Observatoire de Code en ligne · Nouvelle-Aquitaine
Taux de réussite au code en Haute-Vienne
Pour l’épreuve théorique générale, le taux publié en Haute-Vienne est de 46,4 % en 2025, 2,9 points de moins que la France entière (49,3 %). Le département occupe le 84e rang sur 101. Sur la période 2017-2025, le recul atteint 19,9 points en Haute-Vienne, contre 16,8 points en France.
Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .
Les chiffres de 2025 en Haute-Vienne
- 46,4 %taux de réussite en 2025
- 84esur 101 départements
- −2,9 pointsécart avec la France (49,3 %)
- −3,1 pointsécart avec la région Nouvelle-Aquitaine (49,5 %)
- −1,9 pointen un an (48,3 % en 2024)
Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.
Ce qui ressort
- Au classement national, la Haute-Vienne se situe entre la Haute-Marne (46,6 %) et la Meuse (46,3 %).
- La Haute-Vienne compte parmi les 58 départements, sur 101, qui restent sous 50 % de réussite en 2025 (46,4 %).
- Au classement national, le département était 69e en 2017 et il est 84e en 2025 : 15 places perdues.
- Sur les neuf années de 2017 à 2025, le taux de la Haute-Vienne n’est au-dessus du taux national qu’en 2017.
- Face au taux de la région Nouvelle-Aquitaine, l’écart du département passe de −2,5 points en 2020 à −3,1 points en 2025.
- En 2017, la Vienne était devant la Haute-Vienne (68,2 % contre 66,3 %). En 2025, c’est le contraire : 46,4 % contre 45,7 %.
Le taux de réussite en Haute-Vienne, de 2016 à 2025
La série se lit en trois étapes. De 2017 à 2019, le taux recule de 17,3 points ; de 2019 à 2022, il progresse de 6,2 points ; de 2022 à 2025, il recule de 8,8 points. Au classement national, le rang du département va du 69e (2017 et 2022) au 84e (2025).
| Année | Taux (%) | Variation | Rang | France (%) | Écart (points) | Rang rég. | Région (%) | Écart rég. | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 (externalisation) | 70,4 | 36e | 69,2 | +1,2 | 6e | 2018, p. 18 (18) | |||
| 2017 | 66,3 | 69e | 66,1 | +0,2 | 10e | 2019, p. 11 (10) | |||
| 2018 | 59,7 | −6,6 | 76e | 60,0 | −0,3 | 11e | 2020, p. 10 (9) | ||
| 2019 | 49,0 | −10,7 | 80e | 50,5 | −1,5 | 11e | 2021, p. 10 (9) | ||
| 2020 (confinements) | 48,6 | −0,4 | 83e | 50,3 | −1,7 | 10e | 51,1 | −2,5 | 2022, p. 11 (10) |
| 2021 | 54,1 | +5,5 | 71e | 54,7 | −0,6 | 10e | 55,9 | −1,8 | 2023, p. 12 (10) |
| 2022 | 55,2 | +1,1 | 69e | 56,6 | −1,4 | 8e | 56,3 | −1,1 | 2024, p. 16 (15) |
| 2023 (nouvelle banque de questions) | 51,5 | −3,7 | 80e | 53,5 | −2,0 | 10e | 53,8 | −2,3 | 2025, p. 15 (14) |
| 2024 | 48,3 | −3,2 | 77e | 50,7 | −2,4 | 10e | 51,2 | −2,9 | 2025, p. 15 (14) |
| 2025 | 46,4 | −1,9 | 84e | 49,3 | −2,9 | 10e | 49,5 | −3,1 | 2025, p. 15 (14) |
Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.
Évolution comparée à la France
Sur les trois périodes du tableau, le taux de la Haute-Vienne perd 19,9 points (depuis 2017), 2,6 points (depuis 2019) et 8,8 points (depuis 2022) : 3,1 points de plus, 1,4 point de plus et 1,5 point de plus que la France. Entre 2024 et 2025, le taux de la Haute-Vienne perd 1,9 point ; celui de la France perd 1,4 point. Le taux de la Haute-Vienne perd 3,7 points entre 2022 et 2023, celui de la France perd 3,1 points : c’est l’année de la nouvelle banque de questions, mise en place le 12 septembre 2023.
