Aller au contenu

Observatoire de Code en ligne · Outre-mer

Taux de réussite au code à La Réunion

Au classement des 101 départements, La Réunion arrive 95e en 2025. Le taux de réussite du département est de 43,4 %, alors que celui de la France entière est de 49,3 % (5,9 points d’écart). Depuis 2017, le taux de La Réunion perd 15,6 points, alors que celui de la France perd 16,8 points.

Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .

Les chiffres de 2025 à La Réunion

  • 43,4 %taux de réussite en 2025
  • 95esur 101 départements
  • −5,9 pointsécart avec la France (49,3 %)
  • +1,0 pointen un an (42,4 % en 2024)

Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.

Ce qui ressort

  • La Réunion devance deux départements de métropole : le Jura (43,2 %) et l’Yonne (43,3 %).
  • Au classement national, La Réunion se situe entre la Creuse (44,0 %) et l’Yonne (43,3 %).
  • La Réunion compte parmi les 58 départements, sur 101, qui restent sous 50 % de réussite en 2025 (43,4 %).
  • Le taux de La Réunion est en dessous du taux national chaque année, de 2017 à 2025. L’écart moyen est de 6,7 points.
  • Rare cas de hausse en 2025 : le taux de La Réunion passe de 42,4 % à 43,4 %, quatre départements seulement font de même, et la France perd 1,4 point.

Le taux de réussite à La Réunion, de 2016 à 2025

2017-2019 : le taux recule de 13,7 points. 2019-2022 : il progresse de 3,2 points. 2022-2025 : il recule de 5,1 points. Étendue du rang national : du 94e (2018) au 97e (2022, 2023 et 2024).

Taux de réussite au code à La Réunion et en France, de 2017 à 2025Courbe de 2017 à 2025 : 59,0 % puis 43,4 % à La Réunion, 66,1 % puis 49,3 % en France. Les valeurs sont dans le tableau.40506070%La RéunionFrance59,043,442,42016201720182019202020212022202320242025à part
AnnéeTaux (%)VariationRangFrance (%)Écart (points)Source
2016 (externalisation)58,596e69,2−10,72018, p. 18 (18)
201759,095e66,1−7,12019, p. 11 (10)
201854,5−4,594e60,0−5,52020, p. 10 (9)
201945,3−9,295e50,5−5,22021, p. 10 (9)
2020 (confinements)45,30,096e50,3−5,02022, p. 10 (9)
202148,5+3,295e54,7−6,22023, p. 11 (9)
202248,50,097e56,6−8,12024, p. 16 (15)
2023 (nouvelle banque de questions)44,7−3,897e53,5−8,82025, p. 15 (14)
202442,4−2,397e50,7−8,32025, p. 15 (14)
202543,4+1,095e49,3−5,92025, p. 15 (14)

Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.

Évolution comparée à la France

Le taux de La Réunion perd 15,6 points depuis 2017, 1,9 point depuis 2019 et 5,1 points depuis 2022 : 1,2 point de moins, 0,7 point de plus et 2,2 points de moins que la France. De 2022 à 2023, année de la nouvelle banque de questions (le 12 septembre 2023), le taux de La Réunion perd 3,8 points et celui de la France perd 3,1 points.

PériodeDébut (%)Fin (%)DépartementFranceDifférence
De 2017 à 202559,043,4−15,6−16,8+1,2
De 2019 à 202545,343,4−1,9−1,2−0,7
De 2022 à 202548,543,4−5,1−7,3+2,2
De 2024 à 202542,443,4+1,0−1,4+2,4

Variations en points.

Départements au taux proche

En 2025, 4 autres départements se situent à moins d’un point du taux de La Réunion (43,4 %). Voici les plus proches dans le classement : le tableau va de 45,6 % (la Seine-Saint-Denis) à 35,4 % (la Martinique).

La Réunion et les autres départements d’outre-mer

Parmi les cinq départements d’outre-mer, La Réunion se classe en tête en 2025 (43,4 %). Le suivant est la Guadeloupe (35,6 %), à 7,8 points. Comme la région et le département se confondent, le bilan donne un seul taux.

DépartementTaux (%)Écart 2017Écart 2022Écart 2025
La Réunion (ce département)43,4
Guadeloupe35,6−5,9−5,4−7,8
Martinique35,4−7,6−3,3−8,0
Mayotte22,6−26,5−14,3−20,8
Guyane21,5−21,4−20,1−21,9

Écarts avec La Réunion, en points.

Départements voisins

Par voie terrestre, La Réunion n’a aucun département français pour voisin.

Lecture, sources et données

Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.

Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.

Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.

Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au code à La Réunion ?

Pour La Réunion, la DSR publie 43,4 % de réussite à l’ETG en 2025 (bilan 2025, page 15 du PDF). La France entière est à 49,3 %, et le département se classe 95e sur 101.

Réussit-on mieux le code à La Réunion qu’ailleurs en France ?

Pas en 2025 : le taux publié à La Réunion est de 43,4 %, soit 5,9 points de moins que le taux national (49,3 %). 94 départements ont un taux plus haut.

Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué à La Réunion depuis 2017 ?

Le taux à La Réunion était de 59,0 % en 2017 ; il est de 43,4 % en 2025, soit un recul de 15,6 points. Le taux national perd 16,8 points sur la période.

Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.

Commencer le cours