Observatoire de Code en ligne · Bourgogne-Franche-Comté
Taux de réussite au code dans l’Yonne
Taux de réussite au code dans l’Yonne en 2025 : 43,3 %, 6,0 points de moins que la France entière (49,3 %). Le département est 96e sur 101. Depuis 2017, le taux de l’Yonne perd 23,8 points, alors que celui de la France perd 16,8 points.
Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .
Les chiffres de 2025 dans l’Yonne
- 43,3 %taux de réussite en 2025
- 96esur 101 départements
- −6,0 pointsécart avec la France (49,3 %)
- −3,1 pointsécart avec la région Bourgogne-Franche-Comté (46,4 %)
- −2,6 pointsen un an (45,9 % en 2024)
Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.
Ce qui ressort
- Juste devant, La Réunion affiche 43,4 % ; juste derrière, le Jura 43,2 %.
- Au classement, l’Yonne passe du 62e rang en 2017 au 96e rang en 2025 : 34 places perdues.
- Depuis 2017, c’est le plus fort recul de France : 23,8 points dans l’Yonne, contre 16,8 points pour la France.
- Depuis 2017, le recul de 23,8 points est le plus fort de la région Bourgogne-Franche-Comté.
- Au sein de la région Bourgogne-Franche-Comté, le département était 5e en 2017 et il est 7e en 2025.
- Taux plus bas que celui de chacun de ses cinq départements limitrophes en 2025.
- La Seine-et-Marne a dépassé l’Yonne depuis 2017 : 64,3 % contre 67,1 % à l’époque, 47,9 % contre 43,3 % en 2025.
Le taux de réussite dans l’Yonne, de 2016 à 2025
La série se lit en trois étapes. De 2017 à 2019, le taux recule de 17,0 points ; de 2019 à 2022, il progresse de 4,5 points ; de 2022 à 2025, il recule de 11,3 points. Au classement national, le département reste entre le 62e rang (2017) et le 96e (2025).
| Année | Taux (%) | Variation | Rang | France (%) | Écart (points) | Rang rég. | Région (%) | Écart rég. | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 (externalisation) | 70,4 | 36e | 69,2 | +1,2 | 2e | 2018, p. 18 (18) | |||
| 2017 | 67,1 | 62e | 66,1 | +1,0 | 5e | 2019, p. 11 (10) | |||
| 2018 | 60,7 | −6,4 | 63e | 60,0 | +0,7 | 3e | 2020, p. 10 (9) | ||
| 2019 | 50,1 | −10,6 | 68e | 50,5 | −0,4 | 3e | 2021, p. 10 (9) | ||
| 2020 (confinements) | 49,8 | −0,3 | 72e | 50,3 | −0,5 | 5e | 50,4 | −0,6 | 2022, p. 9 (8) |
| 2021 | 54,3 | +4,5 | 68e | 54,7 | −0,4 | 3e | 54,3 | 0,0 | 2023, p. 10 (8) |
| 2022 | 54,6 | +0,3 | 76e | 56,6 | −2,0 | 4e | 54,5 | +0,1 | 2024, p. 16 (15) |
| 2023 (nouvelle banque de questions) | 51,3 | −3,3 | 81e | 53,5 | −2,2 | 4e | 51,5 | −0,2 | 2025, p. 15 (14) |
| 2024 | 45,9 | −5,4 | 94e | 50,7 | −4,8 | 7e | 48,2 | −2,3 | 2025, p. 15 (14) |
| 2025 | 43,3 | −2,6 | 96e | 49,3 | −6,0 | 7e | 46,4 | −3,1 | 2025, p. 15 (14) |
Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.
Évolution comparée à la France
Depuis 2017, 2019 et 2022, le taux de l’Yonne perd respectivement 23,8 points, 6,8 points et 11,3 points, soit 7,0 points de plus, 5,6 points de plus et 4,0 points de plus que la France. De 2024 à 2025, le taux de l’Yonne perd 2,6 points, alors que le taux national perd 1,4 point. Entre 2022 et 2023, le taux de l’Yonne perd 3,3 points, alors que celui de la France perd 3,1 points ; la nouvelle banque de questions de l’ETG est mise en place le 12 septembre 2023.
