Observatoire de Code en ligne · Nouvelle-Aquitaine
Taux de réussite au code dans les Deux-Sèvres
En 2025, le taux de réussite au code dans les Deux-Sèvres est de 49,3 %, celui de la France entière. Le département occupe le 54e rang sur 101. Sur la période 2017-2025, le recul atteint 19,4 points dans les Deux-Sèvres, contre 16,8 points en France.
Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .
Les chiffres de 2025 dans les Deux-Sèvres
- 49,3 %taux de réussite en 2025
- 54esur 101 départements (à égalité avec un autre)
- 0,0 pointécart avec la France (49,3 %)
- −0,2 pointécart avec la région Nouvelle-Aquitaine (49,5 %)
- −2,2 pointsen un an (51,5 % en 2024)
Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.
Ce qui ressort
- Juste devant, la Moselle affiche 49,5 % (même taux que la Savoie) ; juste derrière, les Hautes-Pyrénées 49,2 %.
- Même taux que la Somme : 49,3 %. Au classement, ces départements partagent le 54e rang.
- Le rang national du département passe du 34e en 2017 au 54e en 2025, soit 20 places perdues.
- Sur les neuf années de 2017 à 2025, le taux des Deux-Sèvres passe sous le taux national en 2019, 2020 et 2022 seulement.
- Le creux de la série date de 2020 (2020 est l’année des confinements), à 48,4 %. Le taux de 2025 lui est supérieur de 0,9 point.
- Au sein de la région Nouvelle-Aquitaine, le département était 3e en 2017 et il est 7e en 2025.
- Face au taux de la région Nouvelle-Aquitaine, l’écart du département passe de −2,7 points en 2020 à −0,2 point en 2025.
Le taux de réussite dans les Deux-Sèvres, de 2016 à 2025
Entre 2017 et 2019, le taux recule de 18,6 points. Il progresse de 3,3 points de 2019 à 2022, puis recule de 4,1 points de 2022 à 2025. Au classement national, le rang du département va du 34e (2017) au 91e (2022).
| Année | Taux (%) | Variation | Rang | France (%) | Écart (points) | Rang rég. | Région (%) | Écart rég. | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 (externalisation) | 71,9 | 16e | 69,2 | +2,7 | 1er | 2018, p. 18 (18) | |||
| 2017 | 68,7 | 34e | 66,1 | +2,6 | 3e | 2019, p. 11 (10) | |||
| 2018 | 60,7 | −8,0 | 63e | 60,0 | +0,7 | 8e | 2020, p. 10 (9) | ||
| 2019 | 50,1 | −10,6 | 68e | 50,5 | −0,4 | 9e | 2021, p. 10 (9) | ||
| 2020 (confinements) | 48,4 | −1,7 | 85e | 50,3 | −1,9 | 11e | 51,1 | −2,7 | 2022, p. 11 (10) |
| 2021 | 55,1 | +6,7 | 60e | 54,7 | +0,4 | 9e | 55,9 | −0,8 | 2023, p. 12 (10) |
| 2022 | 53,4 | −1,7 | 91e | 56,6 | −3,2 | 11e | 56,3 | −2,9 | 2024, p. 16 (15) |
| 2023 (nouvelle banque de questions) | 53,5 | +0,1 | 57e | 53,5 | 0,0 | 6e | 53,8 | −0,3 | 2025, p. 15 (14) |
| 2024 | 51,5 | −2,0 | 47e | 50,7 | +0,8 | 6e | 51,2 | +0,3 | 2025, p. 15 (14) |
| 2025 | 49,3 | −2,2 | 54e | 49,3 | 0,0 | 7e | 49,5 | −0,2 | 2025, p. 15 (14) |
Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.
Évolution comparée à la France
Le taux des Deux-Sèvres perd 19,4 points depuis 2017, 0,8 point depuis 2019 et 4,1 points depuis 2022 : 2,6 points de plus, 0,4 point de moins et 3,2 points de moins que la France. Dans la dernière année, de 2024 à 2025, le taux dans les Deux-Sèvres perd 2,2 points, contre 1,4 point pour la France. La nouvelle banque de questions de l’ETG est mise en place le 12 septembre 2023 : de 2022 à 2023, le taux dans les Deux-Sèvres gagne 0,1 point, la France perd 3,1 points.
