Observatoire de Code en ligne · Nouvelle-Aquitaine
Taux de réussite au code dans la Creuse
La Creuse se classe 94e sur 101 départements en 2025, avec un taux de réussite au code de 44,0 %. C’est 5,3 points de moins que le taux national (49,3 %). Entre 2017 et 2025, le taux de la Creuse passe de 60,3 % à 44,0 %, quand celui de la France passe de 66,1 % à 49,3 %.
Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .
Les chiffres de 2025 dans la Creuse
- 44,0 %taux de réussite en 2025
- 94esur 101 départements
- −5,3 pointsécart avec la France (49,3 %)
- −5,5 pointsécart avec la région Nouvelle-Aquitaine (49,5 %)
- −2,2 pointsen un an (46,2 % en 2024)
Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.
Ce qui ressort
- Juste devant, la Lozère affiche 44,3 % ; juste derrière, La Réunion 43,4 %.
- 58 départements sur 101 n’atteignent pas 50 % de réussite en 2025, dont la Creuse.
- Au classement national, le département était 93e en 2017 et il est 94e en 2025 : une place perdue.
- Le taux de la Creuse est en dessous du taux national chaque année, de 2017 à 2025. L’écart moyen est de 4,1 points.
- Dernier de la région Nouvelle-Aquitaine (12 départements) avec 44,0 %, 1,7 point sous la Vienne.
- Depuis 2020, l’écart avec la région Nouvelle-Aquitaine évolue de −1,0 point à −5,5 points.
- En 2025, la Creuse est derrière ses six voisins : tous ont un taux plus haut.
Le taux de réussite dans la Creuse, de 2016 à 2025
Entre 2017 et 2019, le taux recule de 12,1 points. Il progresse de 2,3 points de 2019 à 2022, puis recule de 6,5 points de 2022 à 2025. Le rang national oscille entre le 66e (2020) et le 95e (2022).
| Année | Taux (%) | Variation | Rang | France (%) | Écart (points) | Rang rég. | Région (%) | Écart rég. | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 (externalisation) | 67,9 | 66e | 69,2 | −1,3 | 11e | 2018, p. 17 (17) | |||
| 2017 | 60,3 | 93e | 66,1 | −5,8 | 12e | 2019, p. 10 (9) | |||
| 2018 | 55,2 | −5,1 | 93e | 60,0 | −4,8 | 12e | 2020, p. 9 (8) | ||
| 2019 | 48,2 | −7,0 | 86e | 50,5 | −2,3 | 12e | 2021, p. 9 (8) | ||
| 2020 (confinements) | 50,1 | +1,9 | 66e | 50,3 | −0,2 | 8e | 51,1 | −1,0 | 2022, p. 11 (10) |
| 2021 | 49,9 | −0,2 | 93e | 54,7 | −4,8 | 12e | 55,9 | −6,0 | 2023, p. 12 (10) |
| 2022 | 50,5 | +0,6 | 95e | 56,6 | −6,1 | 12e | 56,3 | −5,8 | 2024, p. 16 (15) |
| 2023 (nouvelle banque de questions) | 50,8 | +0,3 | 86e | 53,5 | −2,7 | 12e | 53,8 | −3,0 | 2025, p. 15 (14) |
| 2024 | 46,2 | −4,6 | 92e | 50,7 | −4,5 | 12e | 51,2 | −5,0 | 2025, p. 15 (14) |
| 2025 | 44,0 | −2,2 | 94e | 49,3 | −5,3 | 12e | 49,5 | −5,5 | 2025, p. 15 (14) |
Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.
Évolution comparée à la France
Sur les trois périodes du tableau, le taux de la Creuse perd 16,3 points (depuis 2017), 4,2 points (depuis 2019) et 6,5 points (depuis 2022) : 0,5 point de moins, 3,0 points de plus et 0,8 point de moins que la France. De 2024 à 2025, le taux de la Creuse perd 2,2 points, alors que le taux national perd 1,4 point. Le taux de la Creuse gagne 0,3 point entre 2022 et 2023, celui de la France perd 3,1 points : c’est l’année de la nouvelle banque de questions, mise en place le 12 septembre 2023.
Départements au taux proche
À moins d’un point de 44,0 %, on trouve 5 autres départements : un petit écart de taux suffit à changer de rang. Le tableau ci-dessous commence par la Vienne (45,7 %) et finit par la Guadeloupe (35,6 %) : ce sont les plus proches dans le classement.
| Rang | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 90e | Vienne | 45,7 | +7,9 | +3,9 | +1,7 |
| 91e | Seine-Saint-Denis | 45,6 | −3,8 | +2,2 | +1,6 |
| 92e | Nièvre | 44,5 | +4,8 | +3,4 | +0,5 |
| 93e | Lozère | 44,3 | +2,0 | +3,3 | +0,3 |
| 94e | Creuse (ce département) | 44,0 | |||
| 95e | La Réunion | 43,4 | −1,3 | −2,0 | −0,6 |
| 96e | Yonne | 43,3 | +6,8 | +4,1 | −0,7 |
| 97e | Jura | 43,2 | +6,0 | +1,5 | −0,8 |
| 98e | Guadeloupe | 35,6 | −7,2 | −7,4 | −8,4 |
Écarts avec la Creuse, en points.
La Creuse dans la région Nouvelle-Aquitaine
L’écart avec le premier de la région, la Charente-Maritime (51,7 %), est de 7,7 points. La région Nouvelle-Aquitaine est à 49,5 % dans le bilan ; la Creuse est 5,5 points en dessous de ce taux. Sur les 18 régions, la région Nouvelle-Aquitaine occupe le 8e rang en 2025.
Écarts avec la Creuse, en points.
Départements voisins
Les deux extrêmes du voisinage sont la Corrèze, à 51,2 %, et la Haute-Vienne, à 46,4 %. Nombre de voisins au taux plus haut : six en 2017, six en 2025. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.
| Département | Taux 2017 (%) | Taux 2025 (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Creuse (ce département) | 60,3 | 44,0 | |||
| Corrèze | 67,1 | 51,2 | +6,8 | +9,4 | +7,2 |
| Allier | 72,1 | 50,6 | +11,8 | +9,5 | +6,6 |
| Puy-de-Dôme | 67,5 | 50,2 | +7,2 | +3,2 | +6,2 |
| Indre | 65,5 | 47,1 | +5,2 | +3,8 | +3,1 |
| Cher | 63,2 | 46,7 | +2,9 | +3,3 | +2,7 |
| Haute-Vienne | 66,3 | 46,4 | +6,0 | +4,7 | +2,4 |
Écarts avec la Creuse, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.
Lecture, sources et données
Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.
Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.
Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.
Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au code dans la Creuse ?
En 2025, la Creuse obtient 44,0 % de réussite à l’ETG, contre 49,3 % pour la France entière. Rang : 94e sur 101 (bilan 2025, page 15 du PDF).
Réussit-on mieux le code dans la Creuse qu’ailleurs en France ?
Non, au vu du seul taux : 44,0 % contre 49,3 % pour la France, soit 5,3 points de moins. 93 départements sont devant.
Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué dans la Creuse depuis 2017 ?
Sur la période, la Creuse enregistre un recul de 16,3 points (60,3 % puis 44,0 %), contre 16,8 points pour la France entière.
Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.
Commencer le cours