Aller au contenu

Observatoire de Code en ligne · Grand Est

Taux de réussite au code dans les Vosges

Pour l’épreuve théorique générale, le taux publié dans les Vosges est de 53,4 % en 2025. La France entière est à 49,3 % : le département la dépasse de 4,1 points et se place 6e sur 101. Sur la période 2017-2025, le recul atteint 16,5 points dans les Vosges, contre 16,8 points en France.

Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .

Les chiffres de 2025 dans les Vosges

  • 53,4 %taux de réussite en 2025
  • 6esur 101 départements (à égalité avec deux autres)
  • +4,1 pointsécart avec la France (49,3 %)
  • +3,5 pointsécart avec la région Grand Est (49,9 %)
  • −1,7 pointen un an (55,1 % en 2024)

Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.

Ce qui ressort

  • Juste devant, la Seine-Maritime affiche 53,6 % ; juste derrière, la Mayenne 52,9 % (même taux que Paris).
  • Au classement national, le département était 17e en 2017 et il est 6e en 2025 : 11 places gagnées.
  • Aucune année ne fait passer le taux des Vosges sous le taux national entre 2017 et 2025 : l’avance moyenne est de 4,2 points.
  • Dans la région Grand Est, aucun département ne fait mieux : les Vosges devancent la Meurthe-et-Moselle de 1,7 point (53,4 % contre 51,7 %).
  • Au sein de la région Grand Est, le département était 2e en 2017 et il est 1er en 2025.
  • Face au taux de la région Grand Est, l’écart du département passe de +5,6 points en 2020 à +3,5 points en 2025.
  • Taux plus haut que celui de chacun de ses sept départements limitrophes en 2025.

Le taux de réussite dans les Vosges, de 2016 à 2025

La courbe des Vosges compte trois moments : le taux recule de 13,5 points de 2017 à 2019, progresse de 3,3 points de 2019 à 2022, puis recule de 6,3 points de 2022 à 2025. Le rang national oscille entre le 2e (2020) et le 33e (2018).

Taux de réussite au code dans les Vosges et en France, de 2017 à 2025Courbe de 2017 à 2025 : 69,9 % puis 53,4 % dans les Vosges, 66,1 % puis 49,3 % en France. Les valeurs sont dans le tableau.45556575%VosgesFranceGrand Est69,953,42016201720182019202020212022202320242025à part
AnnéeTaux (%)VariationRangFrance (%)Écart (points)Rang rég.Région (%)Écart rég.Source
2016 (externalisation)70,339e69,2+1,12e2018, p. 18 (18)
201769,917e66,1+3,82e2019, p. 11 (10)
201862,8−7,133e60,0+2,83e2020, p. 10 (9)
201956,4−6,44e50,5+5,91er2021, p. 10 (9)
2020 (confinements)55,8−0,62e50,3+5,51er50,2+5,62022, p. 10 (9)
202158,7+2,912e54,7+4,01er54,6+4,12023, p. 11 (9)
202259,7+1,012e56,6+3,12e56,4+3,32024, p. 16 (15)
2023 (nouvelle banque de questions)57,9−1,85e53,5+4,41er53,7+4,22025, p. 15 (14)
202455,1−2,85e50,7+4,41er51,6+3,52025, p. 15 (14)
202553,4−1,76e49,3+4,11er49,9+3,52025, p. 15 (14)

Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.

Évolution comparée à la France

2017, 2019 ou 2022 : selon le point de départ, le taux des Vosges perd 16,5 points, 3,0 points ou 6,3 points, c’est-à-dire 0,3 point de moins, 1,8 point de plus ou 1,0 point de moins que la France. De 2024 à 2025, le taux des Vosges perd 1,7 point, alors que le taux national perd 1,4 point. De 2022 à 2023, année de la nouvelle banque de questions (le 12 septembre 2023), le taux des Vosges perd 1,8 point et celui de la France perd 3,1 points.

PériodeDébut (%)Fin (%)DépartementFranceDifférence
De 2017 à 202569,953,4−16,5−16,8+0,3
De 2019 à 202556,453,4−3,0−1,2−1,8
De 2022 à 202559,753,4−6,3−7,3+1,0
De 2024 à 202555,153,4−1,7−1,4−0,3

Variations en points.

Départements au taux proche

Le classement 2025 est serré autour des Vosges : 10 autres départements ont un taux à moins d’un point du sien (53,4 %). Voici les plus proches dans le classement : le tableau va de 54,3 % (les Hautes-Alpes) à 52,8 % (le Maine-et-Loire).

Les Vosges dans la région Grand Est

L’écart avec le dernier de la région, la Meuse (46,3 %), est de 7,1 points. Pour la région Grand Est, le bilan publie 49,9 % : le département est 3,5 points au-dessus. La région Grand Est se classe 6e sur 18 pour le taux publié en 2025.

Départements voisins

La Meurthe-et-Moselle a le taux le plus haut des voisins (51,7 %) ; la Meuse a le plus bas (46,3 %). Nombre de voisins au taux plus haut : aucun en 2017, aucun en 2025. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.

Lecture, sources et données

Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.

Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.

Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.

Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au code dans les Vosges ?

En 2025, les Vosges obtiennent 53,4 % de réussite à l’ETG, contre 49,3 % pour la France entière. Rang : 6e sur 101 (bilan 2025, page 15 du PDF).

Réussit-on mieux le code dans les Vosges qu’ailleurs en France ?

Le taux publié dans les Vosges dépasse le taux national de 4,1 points en 2025 (53,4 % contre 49,3 %). 93 départements ont un taux plus bas.

Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué dans les Vosges depuis 2017 ?

Le taux dans les Vosges enregistre un recul de 16,5 points entre 2017 et 2025 (69,9 %, puis 53,4 %). La France entière perd 16,8 points.

Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.

Commencer le cours