Aller au contenu

Observatoire de Code en ligne · Occitanie

Taux de réussite au code dans le Gers

Taux de réussite au code dans le Gers en 2025 : 52,5 %, 3,2 points de plus que la France entière (49,3 %). Le département est 13e sur 101. Entre 2017 et 2025, le taux du Gers passe de 68,0 % à 52,5 %, quand celui de la France passe de 66,1 % à 49,3 %.

Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .

Les chiffres de 2025 dans le Gers

  • 52,5 %taux de réussite en 2025
  • 13esur 101 départements
  • +3,2 pointsécart avec la France (49,3 %)
  • +1,5 pointécart avec la région Occitanie (51,0 %)
  • −2,3 pointsen un an (54,8 % en 2024)

Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.

Ce qui ressort

  • Juste devant, le Finistère affiche 52,7 % ; juste derrière, l’Indre-et-Loire 52,4 %.
  • Au classement, le Gers passe du 46e rang en 2017 au 13e rang en 2025 : 33 places gagnées.
  • Le taux du Gers est au-dessus du taux national chaque année, de 2017 à 2025. L’écart moyen est de 2,7 points.
  • Le Gers arrive en tête de la région Occitanie (13 départements), devant le Tarn (52,2 %).
  • Au sein de la région Occitanie, le département était 3e en 2017 et il est 1er en 2025.
  • En 2025, le Gers devance ses six voisins : tous ont un taux plus bas.
  • En 2017, les Pyrénées-Atlantiques étaient devant le Gers (69,4 % contre 68,0 %). En 2025, c’est le contraire : 52,5 % contre 51,5 %.

Le taux de réussite dans le Gers, de 2016 à 2025

Le Gers traverse trois périodes : le taux recule de 14,5 points entre 2017 et 2019, progresse de 5,0 points entre 2019 et 2022, puis recule de 6,0 points entre 2022 et 2025. Étendue du rang national : du 7e (2024) au 58e (2018).

Taux de réussite au code dans le Gers et en France, de 2017 à 2025Courbe de 2017 à 2025 : 68,0 % puis 52,5 % dans le Gers, 66,1 % puis 49,3 % en France. Les valeurs sont dans le tableau.45556575%GersFranceOccitanie68,052,52016201720182019202020212022202320242025à part
AnnéeTaux (%)VariationRangFrance (%)Écart (points)Rang rég.Région (%)Écart rég.Source
2016 (externalisation)66,380e69,2−2,97e2018, p. 17 (17)
201768,046e66,1+1,93e2019, p. 10 (9)
201861,0−7,058e60,0+1,011e2020, p. 9 (8)
201953,5−7,522e50,5+3,01er2021, p. 9 (8)
2020 (confinements)54,1+0,614e50,3+3,83e51,9+2,22022, p. 11 (10)
202157,7+3,624e54,7+3,03e56,2+1,52023, p. 12 (10)
202258,5+0,824e56,6+1,92e56,7+1,82024, p. 16 (15)
2023 (nouvelle banque de questions)55,9−2,625e53,5+2,43e54,4+1,52025, p. 15 (14)
202454,8−1,17e50,7+4,11er52,1+2,72025, p. 15 (14)
202552,5−2,313e49,3+3,21er51,0+1,52025, p. 15 (14)

Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.

Évolution comparée à la France

Le taux du Gers perd 15,5 points depuis 2017, 1,0 point depuis 2019 et 6,0 points depuis 2022 : 1,3 point de moins, 0,2 point de moins et 1,3 point de moins que la France. De 2024 à 2025, le taux du Gers perd 2,3 points, alors que le taux national perd 1,4 point. De 2022 à 2023, année de la nouvelle banque de questions (le 12 septembre 2023), le taux du Gers perd 2,6 points et celui de la France perd 3,1 points.

PériodeDébut (%)Fin (%)DépartementFranceDifférence
De 2017 à 202568,052,5−15,5−16,8+1,3
De 2019 à 202553,552,5−1,0−1,2+0,2
De 2022 à 202558,552,5−6,0−7,3+1,3
De 2024 à 202554,852,5−2,3−1,4−0,9

Variations en points.

Départements au taux proche

Autour du Gers, 16 départements sont à moins d’un point (52,5 % pour le Gers) : le taux départemental est resserré dans cette zone du classement. Les plus proches dans le classement : la Mayenne (52,9 %) en haut du tableau, l’Isère (52,1 %) en bas.

Le Gers dans la région Occitanie

L’écart avec le dernier de la région, la Lozère (44,3 %), est de 8,2 points. La région Occitanie est à 51,0 % dans le bilan ; le Gers est 1,5 point au-dessus de ce taux. La région Occitanie se classe 4e sur 18 pour le taux publié en 2025.

Départements voisins

La Haute-Garonne a le taux le plus haut des voisins (51,8 %) ; les Hautes-Pyrénées ont le plus bas (49,2 %). En 2017, deux voisins avaient un taux plus haut ; en 2025, aucun. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.

DépartementTaux 2017 (%)Taux 2025 (%)Écart 2017Écart 2022Écart 2025
Gers (ce département)68,052,5
Haute-Garonne67,351,8−0,7−2,7−0,7
Pyrénées-Atlantiques69,451,5+1,4−0,8−1,0
Landes68,650,9+0,6−1,6−1,6
Tarn-et-Garonne67,350,9−0,7−2,3−1,6
Lot-et-Garonne67,550,2−0,5−0,2−2,3
Hautes-Pyrénées66,649,2−1,4−2,2−3,3

Écarts avec le Gers, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.

Lecture, sources et données

Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.

Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.

Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.

Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au code dans le Gers ?

Selon le bilan 2025 de la DSR (page 15 du PDF), le taux est de 52,5 % dans le Gers. Au niveau national, il est de 49,3 % ; le département se place 13e sur 101.

Réussit-on mieux le code dans le Gers qu’ailleurs en France ?

Le taux du Gers est supérieur de 3,2 points au taux national en 2025. Cela place le département devant 88 autres ; les causes ne sont pas publiées.

Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué dans le Gers depuis 2017 ?

Le taux dans le Gers était de 68,0 % en 2017 ; il est de 52,5 % en 2025, soit un recul de 15,5 points. Le taux national perd 16,8 points sur la période.

Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.

Commencer le cours