Aller au contenu

Observatoire de Code en ligne · Centre-Val de Loire

Taux de réussite au code dans le Loir-et-Cher

Au classement des 101 départements, le Loir-et-Cher arrive 64e en 2025. Le taux de réussite du département est de 48,6 %, alors que celui de la France entière est de 49,3 % (0,7 point d’écart). Le taux a reculé de 19,0 points depuis 2017 dans le Loir-et-Cher (France : 16,8 points).

Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .

Les chiffres de 2025 dans le Loir-et-Cher

  • 48,6 %taux de réussite en 2025
  • 64esur 101 départements (à égalité avec un autre)
  • −0,7 pointécart avec la France (49,3 %)
  • −0,7 pointécart avec la région Centre-Val de Loire (49,3 %)
  • −0,9 pointen un an (49,5 % en 2024)

Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.

Ce qui ressort

  • Au classement national, le Loir-et-Cher se situe entre le Lot (48,7 %) et la Drôme (48,4 %).
  • Même taux que la Haute-Saône : 48,6 %. Au classement, ces départements partagent le 64e rang.
  • Au classement national, le département était 52e en 2017 et il est 64e en 2025 : 12 places perdues.
  • Seules les années 2017 et 2018 placent le taux du Loir-et-Cher au-dessus du taux national depuis 2017.
  • Dans la région Centre-Val de Loire, le département gagne un rang depuis 2017 : 4e alors, 3e aujourd’hui.
  • Par rapport au taux de la région, le département gagne du terrain : −1,1 point en 2020, −0,7 point en 2025.
  • Le Loir-et-Cher a dépassé le Loiret depuis 2017 : 67,6 % contre 68,6 % à l’époque, 48,6 % contre 47,8 % en 2025.

Le taux de réussite dans le Loir-et-Cher, de 2016 à 2025

Le Loir-et-Cher traverse trois périodes : le taux recule de 17,5 points entre 2017 et 2019, progresse de 3,7 points entre 2019 et 2022, puis recule de 5,2 points entre 2022 et 2025. Au classement national, le rang du département va du 52e (2017) au 85e (2022).

Taux de réussite au code dans le Loir-et-Cher et en France, de 2017 à 2025Courbe de 2017 à 2025 : 67,6 % puis 48,6 % dans le Loir-et-Cher, 66,1 % puis 49,3 % en France. Les valeurs sont dans le tableau.45556575%Loir-et-CherFranceCentre-Val de Loire67,648,62016201720182019202020212022202320242025à part
AnnéeTaux (%)VariationRangFrance (%)Écart (points)Rang rég.Région (%)Écart rég.Source
2016 (externalisation)68,661e69,2−0,65e2018, p. 17 (17)
201767,652e66,1+1,54e2019, p. 10 (9)
201861,4−6,254e60,0+1,44e2020, p. 9 (8)
201950,1−11,368e50,5−0,45e2021, p. 9 (8)
2020 (confinements)49,7−0,473e50,3−0,63e50,8−1,12022, p. 9 (8)
202154,3+4,668e54,7−0,43e55,0−0,72023, p. 10 (8)
202253,8−0,585e56,6−2,85e56,8−3,02024, p. 16 (15)
2023 (nouvelle banque de questions)51,8−2,078e53,5−1,75e54,3−2,52025, p. 15 (14)
202449,5−2,370e50,7−1,24e50,9−1,42025, p. 15 (14)
202548,6−0,964e49,3−0,73e49,3−0,72025, p. 15 (14)

Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.

Évolution comparée à la France

2017, 2019 ou 2022 : selon le point de départ, le taux du Loir-et-Cher perd 19,0 points, 1,5 point ou 5,2 points, c’est-à-dire 2,2 points de plus, 0,3 point de plus ou 2,1 points de moins que la France. De 2024 à 2025, le taux du Loir-et-Cher perd 0,9 point, alors que le taux national perd 1,4 point. Entre 2022 et 2023, le taux du Loir-et-Cher perd 2,0 points, alors que celui de la France perd 3,1 points ; la nouvelle banque de questions de l’ETG est mise en place le 12 septembre 2023.

PériodeDébut (%)Fin (%)DépartementFranceDifférence
De 2017 à 202567,648,6−19,0−16,8−2,2
De 2019 à 202550,148,6−1,5−1,2−0,3
De 2022 à 202553,848,6−5,2−7,3+2,1
De 2024 à 202549,548,6−0,9−1,4+0,5

Variations en points.

Départements au taux proche

En 2025, 21 autres départements se situent à moins d’un point du taux du Loir-et-Cher (48,6 %). Le tableau ci-dessous commence par les Alpes-de-Haute-Provence (49,0 %) et finit par les Bouches-du-Rhône (48,1 %) : ce sont les plus proches dans le classement.

Le Loir-et-Cher dans la région Centre-Val de Loire

Parmi les six départements de la région Centre-Val de Loire, le Loir-et-Cher se classe 3e en 2025. L’Eure-et-Loir précède le Loir-et-Cher dans la région (50,6 %) et le Loiret suit (47,8 %). Écart avec la tête de la région : 3,8 points (l’Indre-et-Loire, 52,4 %). Écart avec la queue : 1,9 point (le Cher, 46,7 %). Écart avec le taux publié pour la région (49,3 %) : 0,7 point de moins pour le département. La région Centre-Val de Loire se classe 9e sur 18 pour le taux publié en 2025.

Rang rég.DépartementTaux (%)Écart 2017Écart 2022Écart 2025
1erIndre-et-Loire52,4+1,8+3,1+3,8
2eEure-et-Loir50,6+2,8+7,6+2,0
3eLoir-et-Cher (ce département)48,6
4eLoiret47,8+1,0+2,6−0,8
5eIndre47,1−2,1+0,5−1,5
6eCher46,7−4,40,0−1,9

Écarts avec le Loir-et-Cher, en points.

Départements voisins

Sur les six départements limitrophes, trois ont un taux plus haut et trois ont un taux plus bas en 2025. L’Indre-et-Loire a le taux le plus haut des voisins (52,4 %) ; le Cher a le plus bas (46,7 %). Le Loiret est le voisin le plus proche en taux, à 0,8 point. En 2017, quatre voisins avaient un taux plus haut ; en 2025, trois. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.

DépartementTaux 2017 (%)Taux 2025 (%)Écart 2017Écart 2022Écart 2025
Loir-et-Cher (ce département)67,648,6
Indre-et-Loire69,452,4+1,8+3,1+3,8
Sarthe70,750,8+3,1+4,0+2,2
Eure-et-Loir70,450,6+2,8+7,6+2,0
Loiret68,647,8+1,0+2,6−0,8
Indre65,547,1−2,1+0,5−1,5
Cher63,246,7−4,40,0−1,9

Écarts avec le Loir-et-Cher, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.

Lecture, sources et données

Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.

Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.

Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.

Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au code dans le Loir-et-Cher ?

En 2025, le Loir-et-Cher obtient 48,6 % de réussite à l’ETG, contre 49,3 % pour la France entière. Rang : 64e sur 101 (bilan 2025, page 15 du PDF).

Réussit-on mieux le code dans le Loir-et-Cher qu’ailleurs en France ?

En 2025, le taux dans le Loir-et-Cher est 0,7 point en dessous du taux national, et 63 départements font mieux. Le bilan n’explique pas ces écarts.

Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué dans le Loir-et-Cher depuis 2017 ?

67,6 % en 2017, 48,6 % en 2025 : un recul de 19,0 points dans le Loir-et-Cher. La France entière perd 16,8 points, de 66,1 % à 49,3 %.

Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.

Commencer le cours