Observatoire de Code en ligne · Nouvelle-Aquitaine
Taux de réussite au code dans la Vienne
Taux de réussite au code dans la Vienne en 2025 : 45,7 %, 3,6 points de moins que la France entière (49,3 %). Le département est 90e sur 101. Le taux a reculé de 22,5 points depuis 2017 dans la Vienne (France : 16,8 points).
Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .
Les chiffres de 2025 dans la Vienne
- 45,7 %taux de réussite en 2025
- 90esur 101 départements
- −3,6 pointsécart avec la France (49,3 %)
- −3,8 pointsécart avec la région Nouvelle-Aquitaine (49,5 %)
- −1,5 pointen un an (47,2 % en 2024)
Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.
Ce qui ressort
- Au classement national, la Vienne se situe entre la Corse-du-Sud (45,8 %) et la Seine-Saint-Denis (45,6 %).
- Au classement, la Vienne passe du 43e rang en 2017 au 90e rang en 2025 : 47 places perdues.
- Depuis 2017, le recul de 22,5 points dans la Vienne est le 3e plus fort de France (16,8 points pour la France entière).
- En 2017, la Vienne occupait le 6e rang de la région Nouvelle-Aquitaine ; en 2025, le 11e.
- Aucun autre département de la région Nouvelle-Aquitaine ne recule autant depuis 2017 : 22,5 points.
- Aucun des six départements limitrophes n’a un taux plus bas en 2025.
- L’Indre a dépassé la Vienne depuis 2017 : 65,5 % contre 68,2 % à l’époque, 47,1 % contre 45,7 % en 2025.
Le taux de réussite dans la Vienne, de 2016 à 2025
La courbe de la Vienne compte trois moments : le taux recule de 18,6 points de 2017 à 2019, progresse de 4,8 points de 2019 à 2022, puis recule de 8,7 points de 2022 à 2025. Le meilleur rang de la série est le 43e (2017), le moins bon le 90e (2025).
| Année | Taux (%) | Variation | Rang | France (%) | Écart (points) | Rang rég. | Région (%) | Écart rég. | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 (externalisation) | 71,4 | 22e | 69,2 | +2,2 | 3e | 2018, p. 18 (18) | |||
| 2017 | 68,2 | 43e | 66,1 | +2,1 | 6e | 2019, p. 11 (10) | |||
| 2018 | 60,0 | −8,2 | 71e | 60,0 | 0,0 | 10e | 2020, p. 10 (9) | ||
| 2019 | 49,6 | −10,4 | 75e | 50,5 | −0,9 | 10e | 2021, p. 10 (9) | ||
| 2020 (confinements) | 47,9 | −1,7 | 89e | 50,3 | −2,4 | 12e | 51,1 | −3,2 | 2022, p. 11 (10) |
| 2021 | 53,3 | +5,4 | 85e | 54,7 | −1,4 | 11e | 55,9 | −2,6 | 2023, p. 12 (10) |
| 2022 | 54,4 | +1,1 | 78e | 56,6 | −2,2 | 10e | 56,3 | −1,9 | 2024, p. 16 (15) |
| 2023 (nouvelle banque de questions) | 51,2 | −3,2 | 82e | 53,5 | −2,3 | 11e | 53,8 | −2,6 | 2025, p. 15 (14) |
| 2024 | 47,2 | −4,0 | 88e | 50,7 | −3,5 | 11e | 51,2 | −4,0 | 2025, p. 15 (14) |
| 2025 | 45,7 | −1,5 | 90e | 49,3 | −3,6 | 11e | 49,5 | −3,8 | 2025, p. 15 (14) |
Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.
Évolution comparée à la France
Depuis 2017, le taux de la Vienne perd 22,5 points, soit 5,7 points de plus que la France. Depuis 2019, il perd 3,9 points, soit 2,7 points de plus. Depuis 2022, il perd 8,7 points, soit 1,4 point de plus. De 2024 à 2025, le taux de la Vienne perd 1,5 point, alors que le taux national perd 1,4 point. De 2022 à 2023, année de la nouvelle banque de questions (le 12 septembre 2023), le taux de la Vienne perd 3,2 points et celui de la France perd 3,1 points.
