Observatoire de Code en ligne · Bourgogne-Franche-Comté
Taux de réussite au code dans la Nièvre
Taux de réussite au code dans la Nièvre en 2025 : 44,5 %, 4,8 points de moins que la France entière (49,3 %). Le département est 92e sur 101. Entre 2017 et 2025, le taux de la Nièvre passe de 65,1 % à 44,5 %, quand celui de la France passe de 66,1 % à 49,3 %.
Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .
Les chiffres de 2025 dans la Nièvre
- 44,5 %taux de réussite en 2025
- 92esur 101 départements
- −4,8 pointsécart avec la France (49,3 %)
- −1,9 pointécart avec la région Bourgogne-Franche-Comté (46,4 %)
- −2,3 pointsen un an (46,8 % en 2024)
Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.
Ce qui ressort
- Au classement national, la Nièvre se situe entre la Seine-Saint-Denis (45,6 %) et la Lozère (44,3 %).
- Sous la barre des 50 % : 58 départements sur 101 en 2025, dont la Nièvre (44,5 %).
- Le rang national du département passe du 79e en 2017 au 92e en 2025, soit 13 places perdues.
- Le taux de la Nièvre est en dessous du taux national chaque année, de 2017 à 2025. L’écart moyen est de 2,4 points.
- Au sein de la région Bourgogne-Franche-Comté, le département était 8e en 2017 et il est 6e en 2025.
- Face au taux de la région Bourgogne-Franche-Comté, l’écart du département passe de −1,1 point en 2020 à −1,9 point en 2025.
- En 2017, la Nièvre devançait le Cher (65,1 % contre 63,2 %). En 2025, c’est le Cher qui est devant (46,7 % contre 44,5 %).
Le taux de réussite dans la Nièvre, de 2016 à 2025
La Nièvre traverse trois périodes : le taux recule de 17,3 points entre 2017 et 2019, progresse de 6,1 points entre 2019 et 2022, puis recule de 9,4 points entre 2022 et 2025. Au classement national, le rang du département va du 79e (2017 et 2020) au 92e (2025).
| Année | Taux (%) | Variation | Rang | France (%) | Écart (points) | Rang rég. | Région (%) | Écart rég. | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 (externalisation) | 67,8 | 68e | 69,2 | −1,4 | 6e | 2018, p. 18 (18) | |||
| 2017 | 65,1 | 79e | 66,1 | −1,0 | 8e | 2019, p. 11 (10) | |||
| 2018 | 59,1 | −6,0 | 80e | 60,0 | −0,9 | 7e | 2020, p. 10 (9) | ||
| 2019 | 47,8 | −11,3 | 89e | 50,5 | −2,7 | 7e | 2021, p. 10 (9) | ||
| 2020 (confinements) | 49,3 | +1,5 | 79e | 50,3 | −1,0 | 6e | 50,4 | −1,1 | 2022, p. 9 (8) |
| 2021 | 52,5 | +3,2 | 86e | 54,7 | −2,2 | 8e | 54,3 | −1,8 | 2023, p. 10 (8) |
| 2022 | 53,9 | +1,4 | 82e | 56,6 | −2,7 | 6e | 54,5 | −0,6 | 2024, p. 16 (15) |
| 2023 (nouvelle banque de questions) | 50,9 | −3,0 | 85e | 53,5 | −2,6 | 5e | 51,5 | −0,6 | 2025, p. 15 (14) |
| 2024 | 46,8 | −4,1 | 91e | 50,7 | −3,9 | 6e | 48,2 | −1,4 | 2025, p. 15 (14) |
| 2025 | 44,5 | −2,3 | 92e | 49,3 | −4,8 | 6e | 46,4 | −1,9 | 2025, p. 15 (14) |
Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.
Évolution comparée à la France
Depuis 2017, le taux de la Nièvre perd 20,6 points, soit 3,8 points de plus que la France. Depuis 2019, il perd 3,3 points, soit 2,1 points de plus. Depuis 2022, il perd 9,4 points, soit 2,1 points de plus. De 2024 à 2025, le taux de la Nièvre perd 2,3 points, alors que le taux national perd 1,4 point. Depuis le 12 septembre 2023, une nouvelle banque de questions est en place à l’ETG : en 2023, le taux de la Nièvre perd 3,0 points, celui de la France perd 3,1 points.
