Observatoire de Code en ligne · Île-de-France
Taux de réussite au code en Seine-Saint-Denis
Pour l’épreuve théorique générale, le taux publié en Seine-Saint-Denis est de 45,6 % en 2025, 3,7 points de moins que la France entière (49,3 %). Le département occupe le 91e rang sur 101. Depuis 2017, le taux de la Seine-Saint-Denis perd 10,9 points, alors que celui de la France perd 16,8 points.
Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .
Les chiffres de 2025 en Seine-Saint-Denis
- 45,6 %taux de réussite en 2025
- 91esur 101 départements
- −3,7 pointsécart avec la France (49,3 %)
- −3,5 pointsécart avec la région Île-de-France (49,1 %)
- −0,1 pointen un an (45,7 % en 2024)
Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.
Ce qui ressort
- Juste devant, la Vienne affiche 45,7 % ; juste derrière, la Nièvre 44,5 %.
- Au classement national, le département était 97e en 2017 et il est 91e en 2025 : six places gagnées.
- Aucune année ne place le taux de la Seine-Saint-Denis au-dessus du taux national entre 2017 et 2025 : le retard moyen est de 5,9 points.
- Parmi les 101 départements, la Seine-Saint-Denis figure dans les dix qui reculent le moins depuis 2017 : 10,9 points de baisse, pour 16,8 points en France.
- Le creux de la série date de 2020 (2020 est l’année des confinements), à 43,9 %. Le taux de 2025 lui est supérieur de 1,7 point.
- Dans la région Île-de-France, aucun département ne fait moins bien : la Seine-Saint-Denis reste derrière l’Essonne (45,6 % contre 46,2 %).
- Aucun des cinq départements limitrophes n’a un taux plus bas en 2025.
Le taux de réussite en Seine-Saint-Denis, de 2016 à 2025
La courbe de la Seine-Saint-Denis compte trois moments : le taux recule de 12,5 points de 2017 à 2019, progresse de 8,7 points de 2019 à 2022, puis recule de 7,1 points de 2022 à 2025. Le rang national oscille entre le 91e (2025) et le 97e (cinq années sur neuf).
| Année | Taux (%) | Variation | Rang | France (%) | Écart (points) | Rang rég. | Région (%) | Écart rég. | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 (externalisation) | 65,0 | 89e | 69,2 | −4,2 | 8e | 2018, p. 18 (18) | |||
| 2017 | 56,5 | 97e | 66,1 | −9,6 | 8e | 2019, p. 11 (10) | |||
| 2018 | 52,0 | −4,5 | 97e | 60,0 | −8,0 | 8e | 2020, p. 10 (9) | ||
| 2019 | 44,0 | −8,0 | 97e | 50,5 | −6,5 | 8e | 2021, p. 10 (9) | ||
| 2020 (confinements) | 43,9 | −0,1 | 97e | 50,3 | −6,4 | 8e | 48,5 | −4,6 | 2022, p. 10 (9) |
| 2021 | 48,3 | +4,4 | 97e | 54,7 | −6,4 | 8e | 52,3 | −4,0 | 2023, p. 11 (9) |
| 2022 | 52,7 | +4,4 | 92e | 56,6 | −3,9 | 8e | 57,0 | −4,3 | 2024, p. 16 (15) |
| 2023 (nouvelle banque de questions) | 49,9 | −2,8 | 93e | 53,5 | −3,6 | 8e | 53,2 | −3,3 | 2025, p. 15 (14) |
| 2024 | 45,7 | −4,2 | 95e | 50,7 | −5,0 | 8e | 50,2 | −4,5 | 2025, p. 15 (14) |
| 2025 | 45,6 | −0,1 | 91e | 49,3 | −3,7 | 8e | 49,1 | −3,5 | 2025, p. 15 (14) |
Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.
Évolution comparée à la France
Par rapport à la France : le taux de la Seine-Saint-Denis perd 10,9 points depuis 2017, soit 5,9 points de moins que la France ; gagne 1,6 point depuis 2019, alors que la France perd 1,2 point ; perd 7,1 points depuis 2022, soit 0,2 point de moins que la France. Entre 2024 et 2025, le taux de la Seine-Saint-Denis perd 0,1 point ; celui de la France perd 1,4 point. En 2023, année de la nouvelle banque de questions (mise en place le 12 septembre 2023), le taux de la Seine-Saint-Denis perd 2,8 points ; celui de la France perd 3,1 points.