Départements au taux proche
Autour de la Vienne, 8 départements sont à moins d’un point (45,7 % pour la Vienne) : le taux départemental est resserré dans cette zone du classement. Le tableau ci-dessous commence par l’Ariège (46,2 %) et finit par la Creuse (44,0 %) : ce sont les plus proches dans le classement.
| Rang | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 86e | Ariège | 46,2 | −2,5 | −0,3 | +0,5 |
| 86e | Essonne | 46,2 | −6,0 | +2,7 | +0,5 |
| 88e | Saône-et-Loire | 46,1 | −2,6 | +1,1 | +0,4 |
| 89e | Corse-du-Sud | 45,8 | −5,4 | −4,2 | +0,1 |
| 90e | Vienne (ce département) | 45,7 | |||
| 91e | Seine-Saint-Denis | 45,6 | −11,7 | −1,7 | −0,1 |
| 92e | Nièvre | 44,5 | −3,1 | −0,5 | −1,2 |
| 93e | Lozère | 44,3 | −5,9 | −0,6 | −1,4 |
| 94e | Creuse | 44,0 | −7,9 | −3,9 | −1,7 |
Écarts avec la Vienne, en points.
La Vienne dans la région Nouvelle-Aquitaine
La Vienne se place 11e sur 12 dans la région Nouvelle-Aquitaine en 2025. Dans le classement régional, la Vienne se situe entre la Haute-Vienne (46,4 %) et la Creuse (44,0 %). Écart avec la tête de la région : 6,0 points (la Charente-Maritime, 51,7 %). Écart avec la queue : 1,7 point (la Creuse, 44,0 %). La région Nouvelle-Aquitaine est à 49,5 % dans le bilan ; la Vienne est 3,8 points en dessous de ce taux. Sur les 18 régions, la région Nouvelle-Aquitaine occupe le 8e rang en 2025.
| Rang rég. | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1er | Charente-Maritime | 51,7 | +2,4 | +3,8 | +6,0 |
| 2e | Pyrénées-Atlantiques | 51,5 | +1,2 | +3,3 | +5,8 |
| 3e | Corrèze | 51,2 | −1,1 | +5,5 | +5,5 |
| 4e | Landes | 50,9 | +0,4 | +2,5 | +5,2 |
| 5e | Lot-et-Garonne | 50,2 | −0,7 | +3,9 | +4,5 |
| 6e | Gironde | 49,8 | +0,1 | +2,0 | +4,1 |
| 7e | Deux-Sèvres | 49,3 | +0,5 | −1,0 | +3,6 |
| 8e | Dordogne | 48,3 | −1,9 | +0,4 | +2,6 |
| 9e | Charente | 47,9 | −0,4 | +1,2 | +2,2 |
| 10e | Haute-Vienne | 46,4 | −1,9 | +0,8 | +0,7 |
| 11e | Vienne (ce département) | 45,7 | |||
| 12e | Creuse | 44,0 | −7,9 | −3,9 | −1,7 |
Écarts avec la Vienne, en points.
Départements voisins
Au plus haut, le Maine-et-Loire atteint 52,8 % ; au plus bas, la Haute-Vienne est à 46,4 %. Nombre de voisins au taux plus haut : trois en 2017, six en 2025. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.
| Département | Taux 2017 (%) | Taux 2025 (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Vienne (ce département) | 68,2 | 45,7 | |||
| Maine-et-Loire | 69,4 | 52,8 | +1,2 | +5,3 | +7,1 |
| Indre-et-Loire | 69,4 | 52,4 | +1,2 | +2,5 | +6,7 |
| Deux-Sèvres | 68,7 | 49,3 | +0,5 | −1,0 | +3,6 |
| Charente | 67,8 | 47,9 | −0,4 | +1,2 | +2,2 |
| Indre | 65,5 | 47,1 | −2,7 | −0,1 | +1,4 |
| Haute-Vienne | 66,3 | 46,4 | −1,9 | +0,8 | +0,7 |
Écarts avec la Vienne, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.
Lecture, sources et données
Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.
Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.
Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.
Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au code dans la Vienne ?
En 2025, la Vienne obtient 45,7 % de réussite à l’ETG, contre 49,3 % pour la France entière. Rang : 90e sur 101 (bilan 2025, page 15 du PDF).
Réussit-on mieux le code dans la Vienne qu’ailleurs en France ?
En 2025, le taux dans la Vienne est 3,6 points en dessous du taux national, et 89 départements font mieux. Le bilan n’explique pas ces écarts.
Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué dans la Vienne depuis 2017 ?
Le taux dans la Vienne enregistre un recul de 22,5 points entre 2017 et 2025 (68,2 %, puis 45,7 %). La France entière perd 16,8 points.
Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.
Commencer le cours