Départements au taux proche
En 2025, 2 autres départements se situent à moins d’un point du taux de la Nièvre (44,5 %). Voici les plus proches dans le classement : le tableau va de 46,1 % (la Saône-et-Loire) à 43,3 % (l’Yonne).
| Rang | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 88e | Saône-et-Loire | 46,1 | +0,5 | +1,6 | +1,6 |
| 89e | Corse-du-Sud | 45,8 | −2,3 | −3,7 | +1,3 |
| 90e | Vienne | 45,7 | +3,1 | +0,5 | +1,2 |
| 91e | Seine-Saint-Denis | 45,6 | −8,6 | −1,2 | +1,1 |
| 92e | Nièvre (ce département) | 44,5 | |||
| 93e | Lozère | 44,3 | −2,8 | −0,1 | −0,2 |
| 94e | Creuse | 44,0 | −4,8 | −3,4 | −0,5 |
| 95e | La Réunion | 43,4 | −6,1 | −5,4 | −1,1 |
| 96e | Yonne | 43,3 | +2,0 | +0,7 | −1,2 |
Écarts avec la Nièvre, en points.
La Nièvre dans la région Bourgogne-Franche-Comté
Dans la région Bourgogne-Franche-Comté, la Nièvre prend la 6e place sur huit en 2025 (44,5 %). Dans le classement régional, la Nièvre se situe entre la Saône-et-Loire (46,1 %) et l’Yonne (43,3 %). Écart avec la tête de la région : 5,1 points (la Côte-d’Or, 49,6 %). Écart avec la queue : 1,3 point (le Jura, 43,2 %). Pour la région Bourgogne-Franche-Comté, le bilan publie 46,4 % : le département est 1,9 point en dessous. La région Bourgogne-Franche-Comté se classe 13e sur 18 pour le taux publié en 2025.
| Rang rég. | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1er | Côte-d’Or | 49,6 | +6,1 | +1,2 | +5,1 |
| 2e | Haute-Saône | 48,6 | +2,2 | +2,4 | +4,1 |
| 3e | Territoire de Belfort | 47,9 | +3,0 | +0,2 | +3,4 |
| 4e | Doubs | 46,9 | +2,1 | −0,2 | +2,4 |
| 5e | Saône-et-Loire | 46,1 | +0,5 | +1,6 | +1,6 |
| 6e | Nièvre (ce département) | 44,5 | |||
| 7e | Yonne | 43,3 | +2,0 | +0,7 | −1,2 |
| 8e | Jura | 43,2 | +1,2 | −1,9 | −1,3 |
Écarts avec la Nièvre, en points.
Départements voisins
Parmi ses six voisins, cinq ont un taux plus haut et un a un taux plus bas en 2025. Au plus haut, l’Allier atteint 50,6 % ; au plus bas, l’Yonne est à 43,3 %. Nombre de voisins au taux plus haut : cinq en 2017, cinq en 2025. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.
| Département | Taux 2017 (%) | Taux 2025 (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Nièvre (ce département) | 65,1 | 44,5 | |||
| Allier | 72,1 | 50,6 | +7,0 | +6,1 | +6,1 |
| Côte-d’Or | 71,2 | 49,6 | +6,1 | +1,2 | +5,1 |
| Loiret | 68,6 | 47,8 | +3,5 | +2,5 | +3,3 |
| Cher | 63,2 | 46,7 | −1,9 | −0,1 | +2,2 |
| Saône-et-Loire | 65,6 | 46,1 | +0,5 | +1,6 | +1,6 |
| Yonne | 67,1 | 43,3 | +2,0 | +0,7 | −1,2 |
Écarts avec la Nièvre, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.
Lecture, sources et données
Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.
Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.
Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.
Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au code dans la Nièvre ?
Le bilan 2025 de la DSR (page 15 du PDF) donne 44,5 % dans la Nièvre pour l’ETG, toutes présentations confondues. La France entière est à 49,3 %.
Réussit-on mieux le code dans la Nièvre qu’ailleurs en France ?
Pas en 2025 : le taux publié dans la Nièvre est de 44,5 %, soit 4,8 points de moins que le taux national (49,3 %). 91 départements ont un taux plus haut.
Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué dans la Nièvre depuis 2017 ?
Il passe de 65,1 % en 2017 à 44,5 % en 2025, soit un recul de 20,6 points. Pour la France entière, le taux passe de 66,1 % à 49,3 %.
Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.
Commencer le cours