Aller au contenu

Observatoire de Code en ligne · Bourgogne-Franche-Comté

Taux de réussite au code dans le Jura

En 2025, le taux de réussite au code dans le Jura est de 43,2 %, 6,1 points sous le taux national (49,3 %). Le département se place 97e sur 101. En 2017, le taux dans le Jura était de 66,3 % et celui de la France de 66,1 %. Depuis, le taux du Jura perd 23,1 points et celui de la France perd 16,8 points.

Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .

Les chiffres de 2025 dans le Jura

  • 43,2 %taux de réussite en 2025
  • 97esur 101 départements
  • −6,1 pointsécart avec la France (49,3 %)
  • −3,2 pointsécart avec la région Bourgogne-Franche-Comté (46,4 %)
  • −2,3 pointsen un an (45,5 % en 2024)

Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.

Ce qui ressort

  • Juste devant, l’Yonne affiche 43,3 % ; juste derrière, la Guadeloupe 35,6 %.
  • Le rang national du département passe du 69e en 2017 au 97e en 2025, soit 28 places perdues.
  • Depuis 2017, le recul de 23,1 points dans le Jura est le 2e plus fort de France (16,8 points pour la France entière).
  • Dans la région Bourgogne-Franche-Comté, aucun département ne fait moins bien : le Jura reste derrière l’Yonne (43,2 % contre 43,3 %).
  • Au sein de la région Bourgogne-Franche-Comté, le département était 6e en 2017 et il est 8e en 2025.
  • Aucun des cinq départements limitrophes n’a un taux plus bas en 2025.
  • La Saône-et-Loire a dépassé le Jura depuis 2017 : 65,6 % contre 66,3 % à l’époque, 46,1 % contre 43,2 % en 2025.

Le taux de réussite dans le Jura, de 2016 à 2025

Le Jura traverse trois périodes : le taux recule de 18,6 points entre 2017 et 2019, progresse de 4,3 points entre 2019 et 2022, puis recule de 8,8 points entre 2022 et 2025. Sur ces années, le département occupe au mieux le 69e rang (2017) et au plus bas le 97e (2025).

Taux de réussite au code dans le Jura et en France, de 2017 à 2025Courbe de 2017 à 2025 : 66,3 % puis 43,2 % dans le Jura, 66,1 % puis 49,3 % en France. Les valeurs sont dans le tableau.40506070%JuraFranceBourgogne-Franche-Comté66,343,22016201720182019202020212022202320242025à part
AnnéeTaux (%)VariationRangFrance (%)Écart (points)Rang rég.Région (%)Écart rég.Source
2016 (externalisation)67,474e69,2−1,88e2018, p. 17 (17)
201766,369e66,1+0,26e2019, p. 10 (9)
201859,8−6,573e60,0−0,25e2020, p. 9 (8)
201947,7−12,190e50,5−2,88e2021, p. 9 (8)
2020 (confinements)48,6+0,983e50,3−1,77e50,4−1,82022, p. 9 (8)
202154,0+5,475e54,7−0,76e54,3−0,32023, p. 10 (8)
202252,0−2,094e56,6−4,68e54,5−2,52024, p. 16 (15)
2023 (nouvelle banque de questions)49,7−2,394e53,5−3,87e51,5−1,82025, p. 15 (14)
202445,5−4,296e50,7−5,28e48,2−2,72025, p. 15 (14)
202543,2−2,397e49,3−6,18e46,4−3,22025, p. 15 (14)

Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.

Évolution comparée à la France

Sur les trois périodes du tableau, le taux du Jura perd 23,1 points (depuis 2017), 4,5 points (depuis 2019) et 8,8 points (depuis 2022) : 6,3 points de plus, 3,3 points de plus et 1,5 point de plus que la France. Entre 2024 et 2025, le taux du Jura perd 2,3 points ; celui de la France perd 1,4 point. Le taux du Jura perd 2,3 points entre 2022 et 2023, celui de la France perd 3,1 points : c’est l’année de la nouvelle banque de questions, mise en place le 12 septembre 2023.

PériodeDébut (%)Fin (%)DépartementFranceDifférence
De 2017 à 202566,343,2−23,1−16,8−6,3
De 2019 à 202547,743,2−4,5−1,2−3,3
De 2022 à 202552,043,2−8,8−7,3−1,5
De 2024 à 202545,543,2−2,3−1,4−0,9

Variations en points.

Départements au taux proche

À moins d’un point de 43,2 %, on trouve 3 autres départements : un petit écart de taux suffit à changer de rang. Les plus proches dans le classement : la Lozère (44,3 %) en haut du tableau, la Guyane (21,5 %) en bas.

Le Jura dans la région Bourgogne-Franche-Comté

L’écart avec le premier de la région, la Côte-d’Or (49,6 %), est de 6,4 points. Le taux du département est 3,2 points en dessous du taux publié pour la région (46,4 %). Sur les 18 régions, la région Bourgogne-Franche-Comté occupe le 13e rang en 2025.

Départements voisins

L’Ain a le taux le plus haut des voisins (49,7 %) ; la Saône-et-Loire a le plus bas (46,1 %). En 2017, quatre voisins avaient un taux plus haut ; en 2025, cinq. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.

DépartementTaux 2017 (%)Taux 2025 (%)Écart 2017Écart 2022Écart 2025
Jura (ce département)66,343,2
Ain68,849,7+2,5+4,6+6,5
Côte-d’Or71,249,6+4,9+3,1+6,4
Haute-Saône67,348,6+1,0+4,3+5,4
Doubs67,246,9+0,9+1,7+3,7
Saône-et-Loire65,646,1−0,7+3,5+2,9

Écarts avec le Jura, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.

Lecture, sources et données

Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.

Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.

Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.

Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au code dans le Jura ?

En 2025, le Jura obtient 43,2 % de réussite à l’ETG, contre 49,3 % pour la France entière. Rang : 97e sur 101 (bilan 2025, page 15 du PDF).

Réussit-on mieux le code dans le Jura qu’ailleurs en France ?

En 2025, le taux dans le Jura est 6,1 points en dessous du taux national, et 96 départements font mieux. Le bilan n’explique pas ces écarts.

Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué dans le Jura depuis 2017 ?

66,3 % en 2017, 43,2 % en 2025 : un recul de 23,1 points dans le Jura. La France entière perd 16,8 points, de 66,1 % à 49,3 %.

Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.

Commencer le cours