Aller au contenu

Observatoire de Code en ligne · Centre-Val de Loire

Taux de réussite au code dans le Loiret

En 2025, le taux de réussite au code dans le Loiret est de 47,8 %, 1,5 point sous le taux national (49,3 %). Le département se place 72e sur 101. Sur la période 2017-2025, le recul atteint 20,8 points dans le Loiret, contre 16,8 points en France.

Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .

Les chiffres de 2025 dans le Loiret

  • 47,8 %taux de réussite en 2025
  • 72esur 101 départements
  • −1,5 pointécart avec la France (49,3 %)
  • −1,5 pointécart avec la région Centre-Val de Loire (49,3 %)
  • −1,5 pointen un an (49,3 % en 2024)

Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.

Ce qui ressort

  • Juste devant, la Charente affiche 47,9 % (même taux pour deux autres départements) ; juste derrière, l’Aube 47,7 %.
  • Au classement national, le département était 35e en 2017 et il est 72e en 2025 : 37 places perdues.
  • Depuis 2017, le taux du Loiret perd 20,8 points, l’un des dix reculs les plus marqués de France (France : 16,8 points).
  • Depuis 2017, le recul de 20,8 points est le plus fort de la région Centre-Val de Loire.
  • Dans la région Centre-Val de Loire, le département perd un rang depuis 2017 : 3e alors, 4e aujourd’hui.
  • Depuis 2020, l’écart avec la région Centre-Val de Loire évolue de −1,1 point à −1,5 point.
  • La Seine-et-Marne a dépassé le Loiret depuis 2017 : 64,3 % contre 68,6 % à l’époque, 47,9 % contre 47,8 % en 2025.

Le taux de réussite dans le Loiret, de 2016 à 2025

2017-2019 : le taux recule de 18,1 points. 2019-2022 : il progresse de 5,9 points. 2022-2025 : il recule de 8,6 points. Étendue du rang national : du 35e (2017) au 77e (2021).

Taux de réussite au code dans le Loiret et en France, de 2017 à 2025Courbe de 2017 à 2025 : 68,6 % puis 47,8 % dans le Loiret, 66,1 % puis 49,3 % en France. Les valeurs sont dans le tableau.45556575%LoiretFranceCentre-Val de Loire68,647,82016201720182019202020212022202320242025à part
AnnéeTaux (%)VariationRangFrance (%)Écart (points)Rang rég.Région (%)Écart rég.Source
2016 (externalisation)72,810e69,2+3,62e2018, p. 17 (17)
201768,635e66,1+2,53e2019, p. 10 (9)
201861,8−6,850e60,0+1,83e2020, p. 9 (8)
201950,5−11,362e50,50,04e2021, p. 9 (8)
2020 (confinements)49,7−0,873e50,3−0,63e50,8−1,12022, p. 9 (8)
202153,9+4,277e54,7−0,84e55,0−1,12023, p. 10 (8)
202256,4+2,555e56,6−0,23e56,8−0,42024, p. 16 (15)
2023 (nouvelle banque de questions)54,1−2,349e53,5+0,63e54,3−0,22025, p. 15 (14)
202449,3−4,872e50,7−1,45e50,9−1,62025, p. 15 (14)
202547,8−1,572e49,3−1,54e49,3−1,52025, p. 15 (14)

Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.

Évolution comparée à la France

2017, 2019 ou 2022 : selon le point de départ, le taux du Loiret perd 20,8 points, 2,7 points ou 8,6 points, c’est-à-dire 4,0 points de plus, 1,5 point de plus ou 1,3 point de plus que la France. Entre 2024 et 2025, le taux du Loiret perd 1,5 point ; celui de la France perd 1,4 point. Depuis le 12 septembre 2023, une nouvelle banque de questions est en place à l’ETG : en 2023, le taux du Loiret perd 2,3 points, celui de la France perd 3,1 points.

PériodeDébut (%)Fin (%)DépartementFranceDifférence
De 2017 à 202568,647,8−20,8−16,8−4,0
De 2019 à 202550,547,8−2,7−1,2−1,5
De 2022 à 202556,447,8−8,6−7,3−1,3
De 2024 à 202549,347,8−1,5−1,4−0,1

Variations en points.

Départements au taux proche

Autour du Loiret, 17 départements sont à moins d’un point (47,8 % pour le Loiret) : le taux départemental est resserré dans cette zone du classement. Voici les plus proches dans le classement : le tableau va de 48,1 % (les Bouches-du-Rhône) à 47,4 % (les Ardennes).

Le Loiret dans la région Centre-Val de Loire

Dans la région Centre-Val de Loire, le Loiret prend la 4e place sur six en 2025 (47,8 %). Dans le classement régional, le Loiret se situe entre le Loir-et-Cher (48,6 %) et l’Indre (47,1 %). Écart avec la tête de la région : 4,6 points (l’Indre-et-Loire, 52,4 %). Écart avec la queue : 1,1 point (le Cher, 46,7 %). La région Centre-Val de Loire est à 49,3 % dans le bilan ; le Loiret est 1,5 point en dessous de ce taux. Sur les 18 régions, la région Centre-Val de Loire occupe le 9e rang en 2025.

Rang rég.DépartementTaux (%)Écart 2017Écart 2022Écart 2025
1erIndre-et-Loire52,4+0,8+0,5+4,6
2eEure-et-Loir50,6+1,8+5,0+2,8
3eLoir-et-Cher48,6−1,0−2,6+0,8
4eLoiret (ce département)47,8
5eIndre47,1−3,1−2,1−0,7
6eCher46,7−5,4−2,6−1,1

Écarts avec le Loiret, en points.

Départements voisins

Sur les sept départements limitrophes, trois ont un taux plus haut et quatre ont un taux plus bas en 2025. Les deux extrêmes du voisinage sont l’Eure-et-Loir, à 50,6 %, et l’Yonne, à 43,3 %. Le voisin le plus proche en taux : la Seine-et-Marne, à 0,1 point d’écart. En 2017, un voisin avait un taux plus haut ; en 2025, trois. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.

DépartementTaux 2017 (%)Taux 2025 (%)Écart 2017Écart 2022Écart 2025
Loiret (ce département)68,647,8
Eure-et-Loir70,450,6+1,8+5,0+2,8
Loir-et-Cher67,648,6−1,0−2,6+0,8
Seine-et-Marne64,347,9−4,3−2,9+0,1
Cher63,246,7−5,4−2,6−1,1
Essonne62,246,2−6,4+0,7−1,6
Nièvre65,144,5−3,5−2,5−3,3
Yonne67,143,3−1,5−1,8−4,5

Écarts avec le Loiret, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.

Lecture, sources et données

Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.

Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.

Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.

Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au code dans le Loiret ?

Le bilan 2025 de la DSR (page 15 du PDF) donne 47,8 % dans le Loiret pour l’ETG, toutes présentations confondues. La France entière est à 49,3 %.

Réussit-on mieux le code dans le Loiret qu’ailleurs en France ?

Le taux du Loiret est inférieur de 1,5 point au taux national en 2025. 71 départements le devancent ; les causes ne sont pas publiées.

Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué dans le Loiret depuis 2017 ?

Il passe de 68,6 % en 2017 à 47,8 % en 2025, soit un recul de 20,8 points. Pour la France entière, le taux passe de 66,1 % à 49,3 %.

Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.

Commencer le cours