Observatoire de Code en ligne · Auvergne-Rhône-Alpes
Taux de réussite au code dans l’Ain
L’Ain se classe 50e sur 101 départements en 2025 : le taux de réussite au code y atteint 49,7 %, soit 0,4 point de plus que le taux national (49,3 %). En 2017, le taux dans l’Ain était de 68,8 % et celui de la France de 66,1 %. Depuis, le taux de l’Ain perd 19,1 points et celui de la France perd 16,8 points.
Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .
Les chiffres de 2025 dans l’Ain
- 49,7 %taux de réussite en 2025
- 50esur 101 départements
- +0,4 pointécart avec la France (49,3 %)
- −0,2 pointécart avec la région Auvergne-Rhône-Alpes (49,9 %)
- −1,3 pointen un an (51,0 % en 2024)
Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.
Ce qui ressort
- Au classement national, l’Ain se situe entre l’Ardèche (49,8 %) et la Côte-d’Or (49,6 %).
- L’Ain compte parmi les 58 départements, sur 101, qui restent sous 50 % de réussite en 2025 (49,7 %).
- Au classement national, le département était 32e en 2017 et il est 50e en 2025 : 18 places perdues.
- Sur les neuf années de 2017 à 2025, le taux de l’Ain passe sous le taux national en 2023 seulement.
- Depuis 2020, l’écart avec la région Auvergne-Rhône-Alpes évolue de +1,7 point à −0,2 point.
- En 2017, l’Ain occupait le 6e rang de la région Auvergne-Rhône-Alpes ; en 2025, le 8e.
- L’Ain a dépassé la Savoie depuis 2017 : 68,8 % contre 69,3 % à l’époque, 49,7 % contre 49,5 % en 2025.
Le taux de réussite dans l’Ain, de 2016 à 2025
Le taux de l’Ain suit trois temps : il recule de 15,6 points entre 2017 et 2019, progresse de 3,4 points jusqu’en 2022, puis recule de 6,9 points jusqu’en 2025. Au classement national, le département reste entre le 26e rang (2018 et 2019) et le 64e (2023).
| Année | Taux (%) | Variation | Rang | France (%) | Écart (points) | Rang rég. | Région (%) | Écart rég. | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 (externalisation) | 72,0 | 15e | 69,2 | +2,8 | 2e | 2018, p. 17 (17) | |||
| 2017 | 68,8 | 32e | 66,1 | +2,7 | 6e | 2019, p. 10 (9) | |||
| 2018 | 63,5 | −5,3 | 26e | 60,0 | +3,5 | 3e | 2020, p. 9 (8) | ||
| 2019 | 53,2 | −10,3 | 26e | 50,5 | +2,7 | 6e | 2021, p. 9 (8) | ||
| 2020 (confinements) | 52,4 | −0,8 | 36e | 50,3 | +2,1 | 7e | 50,7 | +1,7 | 2022, p. 9 (8) |
| 2021 | 56,8 | +4,4 | 36e | 54,7 | +2,1 | 7e | 55,8 | +1,0 | 2023, p. 10 (8) |
| 2022 | 56,6 | −0,2 | 53e | 56,6 | 0,0 | 9e | 58,8 | −2,2 | 2024, p. 16 (15) |
| 2023 (nouvelle banque de questions) | 52,9 | −3,7 | 64e | 53,5 | −0,6 | 10e | 54,4 | −1,5 | 2025, p. 15 (14) |
| 2024 | 51,0 | −1,9 | 56e | 50,7 | +0,3 | 8e | 51,5 | −0,5 | 2025, p. 15 (14) |
| 2025 | 49,7 | −1,3 | 50e | 49,3 | +0,4 | 8e | 49,9 | −0,2 | 2025, p. 15 (14) |
Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.
Évolution comparée à la France
2017, 2019 ou 2022 : selon le point de départ, le taux de l’Ain perd 19,1 points, 3,5 points ou 6,9 points, c’est-à-dire 2,3 points de plus, 2,3 points de plus ou 0,4 point de moins que la France. Dans la dernière année, de 2024 à 2025, le taux dans l’Ain perd 1,3 point, contre 1,4 point pour la France. Le taux de l’Ain perd 3,7 points entre 2022 et 2023, celui de la France perd 3,1 points : c’est l’année de la nouvelle banque de questions, mise en place le 12 septembre 2023.
