Aller au contenu

Observatoire de Code en ligne · Occitanie

Taux de réussite au code en Lozère

Au classement des 101 départements, la Lozère arrive 93e en 2025. Le taux de réussite du département est de 44,3 %, alors que celui de la France entière est de 49,3 % (5,0 points d’écart). En 2017, le taux en Lozère était de 62,3 % et celui de la France de 66,1 %. Depuis, le taux de la Lozère perd 18,0 points et celui de la France perd 16,8 points.

Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .

Les chiffres de 2025 en Lozère

  • 44,3 %taux de réussite en 2025
  • 93esur 101 départements
  • −5,0 pointsécart avec la France (49,3 %)
  • −6,7 pointsécart avec la région Occitanie (51,0 %)
  • −4,9 pointsen un an (49,2 % en 2024)

Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.

Ce qui ressort

  • Juste devant, la Nièvre affiche 44,5 % ; juste derrière, la Creuse 44,0 %.
  • Entre 2024 et 2025, le département perd 20 places au classement national (73e puis 93e).
  • Le rang national du département passe du 89e en 2017 au 93e en 2025, soit quatre places perdues.
  • Entre 2024 et 2025, le taux perd 4,9 points, soit 3,5 points de plus que la France. C’est la plus forte baisse de France sur cette année.
  • Dernier de la région Occitanie (13 départements) avec 44,3 %, 1,9 point sous l’Ariège.
  • Face au taux de la région Occitanie, l’écart du département passe de +2,3 points en 2020 à −6,7 points en 2025.
  • Taux plus bas que celui de chacun de ses cinq départements limitrophes en 2025.

Le taux de réussite en Lozère, de 2016 à 2025

D’abord, de 2017 à 2019, le taux recule de 11,7 points. Ensuite, jusqu’en 2022, il progresse de 3,2 points. Enfin, jusqu’en 2025, il recule de 9,5 points. Au classement national, le rang du département va du 13e (2020) au 93e (2025).

Taux de réussite au code en Lozère et en France, de 2017 à 2025Courbe de 2017 à 2025 : 62,3 % puis 44,3 % en Lozère, 66,1 % puis 49,3 % en France. Les valeurs sont dans le tableau.40506070%LozèreFranceOccitanie62,344,32016201720182019202020212022202320242025à part
AnnéeTaux (%)VariationRangFrance (%)Écart (points)Rang rég.Région (%)Écart rég.Source
2016 (externalisation)61,295e69,2−8,013e2018, p. 17 (17)
201762,389e66,1−3,813e2019, p. 10 (9)
201858,5−3,881e60,0−1,513e2020, p. 9 (8)
201950,6−7,961e50,5+0,111e2021, p. 9 (8)
2020 (confinements)54,2+3,613e50,3+3,92e51,9+2,32022, p. 11 (10)
202155,4+1,256e54,7+0,711e56,2−0,82023, p. 12 (10)
202253,8−1,685e56,6−2,813e56,7−2,92024, p. 16 (15)
2023 (nouvelle banque de questions)51,1−2,783e53,5−2,412e54,4−3,32025, p. 15 (14)
202449,2−1,973e50,7−1,512e52,1−2,92025, p. 15 (14)
202544,3−4,993e49,3−5,013e51,0−6,72025, p. 15 (14)

Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.

Évolution comparée à la France

Depuis 2017, le taux de la Lozère perd 18,0 points, soit 1,2 point de plus que la France. Depuis 2019, il perd 6,3 points, soit 5,1 points de plus. Depuis 2022, il perd 9,5 points, soit 2,2 points de plus. Depuis le 12 septembre 2023, une nouvelle banque de questions est en place à l’ETG : en 2023, le taux de la Lozère perd 2,7 points, celui de la France perd 3,1 points.

PériodeDébut (%)Fin (%)DépartementFranceDifférence
De 2017 à 202562,344,3−18,0−16,8−1,2
De 2019 à 202550,644,3−6,3−1,2−5,1
De 2022 à 202553,844,3−9,5−7,3−2,2
De 2024 à 202549,244,3−4,9−1,4−3,5

Variations en points.

Départements au taux proche

Le classement 2025 est serré autour de la Lozère : 3 autres départements ont un taux à moins d’un point du sien (44,3 %). Le tableau ci-dessous commence par la Corse-du-Sud (45,8 %) et finit par le Jura (43,2 %) : ce sont les plus proches dans le classement.

La Lozère dans la région Occitanie

L’écart avec le premier de la région, le Gers (52,5 %), est de 8,2 points. Le taux du département est 6,7 points en dessous du taux publié pour la région (51,0 %). Sur les 18 régions, la région Occitanie occupe le 4e rang en 2025.

Départements voisins

La Haute-Loire a le taux le plus haut des voisins (51,2 %) ; l’Ardèche a le plus bas (49,8 %). Nombre de voisins au taux plus haut : cinq en 2017, cinq en 2025. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.

DépartementTaux 2017 (%)Taux 2025 (%)Écart 2017Écart 2022Écart 2025
Lozère (ce département)62,344,3
Haute-Loire68,551,2+6,2+5,6+6,9
Aveyron69,951,1+7,6+4,1+6,8
Gard67,750,2+5,4+1,7+5,9
Ardèche67,249,8+4,9+3,7+5,5
Cantal64,049,8+1,7+2,4+5,5

Écarts avec la Lozère, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.

Lecture, sources et données

Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.

Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.

Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.

Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au code en Lozère ?

44,3 % en 2025, contre 49,3 % pour la France entière. Le département se classe 93e sur 101 (bilan 2025 de la DSR, page 15 du PDF).

Réussit-on mieux le code en Lozère qu’ailleurs en France ?

Le taux de la Lozère est inférieur de 5,0 points au taux national en 2025. 92 départements le devancent ; les causes ne sont pas publiées.

Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué en Lozère depuis 2017 ?

Sur la période, la Lozère enregistre un recul de 18,0 points (62,3 % puis 44,3 %), contre 16,8 points pour la France entière.

Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.

Commencer le cours