Départements au taux proche
Le classement 2025 est serré autour de la Seine-Saint-Denis : 7 autres départements ont un taux à moins d’un point du sien (45,6 %). Les plus proches dans le classement : l’Ariège (46,2 %) en haut du tableau, La Réunion (43,4 %) en bas.
| Rang | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 86e | Ariège | 46,2 | +9,2 | +1,4 | +0,6 |
| 86e | Essonne | 46,2 | +5,7 | +4,4 | +0,6 |
| 88e | Saône-et-Loire | 46,1 | +9,1 | +2,8 | +0,5 |
| 89e | Corse-du-Sud | 45,8 | +6,3 | −2,5 | +0,2 |
| 90e | Vienne | 45,7 | +11,7 | +1,7 | +0,1 |
| 91e | Seine-Saint-Denis (ce département) | 45,6 | |||
| 92e | Nièvre | 44,5 | +8,6 | +1,2 | −1,1 |
| 93e | Lozère | 44,3 | +5,8 | +1,1 | −1,3 |
| 94e | Creuse | 44,0 | +3,8 | −2,2 | −1,6 |
| 95e | La Réunion | 43,4 | +2,5 | −4,2 | −2,2 |
Écarts avec la Seine-Saint-Denis, en points.
La Seine-Saint-Denis dans la région Île-de-France
L’écart avec le premier de la région, les Hauts-de-Seine (53,4 %), est de 7,8 points. La région Île-de-France est à 49,1 % dans le bilan ; la Seine-Saint-Denis est 3,5 points en dessous de ce taux. La région Île-de-France se classe 10e sur 18 pour le taux publié en 2025.
| Rang rég. | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1er | Hauts-de-Seine | 53,4 | +4,7 | +8,4 | +7,8 |
| 2e | Paris | 52,9 | +6,5 | +5,4 | +7,3 |
| 3e | Yvelines | 51,4 | +12,0 | +8,6 | +5,8 |
| 4e | Val-de-Marne | 48,8 | +3,1 | +5,0 | +3,2 |
| 5e | Seine-et-Marne | 47,9 | +7,8 | +0,8 | +2,3 |
| 6e | Val-d’Oise | 47,2 | +5,6 | +3,7 | +1,6 |
| 7e | Essonne | 46,2 | +5,7 | +4,4 | +0,6 |
| 8e | Seine-Saint-Denis (ce département) | 45,6 |
Écarts avec la Seine-Saint-Denis, en points.
Départements voisins
Au plus haut, les Hauts-de-Seine atteignent 53,4 % ; au plus bas, le Val-d’Oise est à 47,2 %. Nombre de voisins au taux plus haut : cinq en 2017, cinq en 2025. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.
| Département | Taux 2017 (%) | Taux 2025 (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Seine-Saint-Denis (ce département) | 56,5 | 45,6 | |||
| Hauts-de-Seine | 61,2 | 53,4 | +4,7 | +8,4 | +7,8 |
| Paris | 63,0 | 52,9 | +6,5 | +5,4 | +7,3 |
| Val-de-Marne | 59,6 | 48,8 | +3,1 | +5,0 | +3,2 |
| Seine-et-Marne | 64,3 | 47,9 | +7,8 | +0,8 | +2,3 |
| Val-d’Oise | 62,1 | 47,2 | +5,6 | +3,7 | +1,6 |
Écarts avec la Seine-Saint-Denis, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.
Lecture, sources et données
Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.
Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.
Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.
Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au code en Seine-Saint-Denis ?
La Seine-Saint-Denis affiche 45,6 % de réussite à l’ETG en 2025 (France : 49,3 %), soit le 91e rang sur 101 départements. Source : bilan 2025, page 15 du PDF.
Réussit-on mieux le code en Seine-Saint-Denis qu’ailleurs en France ?
Pas en 2025 : le taux publié en Seine-Saint-Denis est de 45,6 %, soit 3,7 points de moins que le taux national (49,3 %). 90 départements ont un taux plus haut.
Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué en Seine-Saint-Denis depuis 2017 ?
Entre 2017 et 2025, le taux de la Seine-Saint-Denis perd 10,9 points. Celui de la France perd 16,8 points (66,1 % puis 49,3 %).
Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.
Commencer le cours