Départements au taux proche
Les Deux-Sèvres partagent cette zone du classement avec 27 autres départements, tous à moins d’un point de 49,3 %. Le tableau ci-dessous commence par l’Ain (49,7 %) et finit par l’Orne (49,1 %) : ce sont les plus proches dans le classement.
| Rang | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 50e | Ain | 49,7 | +0,1 | +3,2 | +0,4 |
| 51e | Côte-d’Or | 49,6 | +2,5 | +1,7 | +0,3 |
| 52e | Moselle | 49,5 | −3,4 | +1,6 | +0,2 |
| 52e | Savoie | 49,5 | +0,6 | +2,1 | +0,2 |
| 54e | Deux-Sèvres (ce département) | 49,3 | |||
| 54e | Somme | 49,3 | −0,3 | +3,9 | 0,0 |
| 56e | Hautes-Pyrénées | 49,2 | −2,1 | +2,9 | −0,1 |
| 57e | Loire | 49,1 | −0,4 | +4,4 | −0,2 |
| 57e | Orne | 49,1 | +0,4 | +5,0 | −0,2 |
Écarts avec les Deux-Sèvres, en points.
Les Deux-Sèvres dans la région Nouvelle-Aquitaine
Les Deux-Sèvres se placent 7e sur 12 dans la région Nouvelle-Aquitaine en 2025. Juste au-dessus dans la région, la Gironde (49,8 %) ; juste en dessous, la Dordogne (48,3 %). Le premier de la région, la Charente-Maritime (51,7 %), est à 2,4 points ; le dernier, la Creuse (44,0 %), à 5,3 points. La région Nouvelle-Aquitaine est à 49,5 % dans le bilan ; les Deux-Sèvres sont 0,2 point en dessous de ce taux. Sur les 18 régions, la région Nouvelle-Aquitaine occupe le 8e rang en 2025.
| Rang rég. | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1er | Charente-Maritime | 51,7 | +1,9 | +4,8 | +2,4 |
| 2e | Pyrénées-Atlantiques | 51,5 | +0,7 | +4,3 | +2,2 |
| 3e | Corrèze | 51,2 | −1,6 | +6,5 | +1,9 |
| 4e | Landes | 50,9 | −0,1 | +3,5 | +1,6 |
| 5e | Lot-et-Garonne | 50,2 | −1,2 | +4,9 | +0,9 |
| 6e | Gironde | 49,8 | −0,4 | +3,0 | +0,5 |
| 7e | Deux-Sèvres (ce département) | 49,3 | |||
| 8e | Dordogne | 48,3 | −2,4 | +1,4 | −1,0 |
| 9e | Charente | 47,9 | −0,9 | +2,2 | −1,4 |
| 10e | Haute-Vienne | 46,4 | −2,4 | +1,8 | −2,9 |
| 11e | Vienne | 45,7 | −0,5 | +1,0 | −3,6 |
| 12e | Creuse | 44,0 | −8,4 | −2,9 | −5,3 |
Écarts avec les Deux-Sèvres, en points.
Départements voisins
Côté voisins, trois ont un taux plus haut et deux ont un taux plus bas en 2025, sur cinq départements limitrophes. Les deux extrêmes du voisinage sont la Vendée, à 56,8 %, et la Vienne, à 45,7 %. La Charente est le voisin le plus proche en taux, à 1,4 point. En 2017, trois voisins avaient un taux plus haut ; en 2025, trois. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.
| Département | Taux 2017 (%) | Taux 2025 (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Deux-Sèvres (ce département) | 68,7 | 49,3 | |||
| Vendée | 75,5 | 56,8 | +6,8 | +10,3 | +7,5 |
| Maine-et-Loire | 69,4 | 52,8 | +0,7 | +6,3 | +3,5 |
| Charente-Maritime | 70,6 | 51,7 | +1,9 | +4,8 | +2,4 |
| Charente | 67,8 | 47,9 | −0,9 | +2,2 | −1,4 |
| Vienne | 68,2 | 45,7 | −0,5 | +1,0 | −3,6 |
Écarts avec les Deux-Sèvres, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.
Lecture, sources et données
Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.
Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.
Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.
Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au code dans les Deux-Sèvres ?
Pour les Deux-Sèvres, la DSR publie 49,3 % de réussite à l’ETG en 2025 (bilan 2025, page 15 du PDF). La France entière est à 49,3 %, et le département se classe 54e sur 101.
Réussit-on mieux le code dans les Deux-Sèvres qu’ailleurs en France ?
Le taux publié dans les Deux-Sèvres est identique au taux national en 2025 : 49,3 %. 53 départements ont un taux plus haut et 46 un taux plus bas.
Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué dans les Deux-Sèvres depuis 2017 ?
Le taux dans les Deux-Sèvres enregistre un recul de 19,4 points entre 2017 et 2025 (68,7 %, puis 49,3 %). La France entière perd 16,8 points.
Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.
Commencer le cours