Aller au contenu

Observatoire de Code en ligne · Île-de-France

Taux de réussite au code en Essonne

L’Essonne se classe 86e sur 101 départements en 2025, avec un taux de réussite au code de 46,2 %. C’est 3,1 points de moins que le taux national (49,3 %). Depuis 2017, le taux de l’Essonne perd 16,0 points, alors que celui de la France perd 16,8 points.

Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .

Les chiffres de 2025 en Essonne

  • 46,2 %taux de réussite en 2025
  • 86esur 101 départements (à égalité avec un autre)
  • −3,1 pointsécart avec la France (49,3 %)
  • −2,9 pointsécart avec la région Île-de-France (49,1 %)
  • −1,1 pointen un an (47,3 % en 2024)

Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.

Ce qui ressort

  • Au classement national, l’Essonne se situe entre la Meuse (46,3 %) et la Saône-et-Loire (46,1 %).
  • Le rang national du département passe du 90e en 2017 au 86e en 2025, soit quatre places gagnées.
  • Sur les neuf années de 2017 à 2025, le taux de l’Essonne n’est au-dessus du taux national qu’en 2022.
  • En 2017, l’Essonne occupait le 4e rang de la région Île-de-France ; en 2025, le 7e.
  • Depuis 2020, l’écart avec la région Île-de-France évolue de −0,8 point à −2,9 points.
  • Taux plus bas que celui de chacun de ses six départements limitrophes en 2025.
  • Les Hauts-de-Seine ont dépassé l’Essonne depuis 2017 : 61,2 % contre 62,2 % à l’époque, 53,4 % contre 46,2 % en 2025.

Le taux de réussite en Essonne, de 2016 à 2025

L’Essonne traverse trois périodes : le taux recule de 14,2 points entre 2017 et 2019, progresse de 9,1 points entre 2019 et 2022, puis recule de 10,9 points entre 2022 et 2025. Le rang national oscille entre le 48e (2022) et le 92e (2021).

Taux de réussite au code en Essonne et en France, de 2017 à 2025Courbe de 2017 à 2025 : 62,2 % puis 46,2 % en Essonne, 66,1 % puis 49,3 % en France. Les valeurs sont dans le tableau.40506070%EssonneFranceÎle-de-France62,246,22016201720182019202020212022202320242025à part
AnnéeTaux (%)VariationRangFrance (%)Écart (points)Rang rég.Région (%)Écart rég.Source
2016 (externalisation)70,831e69,2+1,64e2018, p. 18 (18)
201762,290e66,1−3,94e2019, p. 11 (10)
201856,0−6,288e60,0−4,03e2020, p. 10 (9)
201948,0−8,087e50,5−2,54e2021, p. 10 (9)
2020 (confinements)47,7−0,390e50,3−2,65e48,5−0,82022, p. 10 (9)
202151,2+3,592e54,7−3,56e52,3−1,12023, p. 11 (9)
202257,1+5,948e56,6+0,55e57,0+0,12024, p. 16 (15)
2023 (nouvelle banque de questions)51,8−5,378e53,5−1,76e53,2−1,42025, p. 15 (14)
202447,3−4,587e50,7−3,47e50,2−2,92025, p. 15 (14)
202546,2−1,186e49,3−3,17e49,1−2,92025, p. 15 (14)

Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.

Évolution comparée à la France

Le taux de l’Essonne perd 16,0 points depuis 2017, 1,8 point depuis 2019 et 10,9 points depuis 2022 : 0,8 point de moins, 0,6 point de plus et 3,6 points de plus que la France. Dans la dernière année, de 2024 à 2025, le taux en Essonne perd 1,1 point, contre 1,4 point pour la France. La nouvelle banque de questions de l’ETG est mise en place le 12 septembre 2023 : de 2022 à 2023, le taux en Essonne perd 5,3 points, la France perd 3,1 points.

PériodeDébut (%)Fin (%)DépartementFranceDifférence
De 2017 à 202562,246,2−16,0−16,8+0,8
De 2019 à 202548,046,2−1,8−1,2−0,6
De 2022 à 202557,146,2−10,9−7,3−3,6
De 2024 à 202547,346,2−1,1−1,4+0,3

Variations en points.

Départements au taux proche

L’Essonne partage cette zone du classement avec 13 autres départements, tous à moins d’un point de 46,2 %. Voici les plus proches dans le classement : le tableau va de 46,6 % (la Haute-Marne) à 45,6 % (la Seine-Saint-Denis).

L’Essonne dans la région Île-de-France

Parmi les huit départements de la région Île-de-France, l’Essonne se classe 7e en 2025. Le Val-d’Oise précède l’Essonne dans la région (47,2 %) et la Seine-Saint-Denis suit (45,6 %). Le premier de la région, les Hauts-de-Seine (53,4 %), est à 7,2 points ; le dernier, la Seine-Saint-Denis (45,6 %), à 0,6 point. Le taux du département est 2,9 points en dessous du taux publié pour la région (49,1 %). La région Île-de-France se classe 10e sur 18 pour le taux publié en 2025.

Départements voisins

Les Hauts-de-Seine ont le taux le plus haut des voisins (53,4 %) ; le Loiret a le plus bas (47,8 %). Nombre de voisins au taux plus haut : quatre en 2017, six en 2025. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.

DépartementTaux 2017 (%)Taux 2025 (%)Écart 2017Écart 2022Écart 2025
Essonne (ce département)62,246,2
Hauts-de-Seine61,253,4−1,0+4,0+7,2
Yvelines68,551,4+6,3+4,2+5,2
Eure-et-Loir70,450,6+8,2+4,3+4,4
Val-de-Marne59,648,8−2,6+0,6+2,6
Seine-et-Marne64,347,9+2,1−3,6+1,7
Loiret68,647,8+6,4−0,7+1,6

Écarts avec l’Essonne, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.

Lecture, sources et données

Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.

Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.

Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.

Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au code en Essonne ?

En 2025, 46,2 % des épreuves passées à l’ETG en Essonne ont été réussies, pour 49,3 % en France. Rang du département : 86e sur 101.

Réussit-on mieux le code en Essonne qu’ailleurs en France ?

Le taux de l’Essonne est inférieur de 3,1 points au taux national en 2025. 85 départements le devancent ; les causes ne sont pas publiées.

Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué en Essonne depuis 2017 ?

Le taux en Essonne enregistre un recul de 16,0 points entre 2017 et 2025 (62,2 %, puis 46,2 %). La France entière perd 16,8 points.

Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.

Commencer le cours