Départements au taux proche
À moins d’un point de 46,4 %, on trouve 14 autres départements : un petit écart de taux suffit à changer de rang. Les plus proches dans le classement : le Doubs (46,9 %) en haut du tableau, la Saône-et-Loire (46,1 %) en bas.
| Rang | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 80e | Doubs | 46,9 | +0,9 | −1,5 | +0,5 |
| 81e | Cher | 46,7 | −3,1 | −1,4 | +0,3 |
| 81e | Vaucluse | 46,7 | −0,9 | −1,3 | +0,3 |
| 83e | Haute-Marne | 46,6 | +1,3 | −0,5 | +0,2 |
| 84e | Haute-Vienne (ce département) | 46,4 | |||
| 85e | Meuse | 46,3 | +0,4 | +1,0 | −0,1 |
| 86e | Ariège | 46,2 | −0,6 | −1,1 | −0,2 |
| 86e | Essonne | 46,2 | −4,1 | +1,9 | −0,2 |
| 88e | Saône-et-Loire | 46,1 | −0,7 | +0,3 | −0,3 |
Écarts avec la Haute-Vienne, en points.
La Haute-Vienne dans la région Nouvelle-Aquitaine
La Haute-Vienne se place 10e sur 12 dans la région Nouvelle-Aquitaine en 2025. La Charente précède la Haute-Vienne dans la région (47,9 %) et la Vienne suit (45,7 %). Le premier de la région, la Charente-Maritime (51,7 %), est à 5,3 points ; le dernier, la Creuse (44,0 %), à 2,4 points. Écart avec le taux publié pour la région (49,5 %) : 3,1 points de moins pour le département. La région Nouvelle-Aquitaine se classe 8e sur 18 pour le taux publié en 2025.
| Rang rég. | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1er | Charente-Maritime | 51,7 | +4,3 | +3,0 | +5,3 |
| 2e | Pyrénées-Atlantiques | 51,5 | +3,1 | +2,5 | +5,1 |
| 3e | Corrèze | 51,2 | +0,8 | +4,7 | +4,8 |
| 4e | Landes | 50,9 | +2,3 | +1,7 | +4,5 |
| 5e | Lot-et-Garonne | 50,2 | +1,2 | +3,1 | +3,8 |
| 6e | Gironde | 49,8 | +2,0 | +1,2 | +3,4 |
| 7e | Deux-Sèvres | 49,3 | +2,4 | −1,8 | +2,9 |
| 8e | Dordogne | 48,3 | 0,0 | −0,4 | +1,9 |
| 9e | Charente | 47,9 | +1,5 | +0,4 | +1,5 |
| 10e | Haute-Vienne (ce département) | 46,4 | |||
| 11e | Vienne | 45,7 | +1,9 | −0,8 | −0,7 |
| 12e | Creuse | 44,0 | −6,0 | −4,7 | −2,4 |
Écarts avec la Haute-Vienne, en points.
Départements voisins
Côté voisins, quatre ont un taux plus haut et deux ont un taux plus bas en 2025, sur six départements limitrophes. Au plus haut, la Corrèze atteint 51,2 % ; au plus bas, la Creuse est à 44,0 %. L’Indre est le voisin le plus proche en taux, à 0,7 point. Nombre de voisins au taux plus haut : trois en 2017, quatre en 2025. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.
| Département | Taux 2017 (%) | Taux 2025 (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Haute-Vienne (ce département) | 66,3 | 46,4 | |||
| Corrèze | 67,1 | 51,2 | +0,8 | +4,7 | +4,8 |
| Dordogne | 66,3 | 48,3 | 0,0 | −0,4 | +1,9 |
| Charente | 67,8 | 47,9 | +1,5 | +0,4 | +1,5 |
| Indre | 65,5 | 47,1 | −0,8 | −0,9 | +0,7 |
| Vienne | 68,2 | 45,7 | +1,9 | −0,8 | −0,7 |
| Creuse | 60,3 | 44,0 | −6,0 | −4,7 | −2,4 |
Écarts avec la Haute-Vienne, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.
Lecture, sources et données
Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.
Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.
Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.
Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au code en Haute-Vienne ?
Pour la Haute-Vienne, la DSR publie 46,4 % de réussite à l’ETG en 2025 (bilan 2025, page 15 du PDF). La France entière est à 49,3 %, et le département se classe 84e sur 101.
Réussit-on mieux le code en Haute-Vienne qu’ailleurs en France ?
46,4 % en Haute-Vienne, 49,3 % en France : le département est 2,9 points en retrait, derrière 83 autres. Le bilan ne dit pas pourquoi.
Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué en Haute-Vienne depuis 2017 ?
Il passe de 66,3 % en 2017 à 46,4 % en 2025, soit un recul de 19,9 points. Pour la France entière, le taux passe de 66,1 % à 49,3 %.
Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.
Commencer le cours