Aller au contenu

Observatoire de Code en ligne · Pays de la Loire

Taux de réussite au code en Mayenne

52,9 % : c’est le taux de réussite à l’ETG en Mayenne en 2025, soit 3,6 points au-dessus de la France entière (49,3 %). Au classement, le département est 9e sur 101. Entre 2017 et 2025, le taux de la Mayenne passe de 71,4 % à 52,9 %, quand celui de la France passe de 66,1 % à 49,3 %.

Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .

Les chiffres de 2025 en Mayenne

  • 52,9 %taux de réussite en 2025
  • 9esur 101 départements (à égalité avec un autre)
  • +3,6 pointsécart avec la France (49,3 %)
  • −0,6 pointécart avec la région Pays de la Loire (53,5 %)
  • −2,3 pointsen un an (55,2 % en 2024)

Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.

Ce qui ressort

  • Au classement national, la Mayenne se situe entre la Loire-Atlantique (53,4 %) et le Maine-et-Loire (52,8 %).
  • La Mayenne est à égalité avec Paris : 52,9 % pour chacun, et tous partagent le 9e rang.
  • Avec 52,9 %, la Mayenne fait partie des 43 départements, sur 101, qui atteignent au moins 50 % de réussite en 2025.
  • Le rang national du département passe du 5e en 2017 au 9e en 2025, soit quatre places perdues.
  • Sur les neuf années de 2017 à 2025, le taux de la Mayenne ne passe jamais sous le taux national. L’écart moyen atteint 5,1 points.
  • Depuis 2020, l’écart avec la région Pays de la Loire évolue de +1,6 point à −0,6 point.
  • En 2017, la Mayenne devançait l’Ille-et-Vilaine (71,4 % contre 71,2 %). En 2025, c’est l’Ille-et-Vilaine qui est devant (53,8 % contre 52,9 %).

Le taux de réussite en Mayenne, de 2016 à 2025

Entre 2017 et 2019, le taux recule de 15,0 points. Il progresse de 4,8 points de 2019 à 2022, puis recule de 8,3 points de 2022 à 2025. Étendue du rang national : du 2e (2021 et 2023) au 9e (2018 et 2025).

Taux de réussite au code en Mayenne et en France, de 2017 à 2025Courbe de 2017 à 2025 : 71,4 % puis 52,9 % en Mayenne, 66,1 % puis 49,3 % en France. Les valeurs sont dans le tableau.45556575%MayenneFrancePays de la Loire71,452,92016201720182019202020212022202320242025à part
AnnéeTaux (%)VariationRangFrance (%)Écart (points)Rang rég.Région (%)Écart rég.Source
2016 (externalisation)71,521e69,2+2,34e2018, p. 17 (17)
201771,45e66,1+5,33e2019, p. 10 (9)
201865,1−6,39e60,0+5,14e2020, p. 9 (8)
201956,4−8,74e50,5+5,92e2021, p. 10 (9)
2020 (confinements)55,5−0,95e50,3+5,22e53,9+1,62022, p. 11 (10)
202161,3+5,82e54,7+6,62e58,7+2,62023, p. 12 (10)
202261,2−0,17e56,6+4,62e59,7+1,52024, p. 16 (15)
2023 (nouvelle banque de questions)58,7−2,52e53,5+5,22e57,3+1,42025, p. 15 (14)
202455,2−3,54e50,7+4,52e54,9+0,32025, p. 15 (14)
202552,9−2,39e49,3+3,63e53,5−0,62025, p. 15 (14)

Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.

Évolution comparée à la France

2017, 2019 ou 2022 : selon le point de départ, le taux de la Mayenne perd 18,5 points, 3,5 points ou 8,3 points, c’est-à-dire 1,7 point de plus, 2,3 points de plus ou 1,0 point de plus que la France. De 2024 à 2025, le taux de la Mayenne perd 2,3 points, alors que le taux national perd 1,4 point. La nouvelle banque de questions de l’ETG est mise en place le 12 septembre 2023 : de 2022 à 2023, le taux en Mayenne perd 2,5 points, la France perd 3,1 points.

PériodeDébut (%)Fin (%)DépartementFranceDifférence
De 2017 à 202571,452,9−18,5−16,8−1,7
De 2019 à 202556,452,9−3,5−1,2−2,3
De 2022 à 202561,252,9−8,3−7,3−1,0
De 2024 à 202555,252,9−2,3−1,4−0,9

Variations en points.

Départements au taux proche

La Mayenne partage cette zone du classement avec 14 autres départements, tous à moins d’un point de 52,9 %. Le tableau ci-dessous commence par la Seine-Maritime (53,6 %) et finit par le Gers (52,5 %) : ce sont les plus proches dans le classement.

La Mayenne dans la région Pays de la Loire

La Mayenne se place 3e sur cinq dans la région Pays de la Loire en 2025. Dans le classement régional, la Mayenne se situe entre la Loire-Atlantique (53,4 %) et le Maine-et-Loire (52,8 %). Le premier de la région, la Vendée (56,8 %), est à 3,9 points ; le dernier, la Sarthe (50,8 %), à 2,1 points. La région Pays de la Loire est à 53,5 % dans le bilan ; la Mayenne est 0,6 point en dessous de ce taux. La région Pays de la Loire se classe 1er sur 18 pour le taux publié en 2025.

Rang rég.DépartementTaux (%)Écart 2017Écart 2022Écart 2025
1erVendée56,8+4,1+2,5+3,9
2eLoire-Atlantique53,4+0,5−2,8+0,5
3eMayenne (ce département)52,9
4eMaine-et-Loire52,8−2,0−1,5−0,1
5eSarthe50,8−0,7−3,4−2,1

Écarts avec la Mayenne, en points.

Départements voisins

En 2025, la Mayenne a cinq départements limitrophes : un a un taux plus haut et quatre ont un taux plus bas. L’Ille-et-Vilaine a le taux le plus haut des voisins (53,8 %) ; l’Orne a le plus bas (49,1 %). Le voisin le plus proche en taux : le Maine-et-Loire, à 0,1 point d’écart. En 2017, aucun voisin n’avait un taux plus haut ; en 2025, un. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.

DépartementTaux 2017 (%)Taux 2025 (%)Écart 2017Écart 2022Écart 2025
Mayenne (ce département)71,452,9
Ille-et-Vilaine71,253,8−0,2−2,5+0,9
Maine-et-Loire69,452,8−2,0−1,5−0,1
Manche70,452,0−1,0−2,8−0,9
Sarthe70,750,8−0,7−3,4−2,1
Orne69,149,1−2,3−2,8−3,8

Écarts avec la Mayenne, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.

Lecture, sources et données

Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.

Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.

Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.

Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au code en Mayenne ?

En 2025, la Mayenne obtient 52,9 % de réussite à l’ETG, contre 49,3 % pour la France entière. Rang : 9e sur 101 (bilan 2025, page 15 du PDF).

Réussit-on mieux le code en Mayenne qu’ailleurs en France ?

Le taux de la Mayenne est supérieur de 3,6 points au taux national en 2025. Cela place le département devant 91 autres ; les causes ne sont pas publiées.

Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué en Mayenne depuis 2017 ?

71,4 % en 2017, 52,9 % en 2025 : un recul de 18,5 points en Mayenne. La France entière perd 16,8 points, de 66,1 % à 49,3 %.

Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.

Commencer le cours