taux 2017 (%) | Taux 2025 (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marne (ce département) | 70,6 | 51,3 | |||
| Seine-et-Marne | 64,3 | 47,9 | −6,3 | −5,9 | −3,4 |
| Aube | 66,8 | 47,7 | −3,8 | −5,5 | −3,6 |
| Aisne | 66,9 | 47,4 | −3,7 | −3,6 | −3,9 |
| Ardennes | 69,2 | 47,4 | −1,4 | +2,0 | −3,9 |
| Haute-Marne | 67,6 | 46,6 | −3,0 | −4,7 | −4,7 |
| Meuse | 66,7 | 46,3 | −3,9 | −3,2 | −5,0 |
Écarts avec la Marne, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.
Lecture, sources et données
Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.
Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.
Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.
Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au code dans la Marne ?
En 2025, 51,3 % des épreuves passées à l’ETG dans la Marne ont été réussies, pour 49,3 % en France. Rang du département : 26e sur 101.
Réussit-on mieux le code dans la Marne qu’ailleurs en France ?
Oui, au vu du seul taux : 51,3 % contre 49,3 % pour la France, soit 2,0 points de plus. 75 départements sont derrière.
Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué dans la Marne depuis 2017 ?
Il passe de 70,6 % en 2017 à 51,3 % en 2025, soit un recul de 19,3 points. Pour la France entière, le taux passe de 66,1 % à 49,3 %.
Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.
Commencer le cours