Départements au taux proche
En 2025, 25 autres départements se situent à moins d’un point du taux de l’Ain (49,7 %). Les plus proches dans le classement : l’Ardèche (49,8 %) en haut du tableau, la Somme (49,3 %) en bas.
| Rang | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 46e | Ardèche | 49,8 | −1,6 | +0,9 | +0,1 |
| 46e | Cantal | 49,8 | −4,8 | −0,4 | +0,1 |
| 46e | Gironde | 49,8 | −0,5 | −0,2 | +0,1 |
| 46e | Haut-Rhin | 49,8 | −3,8 | −2,0 | +0,1 |
| 50e | Ain (ce département) | 49,7 | |||
| 51e | Côte-d’Or | 49,6 | +2,4 | −1,5 | −0,1 |
| 52e | Moselle | 49,5 | −3,5 | −1,6 | −0,2 |
| 52e | Savoie | 49,5 | +0,5 | −1,1 | −0,2 |
| 54e | Deux-Sèvres | 49,3 | −0,1 | −3,2 | −0,4 |
| 54e | Somme | 49,3 | −0,4 | +0,7 | −0,4 |
Écarts avec l’Ain, en points.
L’Ain dans la région Auvergne-Rhône-Alpes
Dans la région Auvergne-Rhône-Alpes, l’Ain prend la 8e place sur 12 en 2025 (49,7 %). Dans le classement régional, l’Ain se situe entre le Cantal (49,8 %) et la Savoie (49,5 %). Le premier de la région, l’Isère (52,1 %), est à 2,4 points ; le dernier, la Drôme (48,4 %), à 1,3 point. La région Auvergne-Rhône-Alpes est à 49,9 % dans le bilan ; l’Ain est 0,2 point en dessous de ce taux. Sur les 18 régions, la région Auvergne-Rhône-Alpes occupe le 6e rang en 2025.
| Rang rég. | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1er | Isère | 52,1 | +0,5 | +8,0 | +2,4 |
| 2e | Haute-Loire | 51,2 | −0,3 | +2,8 | +1,5 |
| 3e | Allier | 50,6 | +3,3 | +3,4 | +0,9 |
| 4e | Puy-de-Dôme | 50,2 | −1,3 | −2,9 | +0,5 |
| 4e | Haute-Savoie | 50,2 | +0,4 | +0,5 | +0,5 |
| 6e | Ardèche | 49,8 | −1,6 | +0,9 | +0,1 |
| 6e | Cantal | 49,8 | −4,8 | −0,4 | +0,1 |
| 8e | Ain (ce département) | 49,7 | |||
| 9e | Savoie | 49,5 | +0,5 | −1,1 | −0,2 |
| 10e | Loire | 49,1 | −0,5 | +1,2 | −0,6 |
| 11e | Rhône | 49,0 | −5,4 | +1,4 | −0,7 |
| 12e | Drôme | 48,4 | +0,7 | +4,1 | −1,3 |
Écarts avec l’Ain, en points.
Départements voisins
Côté voisins, deux ont un taux plus haut et quatre ont un taux plus bas en 2025, sur six départements limitrophes. Au plus haut, l’Isère atteint 52,1 % ; au plus bas, le Jura est à 43,2 %. Le voisin le plus proche en taux : la Savoie, à 0,2 point d’écart. Nombre de voisins au taux plus haut : trois en 2017, deux en 2025. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.
| Département | Taux 2017 (%) | Taux 2025 (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ain (ce département) | 68,8 | 49,7 | |||
| Isère | 69,3 | 52,1 | +0,5 | +8,0 | +2,4 |
| Haute-Savoie | 69,2 | 50,2 | +0,4 | +0,5 | +0,5 |
| Savoie | 69,3 | 49,5 | +0,5 | −1,1 | −0,2 |
| Rhône | 63,4 | 49,0 | −5,4 | +1,4 | −0,7 |
| Saône-et-Loire | 65,6 | 46,1 | −3,2 | −1,1 | −3,6 |
| Jura | 66,3 | 43,2 | −2,5 | −4,6 | −6,5 |
Écarts avec l’Ain, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.
Lecture, sources et données
Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.
Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.
Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.
Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au code dans l’Ain ?
Pour l’Ain, la DSR publie 49,7 % de réussite à l’ETG en 2025 (bilan 2025, page 15 du PDF). La France entière est à 49,3 %, et le département se classe 50e sur 101.
Réussit-on mieux le code dans l’Ain qu’ailleurs en France ?
49,7 % dans l’Ain, 49,3 % en France : l’écart est de 0,4 point en faveur du département, devant 51 autres. Le bilan ne dit pas pourquoi.
Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué dans l’Ain depuis 2017 ?
Le taux dans l’Ain était de 68,8 % en 2017 ; il est de 49,7 % en 2025, soit un recul de 19,1 points. Le taux national perd 16,8 points sur la période.
Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.
Commencer le cours