Départements au taux proche
Dans l’intervalle d’un point autour de 43,3 %, le classement 2025 compte 3 autres départements. Le tableau ci-dessous commence par la Nièvre (44,5 %) et finit par Mayotte (22,6 %) : ce sont les plus proches dans le classement.
| Rang | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 92e | Nièvre | 44,5 | −2,0 | −0,7 | +1,2 |
| 93e | Lozère | 44,3 | −4,8 | −0,8 | +1,0 |
| 94e | Creuse | 44,0 | −6,8 | −4,1 | +0,7 |
| 95e | La Réunion | 43,4 | −8,1 | −6,1 | +0,1 |
| 96e | Yonne (ce département) | 43,3 | |||
| 97e | Jura | 43,2 | −0,8 | −2,6 | −0,1 |
| 98e | Guadeloupe | 35,6 | −14,0 | −11,5 | −7,7 |
| 99e | Martinique | 35,4 | −15,7 | −9,4 | −7,9 |
| 100e | Mayotte | 22,6 | −34,6 | −20,4 | −20,7 |
Écarts avec l’Yonne, en points.
L’Yonne dans la région Bourgogne-Franche-Comté
Dans la région Bourgogne-Franche-Comté, l’Yonne prend la 7e place sur huit en 2025 (43,3 %). La Nièvre précède l’Yonne dans la région (44,5 %) et le Jura suit (43,2 %). Écart avec la tête de la région : 6,3 points (la Côte-d’Or, 49,6 %). Écart avec la queue : 0,1 point (le Jura, 43,2 %). Le taux du département est 3,1 points en dessous du taux publié pour la région (46,4 %). La région Bourgogne-Franche-Comté se classe 13e sur 18 pour le taux publié en 2025.
| Rang rég. | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1er | Côte-d’Or | 49,6 | +4,1 | +0,5 | +6,3 |
| 2e | Haute-Saône | 48,6 | +0,2 | +1,7 | +5,3 |
| 3e | Territoire de Belfort | 47,9 | +1,0 | −0,5 | +4,6 |
| 4e | Doubs | 46,9 | +0,1 | −0,9 | +3,6 |
| 5e | Saône-et-Loire | 46,1 | −1,5 | +0,9 | +2,8 |
| 6e | Nièvre | 44,5 | −2,0 | −0,7 | +1,2 |
| 7e | Yonne (ce département) | 43,3 | |||
| 8e | Jura | 43,2 | −0,8 | −2,6 | −0,1 |
Écarts avec l’Yonne, en points.
Départements voisins
Les deux extrêmes du voisinage sont la Côte-d’Or, à 49,6 %, et la Nièvre, à 44,5 %. En 2017, deux voisins avaient un taux plus haut ; en 2025, cinq. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.
| Département | Taux 2017 (%) | Taux 2025 (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Yonne (ce département) | 67,1 | 43,3 | |||
| Côte-d’Or | 71,2 | 49,6 | +4,1 | +0,5 | +6,3 |
| Seine-et-Marne | 64,3 | 47,9 | −2,8 | −1,1 | +4,6 |
| Loiret | 68,6 | 47,8 | +1,5 | +1,8 | +4,5 |
| Aube | 66,8 | 47,7 | −0,3 | −0,7 | +4,4 |
| Nièvre | 65,1 | 44,5 | −2,0 | −0,7 | +1,2 |
Écarts avec l’Yonne, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.
Lecture, sources et données
Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.
Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.
Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.
Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au code dans l’Yonne ?
Pour l’Yonne, la DSR publie 43,3 % de réussite à l’ETG en 2025 (bilan 2025, page 15 du PDF). La France entière est à 49,3 %, et le département se classe 96e sur 101.
Réussit-on mieux le code dans l’Yonne qu’ailleurs en France ?
Pas en 2025 : le taux publié dans l’Yonne est de 43,3 %, soit 6,0 points de moins que le taux national (49,3 %). 95 départements ont un taux plus haut.
Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué dans l’Yonne depuis 2017 ?
Entre 2017 et 2025, le taux de l’Yonne perd 23,8 points. Celui de la France perd 16,8 points (66,1 % puis 49,3 %).
Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.
Commencer le cours