Observatoire de Code en ligne · Grand Est
Taux de réussite au code en Haute-Marne
En 2025, le taux de réussite au code en Haute-Marne est de 46,6 %, 2,7 points sous le taux national (49,3 %). Le département se place 83e sur 101. Entre 2017 et 2025, le taux de la Haute-Marne passe de 67,6 % à 46,6 %, quand celui de la France passe de 66,1 % à 49,3 %.
Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .
Les chiffres de 2025 en Haute-Marne
- 46,6 %taux de réussite en 2025
- 83esur 101 départements
- −2,7 pointsécart avec la France (49,3 %)
- −3,3 pointsécart avec la région Grand Est (49,9 %)
- −2,6 pointsen un an (49,2 % en 2024)
Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.
Ce qui ressort
- Juste devant, le Cher affiche 46,7 % (même taux que le Vaucluse) ; juste derrière, la Haute-Vienne 46,4 %.
- Le rang national du département passe du 52e en 2017 au 83e en 2025, soit 31 places perdues.
- Le classement bouge beaucoup en 2025 : le département était 73e en 2024, il est 83e, soit 10 places perdues.
- Parmi les 101 départements, la Haute-Marne figure dans les dix qui reculent le plus depuis 2017 : 21,0 points, pour 16,8 points en France.
- Depuis 2020, l’écart avec la région Grand Est évolue de +1,1 point à −3,3 points.
- En 2017, la Haute-Marne occupait le 5e rang de la région Grand Est ; en 2025, le 9e.
- En 2017, la Haute-Marne devançait la Haute-Saône (67,6 % contre 67,3 %). En 2025, c’est la Haute-Saône qui est devant (48,6 % contre 46,6 %).
Le taux de réussite en Haute-Marne, de 2016 à 2025
D’abord, de 2017 à 2019, le taux recule de 16,5 points. Ensuite, jusqu’en 2022, il progresse de 3,6 points. Enfin, jusqu’en 2025, il recule de 8,1 points. Au classement national, le département reste entre le 52e rang (2017) et le 83e (2025).
| Année | Taux (%) | Variation | Rang | France (%) | Écart (points) | Rang rég. | Région (%) | Écart rég. | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 (externalisation) | 66,8 | 79e | 69,2 | −2,4 | 6e | 2018, p. 17 (17) | |||
| 2017 | 67,6 | 52e | 66,1 | +1,5 | 5e | 2019, p. 10 (9) | |||
| 2018 | 60,7 | −6,9 | 63e | 60,0 | +0,7 | 5e | 2020, p. 9 (8) | ||
| 2019 | 51,1 | −9,6 | 58e | 50,5 | +0,6 | 5e | 2021, p. 9 (8) | ||
| 2020 (confinements) | 51,3 | +0,2 | 55e | 50,3 | +1,0 | 6e | 50,2 | +1,1 | 2022, p. 10 (9) |
| 2021 | 55,0 | +3,7 | 62e | 54,7 | +0,3 | 4e | 54,6 | +0,4 | 2023, p. 11 (9) |
| 2022 | 54,7 | −0,3 | 75e | 56,6 | −1,9 | 8e | 56,4 | −1,7 | 2024, p. 16 (15) |
| 2023 (nouvelle banque de questions) | 51,9 | −2,8 | 77e | 53,5 | −1,6 | 9e | 53,7 | −1,8 | 2025, p. 15 (14) |
| 2024 | 49,2 | −2,7 | 73e | 50,7 | −1,5 | 8e | 51,6 | −2,4 | 2025, p. 15 (14) |
| 2025 | 46,6 | −2,6 | 83e | 49,3 | −2,7 | 9e | 49,9 | −3,3 | 2025, p. 15 (14) |
Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.
Évolution comparée à la France
Le taux de la Haute-Marne perd 21,0 points depuis 2017, 4,5 points depuis 2019 et 8,1 points depuis 2022 : 4,2 points de plus, 3,3 points de plus et 0,8 point de plus que la France. Entre 2024 et 2025, le taux de la Haute-Marne perd 2,6 points ; celui de la France perd 1,4 point. De 2022 à 2023, année de la nouvelle banque de questions (le 12 septembre 2023), le taux de la Haute-Marne perd 2,8 points et celui de la France perd 3,1 points.
Départements au taux proche
La Haute-Marne partage cette zone du classement avec 15 autres départements, tous à moins d’un point de 46,6 %. Voici les plus proches dans le classement : le tableau va de 47,1 % (l’Indre) à 46,2 % (l’Essonne).
| Rang | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 78e | Indre | 47,1 | −2,1 | −0,4 | +0,5 |
| 78e | Oise | 47,1 | +0,2 | +1,9 | +0,5 |
| 80e | Doubs | 46,9 | −0,4 | −1,0 | +0,3 |
| 81e | Cher | 46,7 | −4,4 | −0,9 | +0,1 |
| 81e | Vaucluse | 46,7 | −2,2 | −0,8 | +0,1 |
| 83e | Haute-Marne (ce département) | 46,6 | |||
| 84e | Haute-Vienne | 46,4 | −1,3 | +0,5 | −0,2 |
| 85e | Meuse | 46,3 | −0,9 | +1,5 | −0,3 |
| 86e | Ariège | 46,2 | −1,9 | −0,6 | −0,4 |
| 86e | Essonne | 46,2 | −5,4 | +2,4 | −0,4 |
Écarts avec la Haute-Marne, en points.
La Haute-Marne dans la région Grand Est
Dans la région Grand Est, la Haute-Marne prend la 9e place sur 10 en 2025 (46,6 %). Les Ardennes précèdent la Haute-Marne dans la région (47,4 %) et la Meuse suit (46,3 %). Le premier de la région, les Vosges (53,4 %), est à 6,8 points ; le dernier, la Meuse (46,3 %), à 0,3 point. Écart avec le taux publié pour la région (49,9 %) : 3,3 points de moins pour le département. La région Grand Est se classe 6e sur 18 pour le taux publié en 2025.
| Rang rég. | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1er | Vosges | 53,4 | +2,3 | +5,0 | +6,8 |
| 2e | Meurthe-et-Moselle | 51,7 | +1,7 | +3,4 | +5,1 |
| 3e | Marne | 51,3 | +3,0 | +4,7 | +4,7 |
| 4e | Bas-Rhin | 49,9 | −2,3 | +0,1 | +3,3 |
| 5e | Haut-Rhin | 49,8 | −2,6 | −0,1 | +3,2 |
| 6e | Moselle | 49,5 | −2,3 | +0,3 | +2,9 |
| 7e | Aube | 47,7 | −0,8 | −0,8 | +1,1 |
| 8e | Ardennes | 47,4 | +1,6 | +6,7 | +0,8 |
| 9e | Haute-Marne (ce département) | 46,6 | |||
| 10e | Meuse | 46,3 | −0,9 | +1,5 | −0,3 |
Écarts avec la Haute-Marne, en points.
Départements voisins
Sur les six départements limitrophes, cinq ont un taux plus haut et un a un taux plus bas en 2025. Au plus haut, les Vosges atteignent 53,4 % ; au plus bas, la Meuse est à 46,3 %. En 2017, trois voisins avaient un taux plus haut ; en 2025, cinq. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.
| Département | Taux 2017 (%) | Taux 2025 (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Haute-Marne (ce département) | 67,6 | 46,6 | |||
| Vosges | 69,9 | 53,4 | +2,3 | +5,0 | +6,8 |
| Marne | 70,6 | 51,3 | +3,0 | +4,7 | +4,7 |
| Côte-d’Or | 71,2 | 49,6 | +3,6 | +0,4 | +3,0 |
| Haute-Saône | 67,3 | 48,6 | −0,3 | +1,6 | +2,0 |
| Aube | 66,8 | 47,7 | −0,8 | −0,8 | +1,1 |
| Meuse | 66,7 | 46,3 | −0,9 | +1,5 | −0,3 |
Écarts avec la Haute-Marne, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.
Lecture, sources et données
Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.
Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.
Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.
Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au code en Haute-Marne ?
La Haute-Marne affiche 46,6 % de réussite à l’ETG en 2025 (France : 49,3 %), soit le 83e rang sur 101 départements. Source : bilan 2025, page 15 du PDF.
Réussit-on mieux le code en Haute-Marne qu’ailleurs en France ?
En 2025, le taux en Haute-Marne est 2,7 points en dessous du taux national, et 82 départements font mieux. Le bilan n’explique pas ces écarts.
Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué en Haute-Marne depuis 2017 ?
Entre 2017 et 2025, le taux de la Haute-Marne perd 21,0 points. Celui de la France perd 16,8 points (66,1 % puis 49,3 %).
Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.
Commencer le cours